Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законы Украины по охране труда / КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
552.45 Кб
Скачать

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2004 г. N 1112

Киев

Некоторые вопросы расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить такие, что добавляются:

Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве;

перечень обстоятельств, за которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

2. Внести к Порядку проведения расходов на захоронение в случае смерти пострадавшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2001 г. N 826 (Официальный вестник Украины, в 2001 г., N 29, ст. 1313), такие изменения:

1) пункт 2 выложить в такой редакции:

"2. Расходы на захоронение осуществляются в случае смерти пострадавшего, что наступила при обстоятельствах, за которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, перечень которых определен Кабинетом Министров Украины";

2) пункты 3 и 4 исключить.

3. Признать такими, что потеряли действие:

постановление Кабинета Министров Украины от 21 августа 2001 г. N 1094 "Некоторые вопросы расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве" (Официальный вестник Украины, в 2001 г., N 35, ст. 1625);

постановление Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2002 г. N 1363 "О внесении изменения к Положению о порядке расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве" (Официальный вестник Украины, в 2002 г., N 38, ст. 1773);

пункт 79 изменений, которые вносятся к актам Кабинета Министров Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 4 сентября 2003 г. N 1402 (Официальный вестник Украины, в 2003 г., N 37, ст. 1981).

4. Министерству здравоохранения вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и утвердить до 1 октября 2004 года:

Классификатор распределения травм за степенью тяжести;

Порядок складня и требования к санитарно-гигиеническим характеристикам условий труда.

5. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти привести до 1 октября 2004 г. собственные правовые нормативно акты в соответствие с этим постановлением.

6. Предоставить право разъяснять требования Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве:

Государственному комитету по надзору за охраной труда - относительно расследования и ведения учета несчастных случаев и аварий на производстве;

Министерству здравоохранения - относительно расследования и ведения учета хронических профессиональных заболеваний и отравлений.

7. Это постановление вступает в силу с 1 октября 2004 года.

 

Премьер-министр Украины 

В. ЯНУКОВИЧ 

Инд. 33

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Кабинета Министров Украины

от 25 августа 2004 г. N 1112 

ПОРЯДОК

расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве

Общие вопросы

1. Этот Порядок определяет процедуру проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, которые произошли на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида экономической деятельности или в их филиалах, представительствах, других отделенных подразделах или у физических лиц - предпринимателей, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд (дальше - предприятие), а также тех, что произошли с лицами, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, при условии добровольной уплаты ими взносов на государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (дальше - лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно).

2. Действие этого Порядка распространяется на:

владельцев предприятий или уполномочены ими органы (дальше - работодатели);

лиц, в том числе иностранцев и лиц без гражданства, которые в соответствии с законодательством заключили с работодателем трудовой договор (контракт) или фактически были допущены к работе в интересах предприятия (дальше - работники), а также на лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно.

3. Расследование несчастных случаев и профессиональных заболеваний, которые произошли с работниками, которые находились в командировке за границей, проводится согласно с этим Порядком, если другое не предусмотрено международными договорами Украины.

4. Согласно с этим Порядком проводится расследование и ведется учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний, которые произошли с лицами, которые в соответствии с законодательством о труде работают по трудовому договору (контрактом) в военных частях (подразделах) или на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые принадлежат к сфере управления Минобороны, МВД, СБУ, Администрации Держприкордонслужби, Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний, МНС.

Действие этого Порядка не распространяется на военнослужащих и других лиц, которые проходят военную службу в отмеченных частях или на предприятиях согласно с уставами военной службы.

5. Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, которые произошли с воспитанниками, учениками, студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами во время учебно-воспитательного процесса, в том числе во время производственной учебы, практики на выделенном участке предприятия под руководством уполномоченных представителей учебного заведения, определяется МОН по согласованию с Госнадзорохрантруда, соответствующим профсоюзным органом и исполнительной дирекцией Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (дальше - Фонд).

6. Проведение расследования и ведение учета несчастных случаев, которые произошли с работниками во время следования на работу или из работы пешком, на общественном, собственном или другом транспортном средстве, что не принадлежит предприятию и не использовался в интересах предприятия, осуществляется согласно с Порядком расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22 марта 2001 г. N 270.

Расследование и учет несчастных случаев

7. Расследование проводится в случае внезапного ухудшения состояния здоровья работника или лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, получение ими ранение, травмы, в том числе в результате телесных повреждений, причиненных другим лицом, острого профессионального заболевания и острого профессионального и других отравлений, получения теплового удара, ожога, обмораживания, в случае утопления, поражения электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, получения других повреждений в результате аварии, пожара, стихийной беды (землетрясения, сдвиги, наводнения, ураганы и тому подобное), контакта с представителями животного и растительного мира, что привели к потере работником работоспособности на один рабочий день или больше или к необходимости перевода его на другую (более легкую) работу более не менее как на один рабочий день, в случае исчезновения работника во время выполнения им трудовых обязанностей, а также в случае смерти работника на предприятии (дальше - несчастные случаи).

До острых профессиональных заболеваний и острых профессиональных отравлений принадлежат заболевание и отравления, вызванные влиянием опасных факторов, вредных веществ не более чем на протяжении одной рабочей смены.

Острые профессиональные заболевания вызываются влиянием химических веществ, ионизирующего и неионизирующего излучения, значительной физической нагрузкой и перенапряжением отдельных органов и систем человека. К ним принадлежат также инфекционные, паразитарные, алергійні заболевания.

Острые профессиональные отравления вызываются в основном вредными веществами гостроспрямованої действия.

8. О каждом несчастном случае пострадавшем или работник, который его выявил, или другое лицо - свидетель несчастного случая должны немедленно сообщить непосредственному руководителю работ или другому уполномоченному лицу предприятия и принять меры к представлению необходимой помощи пострадавшему.

В случае наступления несчастного случая непосредственный руководитель работ (уполномоченное лицо предприятия) обязан:

срочно организовать представление первой медицинской помощи пострадавшему, обеспечить в случае необходимости его доставку к лечебно-профилактическому заведению;

сообщить о том, что произошло, работодателя, руководителя первичной организации профсоюза, членом которой является пострадавший, или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда, если пострадавший не является членом профсоюза;

сберечь к прибытию комиссии из расследования (комиссии из специального расследования) несчастного случая обстановку на рабочем месте и устатковання в таком состоянии, в котором они были на момент несчастного случая (если это не угрожает жизни или здоровью других работников и не приведет к более тяжелым последствиям), а также принять меры к недопущению подобных случаев.

9. Лечебно-профилактическое заведение должно о каждом обращении пострадавшего с ссылкой на несчастный случай на производстве без направления предприятия передать на протяжении суток с использованием средств связи экстренное сообщение за формой согласно с дополнением 1:

предприятию, где работает пострадавший;

рабочему органу исполнительной дирекции Фонда за местонахождением предприятия, где работает пострадавший, или за местом наступления несчастного случая с лицом, которое обеспечивает себя работой самостоятельно;

учреждению (заведения) государственной эпидемиологической санитарно службы (дальше - учреждение государственной эпидемиологической санитарно службы), которые обслуживают предприятие, где работает пострадавший, или такому учреждению за местом наступления несчастного случая с лицом, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, - в случае выявления острого профессионального заболевания (отравление).

10. Работодатель, получив сообщение о несчастном случае (кроме случаев, предусмотренных пунктом 41 этого Порядка), обязанном немедленно:

1) сообщить с использованием средств связку о несчастном случае:

рабочий орган исполнительной дирекции Фонда за местонахождением предприятия за установленной Фондом формой;

предприятие, где работает пострадавший, - если пострадавший является работником другого предприятия;

органы государственной пожарной охраны за местонахождением предприятия - в случае несчастного случая, что произошел в результате пожара;

учреждение государственной эпидемиологической санитарно службы, которая обслуживает предприятие, - в случае выявления острого профессионального заболевания (отравление);

2) образовать приказом комиссию из расследования несчастного случая (дальше - комиссия) в составе не менее чем три лица и организовать расследование.

11. В состав комиссии включаются руководитель (специалист) службы охраны труда или должностное лицо, на которую работодателем положено выполнение функций специалиста по вопросам охраны труда (глава комиссии), руководитель структурного подразделения предприятия, на котором произошел несчастный случай, представитель рабочего органа исполнительной дирекции Фонда за местонахождением предприятия (по согласию), представитель первичной организации профсоюза, членом которой является пострадавший, или уполномочено наемными работниками лицо по вопросам охраны труда, если пострадавший не является членом профсоюза, другие лица.

В случае наступления несчастного случая с тяжелыми последствиями, в том числе с возможной инвалидностью пострадавшего, в состав комиссии обязательно включается представитель рабочего органа Фонда за местонахождением предприятия.

В состав комиссии не может включаться руководитель работ, который непосредственно отвечает за состояние охраны труда на рабочем месте, где произошел несчастный случай.

В случае выявления острого профессионального заболевания (отравление) в состав комиссии включается также представитель учреждения государственной эпидемиологической санитарно службы, которая обслуживает предприятие, и рабочего органа исполнительной дирекции Фонда за местонахождением предприятия.

На предприятиях, где нет структурных подразделений, в состав комиссии включается представитель работодателя.

На судах морского, речного и рибопромислового флота во время плавания или пребывания в иностранных портах комиссия образуется капитаном, о чем сообщается владельцу судна.

Пострадавший или лицо, которое представляет его интересы, не включается в состав комиссии, но имеет право принимать участие в ее заседаниях, выражать свои предложения, добавлять к материалам расследования документы, которые касаются несчастного случая, давать соответствующие объяснения, в том числе выкладывать в устной и письменной форме личное мнение относительно обстоятельств и причин несчастного случая и получать от главы комиссии информацию о ходе проведения расследования.

Члены комиссии имеют право получать письменные и устные объяснения от работодателя, должностных лиц и других работников предприятия, а также проводить опрос пострадавших и свидетелей несчастного случая.

12. В случае когда несчастный случай произошел с лицом, которое обеспечивает себя работой самостоятельно (кроме случаев, предусмотренных пунктом 41 этого Порядка), расследование организует рабочий орган исполнительной дирекции Фонда за местом наступления несчастного случая, для чего образуют приказом комиссию в составе не менее чем три лица.

В состав комиссии включаются представители рабочего органа исполнительной дирекции Фонда (глава комиссии) за местом наступления несчастного случая, райгосадминистрации - в случае наступления несчастного случая в городе районного значения или районе мм Киева и Севастополя, или облгосадминистрации - в случае наступления несчастного случая в городе областного значения (дальше - местная госадминистрация), первичной организации профсоюза, членом которой является пострадавший, пострадавший или лицо, которое представляет его интересы. В случае острого профессионального заболевания (отравление) в состав комиссии также включается представитель учреждения государственной эпидемиологической санитарно службы за местом наступления несчастного случая.