Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные аспекты профилактики пролежней.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
38.27 Кб
Скачать

Введение.

Проблема профилактики и лечения пролежней и сегодня сохраняет свою актуальность. Несмотря на наличие большого выбора различных средств, облегчающих уход за больными, число пациентов с пролежнями не уменьшается, что существенно тормозит процесс лечения, а иногда приводит и к смерти пациента. Говоря о пролежнях, очень многие медицинские работники не представляют себе в полной степени механизм и причины их образования. Опыт практической деятельности показывает, что даже при обязательном выполнении всех требований гигиены пролежни могут все же появляться. Имеет значение совокупность причин, приводящих к развитию пролежней, даже на фоне грамотного ухода за пациентом.

Данные статистики о частоте развития пролежней в лечебно - профилактических учреждениях Российской Федерации практически отсутствуют. По результатам исследования, проведенного в США, около 17% всех госпитализированных пациентов находятся в группе риска по развитию пролежней или уже имеют их. Оценочная стоимость по лечению пролежней у одного пациента составляет от 5000 до 40000 долларов США. По данным Д. Ватерлоу, в Великобритании стоимость ухода за пациентами, имеющими пролежни, оценивается в 200 млн. фунтов стерлингов и ежегодно возрастает на 11% в результате затрат на лечение и увеличения продолжительности госпитализации.

Помимо экономических (прямых медицинских и немедицинских) затрат, связанных с лечением пролежней, нужно учитывать и нематериальные затраты: тяжелые физические и моральные страдания, испытываемые пациентом. Неадекватные противопролежневые мероприятия приводят к значительному возрастанию прямых медицинских затрат, связанных с последующим лечением образовавшихся пролежней и их инфекции. Увеличивается продолжительность госпитализации пациента, появляется потребность в адекватных перевязочных (гидроколлоидные, гидрогели и др.) и лекарственных (ферменты, противовоспалительные, средства улучшающие регенерацию) средствах, инструментарии, оборудовании. В ряде случаев требуется хирургическое лечение пролежней III-IV стадий. Возрастают и все остальные затраты, связанные с лечением пролежней. Адекватная профилактика пролежней позволяет предупредить их развитие у пациентов группы риска более, чем в 80% случаев. Таким образом, адекватная профилактика пролежней позволит не только снизить финансовые расходы на лечение пролежней, но и повысить уровень качества жизни пациента.

Причины и патогенез образования пролежней.

Пролежень – омертвление (некроз) кожи с подкожной клетчаткой и других мягких тканей, развивающиеся в следствие их длительного сдавливания, нарушения местного кровообращения и нервной трофики.

Образование пролежней способствует отсутствие подвижности пациента, некачественный уход за кожей, неудобная постель, редкое её перестилание. Основной причиной возникновения пролежней является давление, оказываемое на мягкие ткани. Для понимания механизма этого явления необходимо знать, как поддерживается жизнедеятельность мягких тканей. Каждая клетка человеческого организма нуждается в поступлении кислорода, воды и питательных веществ и в удалении из неё продуктов жизнедеятельности. Кровь приносит к клеткам необходимые вещества и уносит отходы. Таким образом, осуществляется обмен веществ, необходимый для поддержания жизнедеятельности клетки.

На сегодняшний день установлено, что наиболее важными факторами, способствующими образованию пролежневых язв, являются: непрерывное давление, силы смещения, трение и влажность. 

Бывает, что мягкие ткани сдавливаются, если тело больного упирается в жесткие предметы (спинка кровати, боковой ограничитель на кровати и др.). Неудачно наложенные повязки, шины, катетеры также могут способствовать образованию пролежней. Любой твердый предмет, осуществляющий давление на кожу, может быть опасным, если у пациента нарушена функция движения. Необходимо помнить, что пуговицы, узлы на одежде, булавки и прочие мелкие предметы, попадающие в постель, также способны создавать области сильного давления на тело пациента и перекрывать движение крови. Повреждённая кожа и мягкие ткани наиболее подвержены опасности возникновения пролежней.

Опасен для кожи пациентов может быть и обыкновенный лейкопластырь. При неровном наложении он будет растягивать кожу, образуя складки. При удалении пластыря с поверхности кожи отрывается эпидермис, что делает кожу более тонкой и легко повреждаемой. Кожа некоторых пациентов обладает повышенной чувствительностью к пластырю и, таким образом, может подвергаться аллергической реакции. Слишком сухая кожа может шелушиться, облезать или трескаться, что приводит к нарушению целостности внутренних слоёв. Сквозь трещины могут проникать бактерии, размножаясь на поверхности кожи и внутри тканей. Слишком влажная кожа также обладает меньшей сопротивляемостью к повреждению, находясь долго в влажном состоянии, опухает, становится мягкой и легко травмируется. Поэтому пациенты, которые не могут контролировать деятельность мочевого пузыря или кишечника, нуждаются в дополнительном сестринском уходе. Важно не допускать длительного намокания кожи и обеспечивать смену чистого постельного белья. Обильное потовыделение в жаркую погоду или при повышенной температуре тела тоже является проблемой, требующей решения. Выделения из открытых ран, а иногда из самих пролежней, могут вызывать воспаление окружающей кожи. Инфицирование кожи и мягких тканей ведёт к их повреждению и затрагивает ткани, лежащие глубже. Плохое питание наносит вред здоровью любого человека. Если пациент получает недостаточное количество воды, белков и других необходимых элементов, включая определённые витамины и минералы, то его ткани не смогут сопротивляться возникновению повреждений и восстанавливаться после них. Само заболевание, острое или хроническое, ослабляет пациента.

В результате специальных исследований продемонстрировано, что непрерывное давление 70 мм рт.ст. в течение 2 часов вызывает необратимые изменения в тканях. Как самое длительное время воздействия было определено 2 часа. Этот предел времени основывается на том факте, что ткань гарантировано отмирает, если в течении 2-х часов полностью не поступает кислород – ситуация, которая в клинической практике практически не контролируется. Некоторые авторы предполагают, что срок 2 часа определён исторически и ссылаются на Флоренс Найтингейл (1820-1910), которая описала язвы, образующиеся от пролежней. Во время Крымской войны в лазарете требовалось предположительно 2 часа, чтобы переложить или переместить тяжелораненых солдат; таким образом, выявили максимальное время воздействия. На самом деле это время основываются на экспериментальных исследованиях, проведенных на животных, и является основанием для регулярного переворачивания больного в целях профилактики образования пролежней.