Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugol.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Угол зрения и скорочтение

 

Человек имеет следующие характеристики зрения:

1. По области охвата:

  • Область наилучшего видения 1.5 градуса.

  • Зона ясного видения 15 градусов.

  • Максимальная зона видения 35 градусов.

2. По виду движения глаз:

  • Дрейф – медленные движения глаз.

  • Быстрые скачки.

3. По характеру движения глаз:

  • При чтении 90% времени взгляд неподвижен,

  • На протяжении 10% времени глаз совершает скачки.

Рассматривая какой - либо предмет, глаза человека совершают по его контуру скачкообразные движения с частотой 2-5 раз в секунду. В процессе чтения скачкообразные движения совершаются 3-4 раза в секунду как у скорочитающего, так и у медленно читающего человека. Разница между ними заключается в объеме воспринимаемой информации в момент фиксации глаза. Восприятие текста происходит только во время фиксаций глаз. Длительные остановки вызываются незнакомыми словами или опечатками в тексте. Для ускорения чтения необходимо расширить угол охвата текста и увеличить узнаваемость текста.

Узнаваемость текста тренируется постоянным чтением. Постепенно сознание формирует базу данных из слов, терминов и словесных штампов. За счет применения накопленного опыта человек меньше тратит времени на опознание слов в тексте.

Расширение угла зрения возможно при помощи упражнений на тренировку периферийного зрения.

 

Таблица Шульте и расширение угла зрения

При движении взгляда наибольшая острота зрения возникает только в центральной зоне сетчатки глаза, так называемой зоне ясного видения. Все, что лежит за пределами этой зоны, на периферии, видится как бы в тумане. Широкое поле зрения сокращает время поиска информативных фрагментов текстов. Поле, с которого происходит съем информации, как показали исследования, можно расширить, например, при регулярном использовании таблиц Шульте.

Таблица Шульте представляет собой листок бумаги, на котором нарисован квадрат со сторонами 20 (25) см. Квадрат разбивается на 25 ячеек, в которые вписываются в беспорядке числа от 1 до 25. Взгляд следует сосредоточивать в центре квадрата и боковым зрением пытаться найти все числа от единицы до двадцати пяти. Расстояние от таблицы до глаз должно быть 30-33 см. Чтобы не было привыкания к одной таблице, следует сделать несколько таблиц, на которых цифры расположены по-разному.

Работа с таблицей Шульте развивает объемное (параллельное, а не последовательное) внимание, когда символы, находящиеся в поле зрения, воспринимаются одновременно, а пересчитываются последовательно. Главное – не отыскать цифры, главное – при взгляде в центр таблицы видеть одновременно с центральной цифрой верхние левую и правую, нижние левую и правую цифры.

При регулярном использовании данный тренинг расширяет периферийное зрение и позволяет повысить скорость чтения как за счет охвата большего пространства читаемого текста, так и за счет освоения параллельного режима (а не сканирующего, последовательного) распознавания печатных символов.

Ваша цель при работе с таблицами Шульте – одним взглядом охватывать все числа, как в верхней, так и в нижней строчке. Перечисление чисел предназначено для тренировки сканирующего режима работы внимания при одновременном параллельном режиме работы внимания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]