Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TO_TsIEKS_3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
906.75 Кб
Скачать

3. Содержание производственной практики

Основная задача – оцифровка Алтайского края при помощи программы MapInfo Professional.

Перед началом работы студентам были выданы для ознакомления следующие документы: РТУ (редакционно-технические указания по созданию, обновлению и сертификации электронных топографических карт масштаба 1:50000), пояснения к РТУ, общие положения и особенности цифрового описания объектов и другие методические материалы.

На изучение данных документов практикантам была дана неделя, для четкого представления условий, предъявляемых к картографической продукции на производстве.

После мы проходили собеседование по всему выданному материалу с целью выявления пробелов или недостаточного понимания тех или иных пунктов в методике. После чего приступили к непосредственной оцифровке карт масштаба 1:50 000.

4. Общие сведения о предприятии.

Наименование предприятия

ООО «Центр Исследований Экстремальных Ситуаций» ЦИЭКС

Организационно-правовая форма

Общество с ограниченной ответственностью

Основные направления деятельности

Исследование природных и техногенных рисков, оцифровка космических снимков

Обновление и редактирование территорий по космоснимкам

Съемка и сканирование территории, ее состояния, прогнозирование последствий чрезвычайных ситуаций.

Юридический адрес:

109439, г. Москва, улица Юных Ленинцев, 121-5-72, 109028, г. Москва, Подколокольный переулок, д. 16/2

Тел.:

+7(495)221-84-01

Факс:

+7(495)221-84-01

Email:

esrc@esrc.ru

ОКПО

17418011

Идентификационный налоговый номер

7721018952

Директор

Сущев Сергей Петрович

ООО «Центр Исследований Экстремальных Ситуаций ЦИЭКС»

Основная миссия – заставить высокие технологии служить человечеству в чрезвычайных ситуациях и помогать предотвратить их. Системный подход к исследованию природных и техногенных рисков в нашей стране начался не более 10 лет назад, когда ущерб от чрезвычайных ситуаций стал весьма существенным. И виной тому не только стихийные бедствия. Старение основных фондов, снижение качества ремонта и недостаточный контроль при строительстве новых сооружений значительно повышают риск возникновения аварий и техногенных катастроф.

Почти каждый день мы слышим о различных авариях, приводящих к ядовитым выбросам, разливам нефти, утечке газа и т.п. Всё это может произойти из-за малейшего нарушения технологии и техники безопасности. Также довольно часто приходится сталкиваться с трагическими последствиями природных катастроф замлетрясениями, наводнениями, лесными пожарами, ураганами и т.п.

По заказу МЧС России и других организаций ЦИЭКСом была создана не имеющая аналогов в мире специализированная геоинформационная система (ГИС) «Экстремум». Её предназначение - оценка риска и возможных последствий природных и техногенных катастроф на локальном, региональном и федеральном уровнях, а также для разработки сценариев реагирования.

С помощью ГИC можно моделировать различные ситуации на карте местности с учетом всех её элементов: характеристики местности, состояния инфраструктуры, типа городской застройки. В базах данных система хранит упорядоченную информацию о топографии поверхности земного шара, населенных пунктах мира, источниках природной и техногенной опасности, плотности населения словом, все то, что может повлиять на возникновение, развитие и исход трагедии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]