Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad-8_iyulya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

2. Как принималась Стратегия

Показательным является тот факт, что на состоявшихся 29 марта 2012 года парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ по обсуждению указанного документа практически все выступавшие эксперты (кроме разработчиков и гостей из Евросоюза) высказались за сохранение в России традиционных семейных ценностей и о недопустимости слепого копирования западных норм. Таким образом, подавляющее большинство выступавших (в их числе, Павел Астахов, Рашид Нургалиев, советник Президента РФ Евгений Юрьев, губернатор Тамбовской области Олег Бетин, ректор МППУ Виталий Рубцов, член Совета Федерации Валентина Петренко, парламентарий от Республики Северная Осетия Лариса Хабицова и др.) высказались против изложенных в Национальной стратегии принципов.

- Павел Астахов: высказался в поддержку кровной семьи. Главный защитник ребенка – не государство, а родители. Главной ценностью для нашей страны должна стать именно семья, которая и есть государство для ребенка.

- Рашид Нургалиев: о некчемности слепого копирования чужого опыта в решении вопросов защиты детства. Семейные ценности являются основой нашей самобытной страны. Страна должна возвращаться к своим историческим и нравственным корням.

- Олег Бетин: вжана роль семьи. Государство не должно подменять семью, а быть рядом и помогать ей. Необходимо раширять и развивать практику трудового воспитания молодежи.

- Виталий Рубцов: необходимо организовать широкую просветительскую работу с родителям (т.н. школы для родителей - о чем много раз говорил о. Димирий).

- Надежда Бабкина: необходимо убрать с экранов телевизоров насилие, кровь. Уделить особенное внимание на формирование у детей образа положительного героя нашего времени.

- Евгений Юрьев: необходимо внести поправку в название документа, добавив туда слово «семья». Стратегия должна рассматривать проблему в комплексе, не отрывая проблемы ребенка от проблемы семьи. Высказался против создания единого государственного органа по делам семьи, т.к. эта проблема межведомственная.

- Валентина Петренко: необходимым направить больше усилий на решение проблемы семей. Мы должны работать не просто с детьми, а именно с семьей, посмотреть, как помочь экономически, информационно, оградить от асоциальных явлений.

- Лариса Хабицова: вообще высказалась против принятия документа в этом виде, т.к. документ очень сложен для восприятия.

Не смотря на это, документ был принят! Никто этих людей не послушал. Да и не собрался слушать.

Кроме этого, никакого общественного обсуждения по данному документу не проводилось вообще!

Кроме этого, недоумение вызывает тот факт, что в опубликованном на сайте Совета Федерации пресс-релизе об указанных парламентских слушаниях от 29.03.2012 сказано: «Сенаторы и эксперты поддержали (!) концепцию национального плана действий в интересах детей». Но это же откровенная и бессовестная ложь! Наоборот! Большинство экспертов высказалось, по сути, против Стратегии.

А если у кого-то есть сомнения в том, что этот документ будет исполняться, то можно привести на этот счет слова В.И. Матвиенко, сказанные ею 29.03.2012 в интервью журналистам после утверждения Стратегии в Сенате:

«Совет Федерации возьмет под жесткий контроль и будет осуществлять мониторинг реализации этой стратегии, чтобы она не осталась только на бумаге. Для этого Совет Федерации намерен обратиться к Правительству РФ с тем, чтобы был принят отдельный план реализации стратегии».

Теперь совершенно очевидно, что наши сенаторы, что называется, взяли на западе заказ и этот заказ они будут выполнять «под ключ» (они не только взялись протащить и принять Стратегию, но и будут добиваться ее реализации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]