Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
distancionnoe_obuchenie_istoriya_sushnost_osobennosti_organi (1).docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
78.12 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина»

Кафедра «Педагогика и психология»

Курсовая работа

по общей и профессиональной педагогике

Тема: «Дистанционное обучение: история, сущность, особенности организации учебного процесса зарубежного и отечественного опыта использования в профессиональном образовании»

Исполнитель:

23 группы ИПФ

Дудукина Евгения

Руководитель:

Шингарёва М. В.

Москва 2012

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………3

Часть I. Теоретическая…………………………………………………………..

Глава 1. Основы теории дистанционного обучения………………………….

    1. Определение понятия «дистанционное обучение»………………….

    2. История становления дистанционного обучения ………………….

    3. Достоинства и недостатки дистанционного обучения………………

    4. Дистанционное обучение в России……………………………………

1.4.1. Организация дистанционного обучения в России…………….

1.5. Дистанционное обучение за рубежом…………………………………..

1.5.1. Дистанционное обучение в США………………………………

1.5.2. Дистанционное обучение в Европе……………………………..

1.5.3. Опыт зарубежных корпораций………………………………….

Вывод к Главе I …………………………………………………………………

Часть II Практическая…………………………………………………………..

Глава II Опыт дистанционного обучения в Бийском филиале Современного Гуманитарного института………………………………………………………

Вывод к Главе II………………………………………………………………….

Введение

Актуальность исследования дистанционного обучения обусловлена и несколькими причинами. Прежде всего, она объясняется неготовностью участников образовательного процесса к осмыслению и овладению современными педагогическими и информационными технологиями для организации учебного процесса в дистанционной форме. Полат Е. С. в своей статье пишет: «Тот факт, что в Законе об образовании дистанционное обучение приравнено к неким дистанционным технологиям, дает, как бы вполне законное основание для образовательных учреждений не задумываться над этапом проектирования учебного процесса, методического и технологического его обеспечения, подготовки педагогических кадров, ограничиваясь оцифровкой готовых традиционных лекций и введения автоматизированной системы тестирования. О каком интеллектуальном развитии, формировании критического и творческого мышления можно в таких условиях говорить? Как в этих условиях можно говорить о формировании таких ключевых компетенций, заявленных Советом Европы, как коммуникативные, информационные компетенции, компетенции, связанные со способностью учиться «через всю жизнь»?» [9].

Помимо этого, намечаются опасные тенденции установления моды на термин «дистанционное обучение» и «подстраивание» под него любых форм образования, кроме очной. Не менее опасны попытки расширительного толкования этого понятия, попытки вывести дистанционное обучение в некую форму «свободного воспитания», ориентирующуюся лишь на индивидуальные потребности, некую индивидуальную траекторию развития. Подлинно педагогическое содержание этого понятия мало кого заботит. Главной становится коммерческая сторона дела. Именно поэтому настало время серьезно изучать теоретические основы дистанционного обучения [12].

В области теории и практики дистанционного обучения работают многие отечественные ученые и специалисты, каждый из которых внес в свое время дифференцированный вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей ДО. Среди них: А.А. Андреев, Ю.Н.Афанасьев, А.А.Ахаян, А.В.Барабанщиков, Д.А.Богданова, А.М.Бурлаков, Я.А.Ваграменко, В.В.Вержбицкий, Т.П. Воронина, Ю.Н.Демин, В.В.Дик, Ж.Н.Зайцева, А.Д.Иванников, В.В.Ижванов, В.А.Каймин, М.П.Карпенко, В.П.Кашицин, В.Г.Кинелев, Д.Э.Колосов, А.О.Кривошеев, Ю.Г.Круглов, С.Л.Лобачев, В.М.Матюхин, В.П.Меркулов, О.П.Молчанова, В.А.Мордвинов, М.И.Нежурина, В.И.Овсянников, Е.С.Полат, А.А.Поляков, Ю.Н.Попов, И.В.Роберт, Ю.Б.Рубин, А.Я.Савельев, В.А.Садовничий, В.А.Самойлов, Ю.Н.Самолаев, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов, А.А.Федосеев, А.В.Хорошилов и др. Однако, несмотря на многолетний опыт по теории и практике ДО, пока еще отсутствует единое понимание базовых терминов дистанционного обучения, используемых в образовательных кругах, недостаточно разработаны теоретические основы проблемы, отсутствует координация по внедрению в практику продуктов педагогического проектирования для дистанционного обучения, не хватает педагогов-координаторов [12].

Актуальность данной темы определила следующий выбор темы курсовой работы: «Дистанционное обучение: история, сущность, особенности организации учебного процесса зарубежного и отечественного опыта использования в профессиональном образовании».

Цель исследования: выявление особенностей организации дистанционного обучения.

Объект исследования: дистанционное обучение.

Предмет исследования: процесс организации обучения в дистанционной форме.

Гипотеза исследования: дистанционное обучение является новой формой обучения, наряду с очной, заочной, экстернатом, основу которого составляют специальные компьютерные технологии, обеспечивающие обучение студента в рамках учебной дисциплины по индивидуальным оптимальным программам с управлением процессом обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи данного исследования:

  • изучить научную, справочную, учебную литературу, публикации в печатных и электронных периодических изданиях по теме исследования;

  • определить понятие «дистанционное обучение»;

  • проследить историю становления дистанционного обучения;

  • выявить достоинства и недостатки дистанционного обучения;

  • рассмотреть особенности организации учебного процесса в дистанционной форме обучения зарубежного и отечественного опыта использования в профессиональном образовании

Использовались следующие методы исследования: изучение литературы, анализ, синтез, методы теоретического обобщения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]