Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Система здравоохранения в Российской Федерации...docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
44.22 Кб
Скачать

1Система здравоохранения в Российской Федерации (государственная, муниципальная, страховая).

В настоящее время в соответствии с «Основами законодатель­ства РФ об охране здоровья граждан» (ст. 12, 13, 14) предусмотрены государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. Дополнительным источником финансирования здравоохранения является обязательное и добровольное медицинское страхование, введенное в действие законом РФ «О медицинском страховании граждан в РСФСР» (1991 г.).

    1. Государственная

(Министерство Здравоохранения РФ, Минздравы республик в составе РФ, органы управления здравоохранением автономных краёв, областей, Российская Академия Наук, Российский комитет санэпид. надзора, ЛПУ, фармакологические предприятия и организации, аптеки)

Муниципальная

(Муниципальные органы управления здравоохранением, муниципальные ЛПУ, НИИ, фармацевтические предприятия и организации, учреждения судебно-медицинской экспертизы, образовательные учреждения)

Несут ответственность за санитарно-гигиеническое образование населения; за обеспечение населению доступности и гарантированного объёма медицинской помощи; осуществляют контроль за качеством помощи населению.

Страховая

(Гарантированная экономическая, правовая и социальная защита конституционных прав граждан на охрану здоровья, окружающей природной среды и охраны труда.

Страховая медицина – это комплекс мер по защите граждан на случай болезни, инвалидности, по охране материнства и детства, старости. Эти права закреплены в статье № 1 Закона «О Медицинском страховании граждан в РФ» от 1991 г.

Цель страхования: гарантировать гражданам при наступлении страхового случая получение медицинской помощи (за счёт предприятия).

Существует обязательное и добровольное страхование.

1. История создания и деятельность Российского общества Красного Креста.

В 1863 г. в Швейцарии был организован постоянный Международный комитет помощи раненым (идея и реализация создания международной организации частной и добровольной помощи жертвам и пострадавшим войны принадлежит швейцарцу Анри Дюнан: влияние деятельности сестёр во время Крымской войны – Ф.Н., Крестовоздвиженская община). В 1876 г. комитет был переименован в Международный комитет Красного Креста.

В 1864 г. В Женеве на дипломатической конференции 12-ти стран было подписано международное соглашение – «Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов в действующих армиях», что дало начало международному гуманитарному праву, действующему, по сей день. Так же был учреждён особый международный отличительный знак, обеспечивающий правовую защиту на поле боя: красный крест на белом фоне.

Россия присоединилась к Женевской конвенции в 1867 г. В этом же году Петербурге было создано Российское общество попечения о раненых и больных воинах на базе Крестовоздвиженской общины, переименованное в 1876 г. в Российское общество Красного Креста (РОКК). В настоящее время – помощь одиноким, престарелым (гуманитарная…).

С 1871 г. Ж было разрешено работать в госпиталях и в мирное время.

1875 г. – издано положение о сёстрах Красного Креста для ухода за больными и ранеными во время войны и в мирное время.

Международным комитетом Красного Креста в 1912 г. учреждена медаль Ф.Н., которой награждают сестёр за героизм на театре военных действий.

1. История создания и задачи ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

    1. Международная специализированная организация, входящая в ООН, созданная после великой Отечественной войны для обеспечения сотрудничества разных стран в области охраны здоровья народов мира.

    2. 7 апреля 1948 г. – на 1-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения принят устав ВОЗ. Сейчас – это Всемирный день здоровья.

Штаб-квартира ВОЗ находится в Женеве (состоит из отделений – секций и отделов).

Руководящий орган ВОЗ – Всемирная ассамблея Здравоохранения; собирается 1 раз в год.

Функции:

  1. руководство и координация международной деятельности по развитию службы здравоохранения;

  2. оказание различной помощи развивающимся странам (в создании национального здравоохранения; техническая и научно-консультативная помощь…);

  3. предоставление информации в области здравоохранения и медицинской науки;

  4. проведение международных симпозиумов, конференций по проблемам медицины, повышению квалификации;

  5. научно-исследовательская работа во всех областях медицинского образования;

  6. организация совместных научных исследований по изучению состояния здоровья населения, организации медицинской помощи и подготовке медицинских кадров; поощрение в развитие работы по борьбе с заболеваемостью и смертностью, по охране материнства и детства, по подготовке медицинских кадров;

  7. пересмотр (каждые 10 лет) международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (в настоящее время: I место – сердечно-сосудистые заболевания, II место – онкологические заболевания, III место – травмы…);

  8. координация правительственных мероприятий в области здравоохранения по ликвидации эпидемиологических заболеваний;

  9. организация деятельности экспертов;

  10. установление международных стандартов на пищевые продукты, лекарственные препараты;

  11. контроль за наркотиками…

1. История создания и деятельность сестринских общин в России.

В 1844 г. в Петербурге было открыто светское сердобольное заведение – первая в России община сестёр милосердия «Свято-Троицкая» (по инициативе великой княгини Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской). Это важный этап развития сестринского дела в России.

Возраст приёма в общину – 20-40 лет; обучали уходу за больными, выполнению перевязок, фармации, рецептуре; работа велась в больницах и частных домах; община существовала на средства благотворительных организаций.

В больнице общины работал (проводил операции и вскрытия) Н.И. Пирогов с 1845-1856 гг. В 1847 г. появилось звание сестёр милосердия. Позже подобные общины появились в Петербурге, Одессе.

Развитию сестринского дела способствовала Крымская война (1853-1856 гг.). Женский уход получил более широкое развитие. 1-ая русская сестра милосердия – Даша Севастопольская (организовала пункт 1-ой помощи; участник обороны Севастополя; медаль «За усердие» на Владимирской ленте; её заслуги отмечал Пирогов).

Огромной заслугой в развитии сестринского дела явилась деятельность великой княгини Еленой Павловной – сестры императора Николая I:

  • В 1854 г. княгиня учредила и организовала на свои средства Крестовоздвиженскую общину сестёр милосердия для попечения раненых и больных воинах (община участвовала в Крымской войне в 54-55 г.г.);

  • Княгиня предложила Н.И. Пирогову организовать женский уход за ранеными на поле битвы. Так появились отряды (общины) А.П. Стахович, Меркуловой, Е.М. Бакуниной (были сёстры перевязывающие, сёстры-аптекарши, сёстры-хозяйки: так разделил Пирогов; в общинах были Ж разных сословий и уровня образования). Впервые в мировой истории сёстры милосердия стали оказывать помощь раненым и больным на поле битвы;

  • Княгиня сделала переворот в госпиталях: ввела службу сестёр милосердия.

Н.И. Пироговым были разработаны подробные инструкции деятельности для каждой категории сестёр, а так же для врачей.

Родоначальницей сестринской службы и сельской медицины в России считается Е.М. Бакунина (56-60 г.г; помогала Н.И. Пирогову; создавала общины; боролась за моральные, а не религиозные принципы в основе общины…).

В период военных действий (русско-турецкая война) продолжали создаваться общины (Московская Александровская община княжны Н.Б. Шаховской, Георгиевская община Е.П. Карцевой…). В 60-ые годы общины появились в Одессе, Харькове, Тбилиси