Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 - Вопросы юридической психологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Гражданин и правопорядок. Психологические аспекты.

В современном мире для успешной деятельности в любых аспектах - профессиональных, общественных, бытовых, семейных, - важную роль играет психологическая подготовка, в которой можно выделит психологическую культуру и психологическую компетентность.

Психологическая культура способствует сохранению своего психологического здоровья, умению справляться с напряженными психическими состояниями, правильно выстраивать отношения с другими людьми (культура общения).

Психологическая компетентность - это комплекс знаний и умений по психологии, необходимых при решении проблем, которые могут возникать у человека вне зависимости от его намерений (в нашем случае – это общение с сотрудниками милиции).

С целью содействия психологической подготовке читателей, участников тренингов составители сборника решили включить в него блок юридической психологии.

Юридическая психология - прикладная наука, включающая в себя как психологию, так и юриспруденцию. Психическая сфера лиц, связанных с судопроизводством и правовой деятельностью, обладает рядом психологических особенностей, характер которых обусловлен выполнением ими множества разнообразных социальных и правовых функций. Специфику психической деятельности лиц, вовлеченных в орбиту правоотношений, и призвана изучать юридическая психология.

Психология общения с представителями правоохранительных органов в отделении милиции

Первое на что необходимо обратить внимание, это неприемлемое вынесение суждения обо всех сотрудниках правоохранительных органах на примере одного или нескольких ранее вам встречавшихся. Что зачастую приводит к «бессмысленным» обвинениям сотрудников милиции в продажности, в служении режиму и т.д. В РОВД власти всё равно больше у сотрудников милиции, и они могут ею воспользоваться, что усугубит наше положение.

Необходимо помнить, что ВСЕ люди, в принципе, одинаковые: все желают пить, есть, получать образование, зарабатывать и т.д. Хотя способы достижения поставленных целей у всех разные, что сказывается на выборе моделей поведения. Исходя из чего, людей в целом можно разделить на три группы:

  1. такие же, как и мы с вами. Те, с которыми мы стремимся общаться, образовывать союзы, наш круг общения. Нам приятно проводить с ними время и добиваться каких-либо поставленных целей;

  2. так называемые карьеристы. Те, которые живут ради самих себя, ради того, чтобы построить себе карьеру. Цель у них одна – любыми средствами и способами достичь «высот». Из-за своей корыстности эти люди нам могут быть не приятны (но главное мы знаем, что от таких людей можно ожидать чего угодно);

  3. и третья группа – так называемые «негодяи». Люди, которые не могут и дня прожить, чтобы не сделать другим что-либо плохое (пословица - «Сделал гадость, и на душе радость»).

Так и среди сотрудников милиции встречаются разные люди, уж кто на кого попадёт. И своё поведение необходимо выстраивать в соответствии с тем, какой сотрудник милиции перед вами и как он к вам относиться. Нельзя забывать старую истину: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».