Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
faktory_kulturnoi_determinacii_pri_perevode_politicheskih_te.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

2.3 Языковая личность Мартина Лютера Кинга

В последние годы значительно вырос интерес к проблеме изучения личности как таковой. Данное явление обусловлено, на наш взгляд, прежде всего тем, что в условиях глобальной коммуникации и свободного доступа к информации, возможности человека резко расширились. Стал очевидным эволюционный рост личности, начала меняться её значимость как объекта исследования, в зависимости от той или иной научной дисциплины. В качестве приоритетного объекта исследования, понятие «личность» можно встретить в психологии, философии, культурологии, языкознании, литературе и ряде других наук.

Что такое языковая личность? Под языковой личностью понимается совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью.

Особый интерес и некоторое наглядное проявление понятие языковой личности получает в политическом дискурсе, поскольку он является наиболее влиятельным на общественное сознание и широко распространён в средствах массовой коммуникации.

Одним из ярких примеров в изучении языковой политической личности является Мартин Лютер Кинг. Мартин Л. Кинг - самый известный афроамериканский политик, баптистский проповедник, яркий оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США. Как политик, Кинг являлся поистине уникальной фигурой. Мартин Кинг боролся с существовавшим в Америке неравноправием. Он пробудил сознание чернокожих американцев и оказал сильное влияние на ход их борьбы за гражданские права. Он подвергался полицейскому преследованию, угрозам расистов и, в конце концов, был убит в возрасте 39 лет. Его деятельность оказалась не бесплодной: современный облик США создан благодаря Кингу и его последователям.

Кинг вырос на американском Юге, где глубоко укоренился расизм, поэтому с самого детства Кинг сталкивался с проблемами расовой дискриминации. Дом Кингов располагался на Оберн-авеню — районе Атланты, где жили темнокожие, принадлежавшие к среднему классу. В 13 лет он поступил в лицей при университете Атланты. Уже в юном возрасте в нем проявлялись ораторские задатки. В 15 лет он победил на конкурсе ораторов, проводившемся афро-американской организацией Джорджии.

Кинг очень часто посещал баптистскую церковь Эбенезер, где служил его отец. В 1954 году Кинг стал священником баптистской церкви в Монтгомери, штат Алабама. Служения сыграли немаловажную роль в формировании характера политика. Тем самым, излагая сущность своего лидерства, он оперировал главным образом религиозными терминами. Он определял руководство движением в защиту гражданских прав как продолжение прежней пастырской службы и использовал в большинстве посланий афро-американский религиозный опыт. Согласно традиционному стандарту американских политических взглядов, он являлся неземным, бесплотным лидером, верящим в христианскую любовь. Подобно множеству других ярких личностей американской истории, Кинг прибегал к религиозной фразеологии, тем самым, вызывая восторженный духовный отклик у своей аудитории. Излагая сущность своих взглядов, он оперировал главным образом религиозными терминами. Его речи полны аллюзий на Библию и других религиозных источников: «It came as a joyous daybreak to end the long night of their captivity.» -Псалом 29:6. По стилю его выступления напоминают негритянскую баптистскую проповедь. Своими выступлениями (некоторые из них сейчас считаются классикой ораторского искусства) он призывал добиваться равенства мирными способами. Его речи дали энергию движению за гражданские права в обществе — начались марши, экономические бойкоты, массовые уходы в тюрьмы и так далее.

Стержнем философии Кинга была концепция пассивного сопротивления Махатмы Ганди, послужившая основой для всех проводимых М.Л.Кингом акций в ходе борьбы за права чернокожего населения. Учение Махатма Ганди заключалось в том, что он отвергал насилие в любой форме. Более 30 лет Ганди настойчиво проповедовал свою философию и в конце концов доказал всему миру эффективность не- насильственной политики, когда в 1947 году Индия благо- даря усилиям Ганди мирным путем получила независимость от Британии. Применяя тактику ненасильственных способов в борьбе за гражданские права негров в Соединенных Штатах Мартин Лютер Кинг проповедовал расовую десегрегацию и боролся против расовой дискриминации. Поэтому его речам не характерен агрессивный тип выступлений. Его призывы бороться с ненавистью проявлением любви в конечном итоге привели к крупным переменам в жизни Соединенных Штатов. К его словам прислушивались миллионы людей во всем мире. Мартин Лютер Кинг был высокообразованным человеком, который видел в расовой сегрегации самую острую нравственную и социальную проблему в Америке.

Перечень поступков Мартина Кинга по защите прав крайне безграничен, но все риторические, исторические и лингвистические институты выделяют как яркий пример исследования личности Мартина Кинга его речь «I have a dream», в которой он провозгласил своё видение будущего, где белые и чёрные могли бы сосуществовать как равные.

Эта речь Кинга считается одной из лучших речей в истории и была признана лучшей речью XX века американским сообществом ораторского искусства.

Речь Мартина Лютера Кинга «I have a dream» нередко сравнивают с такими историческими выступлениями американских президентов, как речь президента Авраама Линкольна в Геттисберге во время Гражданской войны, речь Франклина Рузвельта, произнесенная в годы Великой депрессии, и инаугурационная речь Джона Кеннеди, в которой он сказал: «Ask not what your country can do for you. Ask what you can do for your country!».

В своем выступлении Мартин Кинг отходит от шаблонов политических выступлений и предает своей речи выразительность и искренность. Маргарет Зулик, профессор университета Wake Forest University, обращает особое внимание на тот факт, что во второй половине своей речи Мартин Лютер Кинг полностью отошел от написанного заранее текста: «Там есть место, где Кинг бросает начатое предложение, что бывает у него чрезвычайно редко. Это была явная импровизация… «I say to you today, my friends...and so even though we face the difficulties of today and tomorrow...». И непосредственного после этого идет тот самый знаменитый раздел: «...I still have a dream...». Вслед за этим восклицанием идут импровизационные повторения той же фразы: «I have a dream that one day on the red hills of Georgia, the sons of former slaves and the sons of former slave owners will be able to sit down together at the table of brotherhood... I have a dream that one day even the state of Mississippi, a state sweltering with the heat of injustice, sweltering with the heat of oppression, will be transformed into an oasis of freedom and justice.».

Джон Адамс, профессор колледжа Гамильтона, подчеркивает другую особенность речи Кинга - обилие метафор, использование неожиданных слов, сравнений, идей, которые рождают яркие, незабываемые образы. В ней, к примеру, часто сопоставляются свет и тьма, день и ночь. По сути идеи Мартина Кинга это противостояние черного и белого. Противостояние чернокожих белым людям. Нередко встречаются и образы гор, долин и вод. Профессор Адамс считает, что всю речь Кинга можно назвать одной развернутой метафорой. Между тем, профессор международного Французского института под Вашингтоном Даглас ДюБринн обращает внимание на музыкальный характер применяемых оратором словесных повторов, который присущ баптистским госпелам: «Let freedom ring from the heightening Alleghenies of Pennsylvania. Let freedom ring from the snow-capped Rockies of Colorado...». И чуть дальше: «Let freedom ring from every hill and molehill of Mississippi...».

По мнению профессора ДюБринна, речи Мартина Лютера Кинга присущи все четыре качества, свойственные великим произведениям ораторского искусства. Одно из них - красноречие, другое - страстность. Каждый фрагмент речи идет из глубины души, из самого сердца.

Третьим свойством речи Кинга Даглас ДюБринн считает ее глубокую содержательность, обилие исторических ссылок и примеров. Наконец, четвертое ее качество - убедительность, которая стала очевидна после того, как Мартин Лютер Кинг ее произнес. По словам профессора ДюБринна, она явно помогла улучшить расовые отношения в Америке. Речь Кинга, в частности, убедила президента Кеннеди начать широкую кампанию за принятие исторического законодательства о правах человека, которое положило конец санкционированной государством расовой сегрегации на значительной части территории Соединенных Штатов.

Мартин Лютер Кинг посвятил свою жизнь борьбе с расовой сегрегацией. Это желание зародилось в детстве в связи с расовым притеснением. Это желание обрело практическую форму на политическом уровне и повлияло на языковую личность политика.

Языковая личность есть личность, выражающая совокупность социальных, физических, психологических эмоциональных факторов повлиявших на автора. Соответственно характеристика Мартина Лютера Кинга как политика находит свое отражение на лингвистическом уровне. Его речи эмоционально и стилистически насыщены. Его текстам характерен религиозный дух, они тактичны и толерантны в связи с его философскими убеждениями ненасильственного сопротивления.

Выводы

В процессе подготовки теоретической части были исследованы факторы культрной детерминации при переводе политического текста.

1) Социо-культурный фактор – реалии, аббревиатуры, неологизмы и др. Все лингвистические единицы, которые присущи одной культуре и не свойственны для другой.

2) Прагматика эмоционального воздействия на аудиторию. Определяет стилистику текста и лексическую насыщенность.

3) Языковые личности – носители языка с характерными для них совокупностями способностей и характеристик, обуславливающих создание и восприятие речевых произведений.