Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция нерв. сист. фарм..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать
  1. Нарушения различных видов чувствительности, их этиология и последствия для организма.

Восприятие различных раздражителей осуществляется экстерорецепторами (рецепторы кожи, слизистых, зрительные, вкусовые, обонятельные, слуховые рецепторы), проприорецепторами (рецепторы мышц, суставов и связок), интерорецепторами (рецепторы сосудов и внутренних органов).

Все виды чувствительности от кожи, мышц, суставов и сухожилий передаются в центральную нервную систему через три нейрона.

Нарушения чувствительности могут локализоваться на любом участке сенсорного пути.

1. При повреждении периферических нервов (перерезка, воспаление, авитаминоз) в соответствующей зоне нарушаются все виды чувствительности. Потеря чувствительности называется анестезией, понижение — гипестезией, повышение — гиперестезией. В зависимости от характера утраченной чувствительности различают анестезию тактильную (собственно анестезию), болевую (аналгезию), термическую (термо­анестезию), а также потерю глубокой, или проприоцептивной, чувствительности.

2. В спинном или головном мозге нарушение чувствительности зависит от того, какие именно восходящие пути поражены.

Существует две центростремительные системы чувствительности. Одна из них называется лемнисковой и содержит нервные волокна большого диаметра, которые проводят импульсы от проприорецепторов мышц, сухожилий, суставов и частично от кожных рецепторов прикосновения и давления (тактильных рецепторов) (в составе задних столбов спинного мозга). Вторая восходящая система — это спиноталамический (передний и боковой) путь, несущий болевую, температурную и частично тактильную чувствительность (в составе передних и боковых канатиков спинного мозга и оканчиваются в клетках ядер таламуса (антеролатеральная система)).

Характерные изменения чувствительности наблюдаются при перерезке правой или левой половины спинного мозга (синдром Броун-Секара): на стороне перерезки ниже ее исчезает глубокая чувствитель­ность, а температурная и болевая исчезают на противоположной стороне, т.к. проводящие пути антеролатеральной системы перекрещиваются в спинном мозге. Тактильная чувствительность частично нарушена с обеих сторон.

Нарушение лемнисковой системы возможно при повреждении периферических нервов (толстых миелиновых волокон), а также при различных патологических процессах в спинном мозге (нарушение кровообращения, травма, воспаление). Изолированное поражение задних канатиков спинного мозга встречается редко, но наряду с другими проводящими путями они могут быть повреждены опухолью или во время травмы.

Нарушение проводимости в волокнах медиальной петли вызывает различные нарушения чувствительности, выраженность которых зависит от степени повреждения системы. Может теряться способность определять скорость и направление движения конечностей. Нарушается чувство раздельного восприятия прикосновений одновременно в двух местах, а также способность ощущать вибрацию и оценивать тяжесть поднимаемого груза.

Повреждение постцентральной извилины коры большого мозга вызывает расстройство чувствительности на противоположной стороне тела. Это вызывает лемнисковую денервацию на противоположной стороне, на которой, однако, сохраняются элементы антеролатеральной системы. Заключается в том, что утрачивается мышечно-суставная чувствительность. При этом возникают уже описанные расстройства: утрачивается ощущение положения конечностей в пространстве, способность на ощупь определять форму предметов, их размеры, массу, характер поверхности (гладкая, шероховатая и т. д.), теряется дискриминационная чувствительность. В то же время тактильная, болевая и температурная чувствительность на этой стороне сохраняются, хотя порог их может повышаться.

11