Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция нерв. сист. фарм..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать
  1. Неврозы у человека. Типовые изменения нервных процессов при неврозах (фазовые состояния). Роль типов высшей нервной деятельности в развитии неврозов.

Начиная с середины двадцатого столетия особенно в развитых странах отмечается значительное возрастание числа нервно-пси­хических заболеваний, где ведущим этиологическим фактором является эмоциональное перена­пряжение и сложная цепь социально-экономических причин.

В структуре нервно-психической заболеваемости первое место занимают не­врозы (около 80% всех болезней этой группы), которые могут вызвать развитие ряда соматических заболеваний: ГБ, атеросклероз, ЯБЖиДПК, ИБС, сахарного диабета, различных дерматозов и др.

Понятие невроз впервые было введено в ме­дицину шотландским врачом Кулленом в 1776 году. В конце XIX века к неврозам стали относить функциональные заболевания нервной системы, при которых в нервной ткани не наблюдается органичес­ких изменений.

И. П. Павлов определил невроз – как состоя­ние, в основе которого лежит нарушение си­лы, подвижности и уравновешенности ос­новных нервных процессов - возбуждения и торможения, а также наруше­ние уравновешенности между первой и вто­рой сигнальными системами, при отсут­ствии психических расстройств.

Различают неврозы первичные (или невротиче­скую болезнь), возникающие под влиянием экзогенных факторов, действующих на цент­ральную нервную систему, и вторичные (симптоматические), возникающие как след­ствие соматической патологии.

Роль типов высшей нервной деятельности в возникновении неврозов. По особенности высшей нервной деятельности (ВНД) и оценивая уровень основных нервных процессов - воз­буждения и торможения, И.П. Павлов выде­лил четыре типа.

Слабый тип характеризуется слабостью обоих процессов: и возбуждения, и тормо­жения – соответствует меланхолическому типу по Гиппократу.

Сильный неуравновешенный тип относи­тельно слаб процесс торможения, вследст­вие чего представители этого типа характе­ризуются взрывными реакциями, соответствует - холерику.

Сильный уравновешенный подвиж­ный тип – для обоих процессов свойственны и высокая сила, и выраженная уравновешенность, и способность к быст­рой сменяемости, т.е. лучше всех остальных адаптирован к действию раздражителей (сангвиник по Гиппократу).

Сильный уравновешен­ный инертный тип (флегматик - по Гип­пократу) – неспособность к быстрой смене нервных процессов.

Невроз быстрее всего возникает тогда, когда раздражитель действует на наи­более слабое звено нервных процессов.

У особи с сильным неуравнове­шенным типом ВНД, чтобы вызвать невроз у животного тако­го типа, ему необходимо перенапрячь про­цесс торможения. В эксперименте этого можно достичь, дав животному задачу на очень тонкую дифференцировку.

У животного с сильным уравновешен­ным инертным типом ВНД можно вызвать невроз, перенапрягая подвижность нервных процессов, например, быстро чередуя поло­жительный и отрицательный условные раз­дражители при воспроизведении дифференцировки.

У слабого типа невроз инициируется лю­бым, достаточно сильным раздражителем, поскольку у такого объекта одинаково слабы оба процесса - и возбуждение и торможение.

У животного с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД вызвать невроз чрез­вычайно трудно - приходится применять сверхсильные раздражители. Интересно, что в лаборатории И. П. Павлова был отмечен случай, когда из-за невозможности вызвать срыв высшей нервной деятельности у животного с сильным уравновешенным подвиж­ным типом ВНД, невроз возник у экспери­ментатора, а животное осталось здоровым. Однако, применяя чрезвычайные раздражи­тели высокой силы, с их быстрой сменой по характеру (положительные и отрицательные), все же можно получить невроз и у этого типа высшей нервной деятельности.

Этиология неврозов

Это заболевание по своей природе полиэтиологично. Чисто схематически можно предста­вить несколько основных главных причин (факторов) их развития.

1) К биологическим причинам относят генетическую предрасполо­женность, особенности конституции, пола (больше страдают женщины) и возраста (у детей и стариков чаще).

2) ха­рактер и психофизиологические свойства личности могут при неблагоприятных усло­виях служить основой для возникновения неврозов. Так для заболевших неврастени­ей до заболевания характерны: повышенная ответственность и добросовестность в соче­тании с большой ранимостью к критике со стороны окружающих. В анамнезе больных истерией часто отмечается чувство завышенной само­оценки, эгоистичность, эгоцентричность, высокая степень внушаемости и самовнуша­емости. Для лиц, больных неврозом навяз­чивых состояний, характерна неуверен­ность в своих силах и отсутствие в характе­ре таких черт как активность и целенаправ­ленность в сочетании с большой мнительно­стью и впечатлительностью.

3) Определенное значение для заболевания неврозами играет психическая травма, пе­ренесенная в детстве (потери близких лю­дей, разлад в семье, школьные психологиче­ские травмы).

4) Имеет значение всевозможные ятрогении, в которых, как правило, сочетаются два фактора - неправильное поведение врача, высказывающего в присутствии па­циента излишние откровенные, а иногда и неправильно понимаемые последним сведе­ния о симптоматике заболевания или диа­гнозе, а также особенности личности боль­ного (мнительность, повышенная внушае­мость, ипохондричность и др.). Ятрогения редко бывает основной причи­ной невроза, чаще выступая как провоцирующий фактор.

5) социально-психологические факто­ры. З.Фрейд и его последователи совершенно справедливо указывали на то, что именно в детском возра­сте, в особенностях семейного и, в том числе сексуального воспитания, могут формиро­ваться определенные предпосылки, которые в дальнейшем под влиянием реальных жизнен­ных обстоятельств становятся причинами возникновения неврозов.

6) В развитии неврозов значительную роль играет переутомление, то есть перенапря­жение возбудительного и тормозного про­цессов.

Типовые изменения нервных процессов при неврозах.

Для всех видов неврозов характерны некоторые типовые изменения процессов, протекающих в клетках ЦНС. Выделено шесть состояний ответных реакций ЦНС на раздражители, которые Павлов назвал фазовыми.

1) Уравнительная фаза. В этом случае и сильный, и слабый раздражители вызывают одинаковую ответную реакцию. Она развивается в связи с тем, что нервные клетки, воспринимающие более сильные раздражения, быстрее истощаются и затормаживаются, чем клетки, воспринимающие более слабые раздражения.

2) Наркотическая фаза. В физиологичес­ких условиях она характерна для засыпания и пробуждения, а при хирургических опера­циях - для входа в наркоз и выхода из него. При этом сначала выключаются реакции на слабые, затем на средние, а потом - и на сильные раздражители. Восстановление ре­акции идет в обратной последовательности.

3) Фаза средних раздражителей. В этой фазе нервная система отвечает реакцией только на раздражители средней силы. На слабые раздражители реакция отсутствует, так как резко повышен порог возбудимости, а на сильные - потому, что клетки централь­ной нервной системы настолько истощены, что сильный раздражитель вызывает разви­тие запредельного торможения.

4) Парадоксальная фаза. При этом сильный раздражитель вызывает слабую реакцию, а слабый - сильную. Это связано с тем, что нервные клетки находятся на грани полного истощения. Слабый раздражитель способен вызвать реакцию, реализующуюся по прин­ципу «все или ничего», а при сильном раз­дражении развивается состояние глубокого торможения.

5) Ультрапарадоксальная фаза. Положительный раздражитель в эту фазу вызывает тормоз­ную реакцию, а тормозной – положитель­ную. В эту фазу резко истощены оба процес­са – и возбуждение и торможение. При воз­действии положительного раздражителя пе­ренапрягается возбудительный процесс и развивается разлитое торможение, при воздействии отрицательного раздражителя пе­ренапрягается тормозной процесс и «растор­маживается» возбудительный

6) Тормозная фаза. Она характеризуется полным истощением клеток коры головного мозга и отсутствием реакции на любой раз­дражитель.

К важным признакам неврозов относится нарушение условно-рефлекторной дея­тельности.

Соматические проявления неврозов. Со стороны пищевари­тельной системы это может выражаться в на­рушениях аппетита, секреторной и моторной функций желудка, дискенезии желчевыводящих путей. Со стороны сердечно-сосуди­стой системы - стенокардия, гипертони­ческая болезнь, атеросклероз.

Зачастую неврозы сопровождаются нару­шением трофики тканей и обменных про­цессов. Эти изменения могут выражаться в виде дистрофических повреждений кожи, об­лысения, экземы, атрофии или гипертрофии слизистых оболочек, трофических язв и т. д.

Клинические формы неврозов

Неврастения - невроз, вызванный пере­напряжением возбудительного процесса. Играет роль возросший темп жизни и шумовые факторы. Проявляет­ся резко повышенной раздражительностью, головными болями, повышенной утомляемос­тью, а затем апатией, полной потерей работо­способности, заторможенностью.

Истерия - в основе истерии лежит первичное ос­лабление корковых процессов, возникнове­ние в нижележащих образованиях очагов доминантного возбуждения, которые индуци­руют развитие в коре головного мозга пара­доксальной и ультрапарадоксальной фаз.

Невроз ожидания - Он возникает при периодически наступа­ющих расстройствах той или иной соматиче­ской или локомоторной функции, которые до­ставляют больному серьезное беспокойство и на которых фиксировано внимание больного. Невроз связан с наличием двух центров - центра, ведающего данной функцией, и «цен­тра ожидания». Возбуждение «центра ожида­ния» по закону отрицательной индукции вы­зывает развитие торможения в основном цен­тре, и вызывает выпадение функции последнего. Например, человек боится, что у него нарушится акт глотания. Возбуждение, возникшее в «центре ожидания», тормозит центр, управляющий мышцами, участвую­щими в акте глотания, и он действительно на­рушается. Этот невроз часто лежит в основе функциональной импотенции.

Невроз навязчивых состояний. Проявляется тем, что человек несколько раз может повторять одно и то же действие. Например, выйдя из дома, возвращаться и проверять, выключил ли он газ, запер ли дверь и т.д. Этот невроз определяется фор­мированием в коре головного мозга центра патологического доминантного возбужде­ния, нередко связанного с тем, что когда-то в прошлом человек допустил в данном вопро­се ошибку, которая повела или могла повес­ти к тяжелым последствиям. В результате этого возник стойкий патологический услов­ный рефлекс, лежащий в основе формирова­ния патологической доминанты.

«Невроз противоестественных желаний» является особенно тяжелой для больных формой невроза навязчивых состояний. Он выражается в том, что у больного появля­ется навязчивое желание совершить какое-ли­бо противоестественное действие: например, спрыгнуть с большой высоты, и т. д. Ха­рактерно для этого невроза то, что больной такие желания никогда не исполняет. Но процесс их преодоления явля­ется настолько для него мучительным, что сам вызывает дальнейшее усиление невротизации. В данном случае возникновение невро­за связано, конечно, не со стойким патологи­ческим условным рефлексом, а с глубинными изменениями психики, которые и приводят к формированию столь извращенной патологи­ческой доминанты.

Невроз испуга вызывается длительны­ми эмоциями отрицательного характера и проявляется в виде испуга по малейшему поводу. В его основе, также как и при невро­зе навязчивых состояний, лежит стойкий па­тологический условный рефлекс.

Невроз страха связан с долговременными вегетатив­ными расстройствами, которые доставляют больному неприятные субъективные ощу­щения, например, частые, продолжительные приступы стенокардии. В результате у боль­ного развивается невроз страха смерти.

Двигательные неврозы - например заикание, то есть судорожные со­кращения голосовых связок, нарушающих нормальную речь. Этот двигательный не­вроз усугубляется присоединяющимся не­врозом ожидания.

Вегетоневрозы - выражают­ся расстройствами различных вегетативных функций организма, не имеющими макро-морфологической основы. Типичным при­мером такого невроза является сосудистая вегетодистония.

Вторичные (симптоматические) неврозы. Возникновение неврозов и некоторых сома­тических заболеваний взаимосвязано и взаи­мообусловлено. Есть патологические состояния, которые с большой степенью вероятности вызывают расстройства высшей нервной деятельности и при которых невроз является лишь одним из симптомов. Это разнообразные эндокринопатии.

Тяжелые интоксикации организма также могут вызывать развитие неврозов. При этом в результате относительного преобла­дания процесса возбуждения могут разви­ваться судороги, рвота, одышка, тахикардия и некоторые другие вегетативные расстрой­ства. Кроме того, токсикозы могут приво­дить к развитию фазовых состояний.