Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кем я был в прошлой жизни.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
26.62 Mб
Скачать

Предисловие

Наш мозг обладает огромными резервами необыкновенных возможностей — гораздо большими, чем вы себе можете предста­вить. И человечество находится еще только в начале увлекательно­го эволюционного путешествия, к которому вы можете присоеди­ниться, если только захотите. Какое бы дело мы ни делали в жизни, мы развиваем свои возможности только в процессе созида­тельного труда.

Вокруг — необъятное поле для разного рода деятельности, где вы можете приложить усилия. Начинайте творить, и вы узнаете о скрытых способностях своего ума и духа. Пользуйтесь этими воз­можностями, и они будут расти и развиваться — наряду с вашим восприятием своего умственного и духовного потенциала.

Если вы узнаете о том, как заглянуть в прошлые жизни, как ви­деть и читать ауру, как использовать магическое зеркало и многие другие непривычные и удивительные вещи, вы в полной мере ощутите свою жизненную силу.

Мы рождаемся для того, чтобы расти внешне и внутренне, и не использовать эту возможность, то есть не совершенствоваться в соответствии с собственным видением и пониманием процесса, значит отвергать великий дар жизни, любви, красоты, счастья, ко­торые и есть смысл созидания.

Учиться совершенствоваться — означает открывать внутренние окна к новым мирам ума и духа. Начинайте процесс познания, и каждый шаг на этом пути будет ступенью вверх, к принятию боль­шей ответственности за те миры, которым вы придаете форму и на которые оказываете влияние.

Научиться всему этому несложно, но вознаградится ваш труд сторицей. Последовательно выполняя содержащиеся в этой книге указания, вы отправитесь в самое настоящее путешествие, путеше­ствие в высоком смысле этого слова. Входите в новые миры ума и духа, и окружающая вас Вселенная откроет вам свои тайны.

Глава 1 что такое реинкарнация

Скорее всего, мы никогда не сможем доказать, что живем не в пер­вый раз. Даже если нам открываются некоторые имена, даты и места из далекого прошлого, это вовсе не позволяет нам с уверенностью за­являть, что мы жили именно в то время и в том месте. Так зачем же тогда, спросите вы, писать книгу о том, как заглядывать в прошлые жизни? А затем, что, даже при невозможности получения оконча­тельных доказательств, вы сможете значительно обогатить свой опыт самопознания, духовного пелительства и слияния с миром.

Для разных людей слово «реинкарнация» имеет разный смысл. Это — теория, философия и система верований, а также образ жизни. Реинкарнация объясняет многие из необъяснимых явле­ний. Она дает логическое обоснование неравенству и страданиям на жизненном пути. Она позволяет нам понять, почему между людьми столько отличий.

Но что более важно, реинкарнация предлагает модель поведения и образа жизни, в основе которых лежит личная ответственность индивидуума. Эта книга поможет понять, что каждый из нас — хо­зяин своей судьбы. Она покажет вам, что то, что вы представляете собой сейчас, — это результат вашего прошлого, а то, чем вы буде­те завтра, определяется тем, как вы живете сегодня.

Многим это может показаться довольно страшным опытом. Эта методика наглядно демонстрирует нам наши забытые ошибки, наших скелетов в шкафу. В то же время это очень увлекательно, по­скольку методика помогает нам убедиться в том, что мы сами пи­шем сценарий своей собственной жизни.

Книга поможет вам совершить не одно путешествие в свои прошлые жизни и понять, что именно прошлые жизни повлияли на то, что вы представляете собой сегодня. Вы увидите, что вы — не что иное, как синтез качеств, заложенных в вас давно произо­шедшими событиями. И по мере того как во время путешествия в прошлые жизни будет происходить постижение этого, будут рас­ти ваши способности контролировать и корректировать свою се­годняшнюю жизнь. Вы станете более активным участником всех сторон собственной жизни. Вместо того чтобы быть наблюдате­лем и позволять событиям как угодно играть вами, вы сможете увидеть все в новом, более адекватном, свете, и, главное, начать действовать соответственно этому новому видению. Вам больше не придется биться головой о стену и сетовать: «Почему все это происходит со мной? Почему я все время попадаю в одни и те же ситуации и встречаю похожих людей?» Эта книга поможет вам бо­лее широко взглянуть на судьбу в рамках своих собственных жиз­ненных декораций.

Дословно «реинкарнация» означает возвращение в физическое тело. Считается, что душа после смерти покидает одно тело и на­чинает готовиться к возвращению в другом физическом теле. Ус­ловия возвращения определяются ростом и успехами, достигнуты­ми в предшествующих жизнях. То, чем является личность в каждой жизни, — это совокупность того, что уже было, а при возрождении человек получает характеристики, которые лучшим образом отра­жают высшие достижения прошлого и основываются на них. Та­ким образом, чем лучше мы проживем наши жизни, тем благопри­ятнее будут условия нашего возрождения.

В некоторых частях света люди верят, что душа может вселяться во все живое — от дерева или насекомого до другого человека, но чаще всего она воплощается в каком-нибудь животном. Пример подобных верований можно найти у африканского племени зулу­сов, о чем упоминают в своей книге «Реинкарнация: новые гори­зонты в науке, религии и обществе» Сильвия Кранстон и Кери Уи-льямс (Sylvia Cranston, Carey Williams. Reincarnation — A New Horizon in Science, Religion and Society. New York: Julian Press, 1984. P. 164-166):

«Внутри тела — душа, внутри души — искра Итонго, все­мирного духа. После смерти тела Идхози (душа) кружит неко­торое время над телом, а потом отлетает в Эзильвени — место зверей. В Эзильвени душа приобретает форму полуживотного-получеловека, затем следует выше... В зависимости от силы ес­тества животного душа рано или поздно сбрасывает звериную часть своего облика и направляется дальше, к месту покоя. Там она спит до тех пор, пока ей не привидится, что на земле ее ожидает что-то, что она должна сделать или чему научиться. Тогда она просыпается и возвращается на землю, где снова возрождается в образе младенца. Душа повторяет этот путь до тех пор, пока не воссоединится с Итонго, всемирным духом».

Упомянутое здесь частичное принятие формы зверя отличается от собственно вхождения в тело зверя и, по сути дела, смыкается с тем, что говорится в восточных учениях о бардо (промежуточном состоянии) и некоторых учениях о чистилище, где животная при­рода должна быть отброшена, прежде чем очищенная душа возне­сется в небеса. Провидцы заявляют, что видели, как новоприбыв­шие души людей были одеты в шкуры зверей, соответствующих их прошлому обличию. Возможно, подобные свидетельства и послу­жили ошибочным основанием для учений, что люди перевопло­щаются в зверей.

В этой книге мы рассматриваем теорию реинкарнации только с того уровня, который соответствует миру людей, т. е. понимаем реинкарнацию как переселение из одного человеческого тела в другое. То, что будет изложено ниже, может считаться всего лишь каркасом, отмечающим основные моменты теоретическо­го построения. Данная книга вовсе не преследует цели дать пол­ное философское рассмотрение процесса реинкарнации. Она просто позволит вам начать свои собственные изыскания в дан­ной области.

Период пребывания внутри тела называется инкарнацией. Это — всего лишь половина развития, время от постижения замысла до момента перехода в иное качество (такой переход мы называем смертью). Полный цикл развития — это время от рождения в одном физическом теле до возрождения в другом. Вторую половину этого цикла составляет период с момента смерти до момента перерожде­ния. Порой его также называют фазой духовного существования. А оба этапа иначе называют физической и космической (или миро­вой) фазами.

Физическая фаза начинается в момент постижения замысла. В этот миг сознание входящей души начинает отождествлять себя с оплодотворенной яйцеклеткой. Поскольку истинная энергия ду­ши чрезвычайно интенсивна и динамична, она не может слиться с развивающимся существом сразу в полной мере. Она использует те самые девять месяцев беременности для того, чтобы снизить ин­тенсивность своих энергетических колебаний до той степени, ко­торая позволит ей ко времени наступления родов полностью и бе­зопасно слиться с плодом. Сознание души соединяется в одно целое с ее возрастающим энергетическим потенциалом на протя­жении всего периода беременности. (Тайна этого слияния, так же как и тайна перевоплощения после смерти, наряду с их ролью в процессе эволюции души, будут более подробно рассмотрены в главе 5.)

Космический, или духовный, период начинается в тот момент, который называется смертью. Один из самых распространенных вопросов — что же происходит в период между инкарнациями? Это время предоставляет душе возможность полностью восста­новиться, подвергнуть пересмотру и усвоить опыт прожитой жизни, что и является подготовкой к жизни следующей. Мы все­гда должны помнить, что все самое ценное и важное в нашем знании приходит из опыта нашей физической жизни. Этот опыт, маленький или большой, должен быть усвоен и осмыслен в пер­спективе.

Духовный период позволяет душе восстановиться и обновиться после интенсивной, насыщенной физической жизни. Он дает воз­можность душе с ее опытом разных физических жизней осветиться

Божественным Замыслом. Он нужен, чтобы укрепились способно­сти души, чтобы она по возвращении на землю была в состоянии компенсировать то, чего ей еще не хватает, дабы

приобретаемые ею новые знания вливались в копилку, питающую ее всесторонний рост. Подготовка к тому, чтобы возрождение произошло в илеатьно подходящее время, в нужном месте и при наилучших условиях, все­гда занимает определенное время.

Такое разделение двух циклов развития наглядно демонстриру­ет древний восточный символ Инь и Янь (см. на следующей стра­нице). Темная половина символизирует время, которое мы прово­дим внутри физического тела, а светлая — за его пределами. Белый кружок на темном фоне — душа внутри тела; черный кружок на светлом фоне — события физической жизни, которые влияют на рост нашей души в процессе усвоения опыта в духовный период. Волнистая линия, разделяющая две фазы, может символизировать непрекращающееся движение от одной жизни к другой — от фи­зической к духовной и от духовной к физической.

Хотя данное объяснение и не является традиционной интерпре­тацией этого символа, оно доказало свою эффективность в меди­тациях через процессы жизни, смерти и возрождения. Оно помо­гает открыть великий смысл бесконечности и взаимосвязанности в рамках жизни отдельного индивидуума. Оно позволяет осознать то, что мы не можем отделить духовное от физического, рождение от смерти или смерть от возрождения. Оно открывает дверь к по­стижению процесса смены циклов при развитии личности.

Для того, чтобы лучше понять, как все это действует, нам нужно заново осмыслить давно известные термины, такие как фатализм, предопределенность судьбы и наследственность.

Фатализм — это вера в то, что мы рождены в материальном ми­ре, и наше место в нем определено чем-то вроде лотереи. Мы при­шли из ниоткуда, не подчиняясь никаким законам справедливос­ти, любви или прощения, и, когда умираем, опять уходим в никуда. Для любого, кто верит в благодетельную божественную силу, правящую миром, эта концепция не подходит. К чему сопро­тивляться злу, учиться и стараться жить благочестиво, если все это не имеет значения? Такой взгляд на жизнь безрадостен и тягостен.

Предопределенность судьбы — это вера в то, что по решению Бога или божественных сил некоторым людям гарантированы ус­пехи и вечная жизнь, в то время как другие обречены на постоян­ные неудачи и смерть. Это — не менее пессимистичный взгляд на мир. Да и какая по-настояшему божественная сила будет действо­вать по такой уж слишком человеческой в смысле распределения привилегий модели?

Несколько в другом свете концепция предопределения являет­ся нам, если мы взглянем на законы кармы и равновесия с пози­ций процесса реинкарнации, как они представлены в главе 2. На страницах данной книги мы пытаемся показать, что то, как мы проживаем наши жизни в настоящий момент, задает тон тому, что нам предстоит испытать в будущем. Мы сами предопределяем свою судьбу — в хорошем, в плохом, во всем. Мы не можем возла­гать вину за то, что имеем Или не имеем, на некую далекую от нас божественную силу. Мы сами пишем сценарий и сами играем от­веденные нам в этом сценарии роли.

А как же укладывается в теорию реинкарнации понятие о на­следственности? Традиционно те, кто верят в наследственность, полагают, что мы являемся продуктом творения наших родите­лей, и все черты передаются нам от них генетически. Для совре­менного приверженца теории реинкарнации это — всего лишь отчасти правда. Безусловно, гены оказывают некоторое влияние, задавая индивидууму предрасположенность к определенным чертам и характеристикам. Защитники теории реинкарнации то­же полагают, что наши индивидуальные особенности появляют­ся не случайно. Мы сами выбираем родителей и условия, в кото­рых могут проявиться предрасположенности, в соответствии с тем, что нам необходимо постичь и что мы совершили в про­шлом.

Что необходимо помнить, так это то, что в данном процессе всегда есть место для свободных вариаций. Мы не можем знать все, что должно произойти. Мы не в состоянии контролировать все элементы нашего возрождения и условий, в которых оно про­изойдет. Нам, как и всему на планете, присуща свободная воля. Мы можем изначально угадывать основные контуры нашего жизненного пути, но детали могут изменяться так, что его направле­ние вдруг окажется совершенно противоположным тому, которо­го мы ожидали. Как только мы оказались в физическом теле, ход вещей перестает быть предопределенным. Душа выбирает обстоя­тельства, которые будут лучшим образом служить ее росту и раз­витию, но далеко не все составляющие ее возрождения контроли­руемы.

Я полагаю, что душа на определенном уровне обладает знанием будущего и выбирает такие обстоятельства рождения, которые, как она надеется, приведут к развитию в лучшую сторону. И по­скольку некоторые вещи невозможно предвидеть, возникает необ­ходимость внесения изменений. В любом случае, всегда должны быть возможности для роста.

Распространенным аргументом против теории реинкарнации является пример детей, ставших жертвами жестокого обращения или насилия. Были ли они сами насильниками в прошлой жизни? Чему они должны научиться из произошедшего с ними? С какой стати

какая-то душа выбирает для себя подобную судьбу? К сожа­лению, это — та самая ситуация, когда в процесс развития вмеши­ваются неконтролируемые силы.

Учение о реинкарнации и прошлых жизнях может помочь за­глянуть за пределы того, что является нам здесь и сейчас. Оно при­зывает нас более ответственно подходить к жизненному выбору, будь то решение родить ребенка или повести себя в определенной ситуации тем или иным образом. Прежде чем изменять поведение, мы должны найти его источник. Нам необходимо понять, что на­ша жизнь в физической оболочке — не что иное, как фрагмент жизни души. Мы должны отдавать себе отчет, что то, что мы пред­ставляем собой как личность в настоящее время, является слияни­ем всех тех личностных характеристик, которые мы имели и разви­вали в прошлых жизнях. Мы реализуем себя как одна из всех вовлеченных в данный процесс личностей, но эта одна личность является средоточием основных качеств всех предыдущих. Мы живем и самовыражаемся в бесконечном количестве постоянно меняющихся моментов. Они все связаны между собой, но вместе с тем каждый сам по себе уникален. Мы перевоплощаемся так, чтобы наши личностные характери­стики могли развиваться на более высоком уровне, так, чтобы они соединились с душой в полной гармонии. Через подобное пере­плетение и развитие мы учимся реализовывать энергию нашей ду­ши. Каждому человеку предоставляется возможность стать хозяи­ном эволюции, индивидуумом, который является соучастником процесса мирового созидания посредством великой силы любви и воли.

УПРАЖНЕНИЕ: ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ЗАГЛЯДЫВАЛИ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ?

Следующий список вопросов составлен для того, чтобы помочь вам расширить свое сознание до возможности заглянуть в свои прошлые жизни. Это несложные вопросы общего плана. Преобла­дание среди ваших ответов положительных может быть объяснено через реинкарнацию. Пускай существуют и другие объяснения, мы сейчас не будем на них останавливаться. Просто постарайтесь от­ветить на вопросы — они служат ключами к возможности пере­жить определенный опыт прошлых жизней.

1. Есть ли на Земле места, которые вы всегда мечтали посетить?

2. Есть ли места, в которых вы ни при каких обстоятельствах не хотите оказаться?

3. Есть ли в истории периоды, к которым у вас наблюдается оп­ределенная тяга или которые вам больше всего нравилось изучать?

4. Есть ли у вас предпочтительный вид деятельности? Такая де­ятельность, которую вам всегда нравилось наблюдать или в которой нравилось участвовать?

5. Существуют ли виды деятельности, в которых вы всегда ис­пытывали желание участвовать? Или избегали?

6. Есть ли в вашей стране такие места, которые вам решительно не нравятся?

7. Есть ли в вашей стране такое место, куда вас тянет?

8. Есть ли такие народы, которые вас интересуют и привлекают (с точки зрения культуры, традиций, религии т. д.)?

9. Есть ли такие народы, которые вам неприятны?

10. Есть ли у вас страхи, преследующие вас с детства и на протя­жении всей жизни?

11. Есть ли у вас таланты и способности, о которых вы знаете, даже если никогда не пытались их реализовать?

12. Есть ли у вас предпочтения в еде? Существуют ли нелюби­мые блюда и кухни?

13. Страдаете ли вы какими-нибудь врожденными заболеваниями?

14. Можете ли вы назвать какие-либо постоянные проблемы, связанные с эмоциональным восприятием жизни, возник­новение которых относится к раннему детству?

15. Есть ли вокруг вас люди, к которым вы чувствуете глубокую привязанность, даже если не так давно с ними знакомы? Есть ли люди, к которым вы испытываете неприязнь или с которыми чувствуете себя неуютно, даже если для этого нет особых причин?

16. Вам когда-нибудь приходилось испытывать чувство «дежа вю»? («Дежа вю» по-французски означает «уже виденное». Это выражение соответствует состоянию, когда вам кажется, что вы уже видели это место, улицу, дом и т. д., хотя вы ни­когда здесь раньше не были.)

17. Маленькие дети порой демонстрируют доказательства нали­чия у них опыта прошлых жизней. Они зачастую рассказывают о других своих домах, родственниках и знакомых. (По­добные упоминания в устах детей гораздо более показатель­ны, чем у взрослых. Со взрослыми часто бывают случаи, ког­да они пережили какие-то события, встретили каких-то людей не в прошлой, а в этой жизни, однако просто позабы­ли о них.) Такие детские отсылки к прошлому обычно возникают в самой обыкновенной форме, реалии упомина­ются невзначай и как само собой разумеющееся. А вы не по­мните ничего похожего из своего детства? Или, может быть, вы слышали, как другие дети говорили подобные вещи?

18. Можете ли вы объяснить феномен детского провидения на­личием у детей опыта прошлых жизней?

19. Не снятся ли вам периодически сны об одном и том же мес­те или отрезке времени? (Сны, которые отражают прошлые жизни, зачастую повторяются и бывают очень реалистич­ны.) Не разговаривали ли вы во сне на каком-нибудь незна­комом языке? Снились ли вам люди из прошлого, одетые в костюмы и имеющие какие-либо предметы из других эпох? Было ли так, что они действовали в современной обстановке и в наше время?

20. Испытывали ли вы когда-нибудь чувство пребывания вне тела? Оказывались ли в состоянии, близком к смерти? Если да, то узнали ли вы что-нибудь о возможности жизни после смерти, возрождении?