Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konspеkt_upravlеniе startap proеktami

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Курс: «Управление стартап - проектами»

1. Введение. Определение стартапа

Стартапы становятся все более популярным вариантом начала (старта) бизнеса. Эту нишу быстро заполнили представители новой волны бизнеса – молодые люди примерно 25-30 лет, которые имеют свое видение построения бизнеса, а также множество интересных и перспективных идей. Среди самых успешных стартаперов современности много миллионеров и даже миллиардеров. Однако за видимостью легкого успеха кроется тяжелый кропотливый труд и целый перечень важных задач, для разрешения которых нужно принимать всегда правильные решения.

Определение стартапа по Стиву Бланку:

Стартап – это компания или временная организация, созданная для поиска повторяемой и масштабируемой бизнес-модели.

Главный смысл в том, что стартап – это некая организация, находящаяся на стадии поиска бизнес-модели. Все, что не подходит под это определение, является просто бизнесом и вряд ли заинтересует венчурных капиталистов или ангел-инвесторов, ищущих рисковые предприятия на ранней стадии.

Это такая компания, интернет-проект, имеющий амбициозную, инновационную идею и перспективный продукт. В основном стартапом называют молодые фирмы и мобильные предприятия с ограниченными ресурсами, которые были созданы недавно или еще находятся в стадии основания и развития.

Примечание

Старта пили старта п-компа ния(от англ. start-up — запускать) —

компания с короткой историей операционной деятельности. Как правило, такие компании созданы недавно, находятся в стадии развития или исследования перспективных рынков.

Сегодня стартап — это процесс реализации за короткие сроки и, как правило, при неопределенных начальных ресурсах задачи или проекта, отличающихся принципиальной новизной, для выполнения которых в компании нет разработанных стандартов. Например, какаято абсолютно новая задача, которой раньше никто не занимался. А такие задачи есть в любой компании, будь то открытие филиала, создание нового направления, нового подразделения, нового продукта и т. д.

Термин «стартап» применяют во всех сферах деятельности (или оффлайн), однако больше он распространен в сфере всемирной паутины (сайтов) и IT-

индустрии. Молодые компании в такой отрасли, как высокие технологии, обычно называют хайтек стартап. Стартап-платформы в IT-сфере - это компании, не проповедующие агрессивных маркетинговых инструментов и PR-методов в направлении быстрого развития компании.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

США

Европа

Россия Украина

Рис. 1. Венчурные инвестиции США, Европы и Украины с Россией

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

1.1. Отличия стартапа от обычных проектов

Стартап-задачи не могут быть решены в рамках стандартного проекта. Прежде всего, это определяется несколькими обстоятельствами:

В поставленной задаче присутствует новизна. Причем принципиальная, которая обуславливает невозможность решения проблемы в рамках отработанных, существующих в компании процедур и технологий.

Например, если компания строит дома, то каждый новый дом — это проект. Проект, по определению, тоже создание нового продукта. Но если компания, строя дома, решила открыть коммерческую радиостанцию, то это для нее будет стартап. И его надо встроить в уже функционирующую в компании систему.

Инновационная идея. В основе любого стартапа обязана быть уникальная задумка или ощутимое новшество. Создатель какого-либо продукта, товара или услуги должен быть первопроходцем в своей области для того, чтобы стать успешным стартапером или заметно изменить уже существующий продукт. Примерами такого подхода к бизнесу являются такие бренды, как: социальные сети Linkedin и Facebook; видеохостинги YouTube и Vimeo. Именно новое и полезное всегда захватывает, а высокая стоимость не помеха.

Задача должна быть решена быстро. Скорость реализации определяет «выживаемость» проекта. Например, если компанию не устраивает ее положение на рынке и она хочет усилить свои позиции, улучшить узнаваемость торговой марки, то эту задачу нельзя реализовывать медленно, потому что конкуренты не дремлют, потому что чем медленнее это делать, тем больше (в разы) придется затратить средств.

В основном средний срок основания компании - это 5-6 месяцев, а если это высокотехнологическая компания – до одного года. Создатели же инновационного бизнеса в большинстве случаев не имеют большого количества временного ресурса, и поэтому подготовка, прототип, запуск и развитие

происходят очень быстро.

Инвестиции. Финансовым фундаментом развития любого стартапа или компании являются начальные инвестиции – денежные ресурсы. Отличия в том, что в большинстве компаний начальный этап развития преодолевается не за счет собственных денежных накоплений, а за счет банковских займов, венчурных капиталистов или инвесторов (например: Шон Паркер, Юрий Мильнер). В стартапах же все иначе: первыми инвестициями становления молодого проекта являются наличные деньги самого основателя или стартапера.

На начальном этапе в таких проектах всегда имеется неопределенность финансирования. Кроме того, здесь гораздо больше рисков, ведущих к отклонению от первоначальной стоимости, чем на обычном проекте.

Новизна и скорость решения задачи значительно усиливают неопределенность в определении суммы финансирования проекта.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

Необходимость креативного подхода к каждому этапу стартап-проекта. Большое значение и необходимость активного использования инструментов внутреннего и внешнего PR.

Думать иначе: подходить изначально к любой стартап-задаче не так, как обычно принято. Вплоть до того: «А не выделить ли компании новое направление, которое было создано в рамках решения стартап-задачи, в отдельный бизнес, который будет зарабатывать компании деньги? Пожалуй, под это можно будет найти инвестиции». Стартап-проект – это тоже проект, но в нем надо «думать по-другому».

Небольшие шансы на успех. Согласно статистическим данным, около 70% молодых стартапов прекращают свою деятельность уже в первый год существования, до второго дня рождения не доживает еще 40% трендов. Молодые амбициозные фирмы быстро как основываются, так же быстро большинство из них, в случае ряда неудач, прекращают свою деятельность.

IPO - публичная продажа. Большинство создателей стартап-компаний уже при основании своего бизнес-проекта своей конечной целью видят IPO - публичную продажу акций.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

1.2. Отличия стартап-менеджера от менеджера проекта

Все стартапы характеризуются наличием жестких условий по минимизации сроков и ресурсов. Обычно эти два условия противоречат друг другу, поэтому реализация стартапа требует значительного физического, интеллектуального и эмоционального напряжения участников. Специфика стартап-проектов задает высокие требования к стартап-менеджеру. Привести к успеху такой проект может только далеко неординарный человек.

У стартап-менеджера чаще всего нет четко сформулированных (SMART) целей — обычно это звучит:

создать прибыльный бизнес «с нуля»;

вывести компанию в лидеры рынка;

поднять продажи;

захватить рынок;

развить новое направление бизнеса;

создать бренд, сделать бренд известным...

Перед ним стоит необходимость реализовать новую, сложную и нестандартную задачу с ограниченными, а самое главное, часто заранее неопределенными ресурсами (временными, людскими, денежными). Иными словами, у стартап-менеджера отсутствуют заранее понятные выделенные ресурсы материнской компании для реализации стартап-проекта — особенно выделенного бюджета.

Уникальная система моральной (реже — материальной) мотивации, заставляющая стартап-менеджера работать по 12 часов семь дней в неделю, — вызов его гордости и самолюбию. Необходим соответствующий психологический настрой перед каждым проектом.

Вхарактере стартап-менеджера очень важны следующие качества:

азарт, высокие амбиции, желание доказать себе и окружающим, что он способен делать то, что другим не под силу;

увлеченность, креативность, харизма, умение мыслить нестандартно;

способность увлечь других своей идеей, упорство;

профессионализм, высокая обучаемость, способность адаптироваться под быстро меняющие обстоятельства;

огромная трудоспособность;

коммуникабельность;

высокая ответственность;

уверенность в успехе.

Все эти особенности характеризуют стартап-менеджера прежде всего как Эмоционального Лидера. А типовое управление проектами — это больше формализованные технологии и стандарты. Там практически нет места эмоциональной составляющей; наличие развитого эмоционального интеллекта позволяет с меньшими затратами выходить из сложных, нестандартных, авральных ситуаций. А именно такие ситуации и являются типичными для стартап-проектов.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

Стартап-менеджер должен знать хотя бы основы проектного менеджмента. Но этот пункт не всегда присутствует в списке требований.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

2. Разновидности стартапов

Создание нового бизнеса Открытие нового направления в рамках существующего бизнеса Переход на новую стратегию

Создание и вывод на рынок нового продукта и вывод продукта с рынка Внедрение новых технологий Рестарт бизнеса или направления

Открытие филиалов и представительств Пилотные проекты

Проекты-мероприятия с быстрой отдачей - уменьшенная версия больших проектов Проекты «внутреннего предпринимательства», основанные на внутренних ресурсах «человеческого капитала» компании Территориальное расширение бизнеса — открытие филиалов и представительств

Укрепление (расширение) позиции компании на рынке (захват значительной доли рынка, повышение узнаваемости торговой марки и т. п.)

Реализация нетривиальных, нестандартных целей или решение задач, которые ранее в компании не решались

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

2.1. Интернет-стартапы

Эти стартапы являются особенными, и специфику эту придает, прежде всего, работа в глобальной сети Интернет. Чтобы стартап стал успешным, нужно быть хорошо знакомым с этой сферой деятельности и четко представлять, как можно монетизировать проект. Особенность IT-бизнеса заключается в том, что здесь часто не нужны большие денежные затраты, здесь гораздо важнее проявить профессионализм и творческие способности при разработке бизнес-плана и привлечении инвесторов. Однако несмотря на специфичность этой сферы, общие законы бизнеса здесь действуют так же, как и в других отраслях.

Чтобы стартап-проект мог рассчитывать на успех, ему нужно быть новым, оригинальным и, главное, полезным, необходимым людям. При этом не обязательно придумывать что-то принципиально новое, когда можно интересно и оригинально реализовать уже существующие идеи. Любой стартап-проект должен иметь свою «изюминку», какое-либо конкурентное преимущество.

Возможные риски IT-проектов

Работая в IT-сфере, всегда нужно учитывать возможные риски. Далеко не каждый стартап-проект в итоге становится успешным; большинство проектов, к сожалению, так и не доходят до своего целевого потребителя, и это может происходить по разным причинам. Различные интернет-проекты жестко конкурируют друг с другом, кроме того, никто не защищен в достаточной мере от полного или частичного копирования информации, интересных идей. В IT-сфере желательно всегда быть на шаг впереди конкурентов и быть готовым явить интернет-сообществу новую идею, в то время как конкуренты только-только скопировали старую.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

3. Перспективные отрасли для создания стартап-проектов в ближайшие пять лет

Услуги по здравоохранению Финансовые услуги Потребительские товары/услуги «Зеленые технологии»

Медицинское оборудование

Биофармацевтика Новые медиа/социальные сети

Полупроводники

Телеком

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

Рис. 2. Перспективные отрасли для создания стартап-проектов в ближайшие пять лет

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Управление стартап - проектами»

4. Составляющие успеха

Чтобы получить поддержку и финансирование, проект должен иметь следующие составляющие:

Проект

Хорошая

Финансовая

Ресурсы для

привлекательность

перспективная идея

достижения цели

проекта

 

 

Рис. 3. Составляющие успеха

1.Хорошая перспективная идея. Идея должны быть максимально четкой и конкретной, чтобы потенциальные инвесторы без проблем могли понять ее смысл и механизмы реализации.

2.Ресурсы для достижения цели. Обычно инвестиции в стартапы становятся возможны только для проектов тех стартаперов, которые четко представляют себе, каким образом они будут реализовывать на практике свою идею и какие инструменты им для этого понадобятся.

3.Финансовая привлекательность проекта. Бывают случаи, когда идея для стартапа является очень интересной и оригинальной, однако реальную финансовую выгоду в результате ее реализации получить будет очень сложно или вовсе невозможно. Поэтому вполне логично, что инвесторы предпочитают выделять деньги только на те стартап-проекты, которые способны окупиться в короткие сроки, пусть даже идея бизнеса не самая оригинальная и новая.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru