Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соединительна. мышечная. нервная ткани..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Соединительная ткань.

Соединительная ткань (С. Т.) очень разнообразна по своему строению и функциям. Общим морфологическим признаком этой ткани является то, что она состоит из клеток и большого количества межклеточного вещества, в состав которого входят специальные волокна и основное аморфное вещество.

1. 2. 3. 4. 5.

Соединительные ткани. Слева направо: 1.Рыхлая соединительная ткань.

2.Плотная соединительная ткань. 3.Хрящ. 4.Кость. 5.Кровь.

Волокна обеспечивают прочность и эластичность ткани. По физико-химическим свойствам и внешнему виду волокна делят на эластические, ретикулярные и коллагеновые.

Коллагеновые волокна образованы белком коллагеном. Они очень прочные и собраны в пучки. Они нерастяжимы и способны к набуханию.

Ретикулярные волокна это незрелые коллагеновые волокна, образующие сеть. Они образуют основу лимфатических узлов, костного мозга, селезёнки.

Эластические волокна состоят из белка эластина. Они обладают меньшей прочностью, но они более упруги и растяжимы. Они могут удлиняться в 2-3 раза.

Основное вещество соединительной ткани заполняет пространства между клетками. Оно представлено коллоидом, имеющим вид геля. Коллоид обеспечивает прочность, упругость, сохраняет форму. Основное вещество участвует в транспорте метаболитов между клетками и кровью. Выполняет механическую, опорную, защитную функции. В его состав входит гликоген.

Клетки С. Т. очень разнообразны. Это фиброциты, плазмоциты, гистиоциты, тучные, хондроциты, адвентициальные клетки и другие.

Соединительная ткань является тканью внутренней среды организма. Она почти не соприкасается с наружной средой, внутренними полостями тела и участвует в построении многих внутренних органов.

Соединительная ткань выполняет функции:

Трофическую – питание клеток и их участие в обмене веществ.

Защитную – фагоцитоз, иммунитет.

Механическую – образует строму органов, связывает органы между собой, образует фасции. Она составляет опорные системы организма: скелет, хрящи, связки, сухожилия.

Пластическую – участвует в адаптации к меняющимся условиям существования, регенерации и заживлении ран.

При некоторых патологических состояниях эта ткань участвует в кроветворении.

Классификация соединительной ткани.

С О Е Д И Н И Т Е Л Ь Н А Я ТКАНЬ.

СОБСТВЕННО

соединительная ткань.

СПЕЦИАЛЬНАЯ

соединительная ткань.

ВОЛОКНИСТАЯ С. Т.

С. Т. С ОСОБЫМИ

СВОЙСТВАМИ.

С опорными

свойст- вами.

С гемопоэти-

ческими

свойствами.

Рыхлая

Волокнистая

С. Т.

Плотная

Волокнистая

С. Т.

Неоформленная.

Плотная

Волокнистая

С. Т.

Оформленная.

1.Ретикулярная.

2.Жировая.

3.Слизистая.

4.Пигментная.

Хрящевая

ткань.

Костная

ткань.

Лимфоид-

ная ткань.

Миелоид-

ная

ткань.

Рыхлая волокнистая соединительная ткань (Р.В.С.Т.) Она имеется во всех органах, образует в них строму, сопровождает сосуды и нервы.

Р. В. С. Т. состоит из клеток и межклеточного аморфного вещества. В нём рыхло расположены и имеют различное направление коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна. Здесь наиболее разнообразны и многочисленны клетки.

Это гистиоциты, фибробласты, ретикулоциты, тучные, плазмоциты, жировые клетки. Пигментные, перициты, лимфоциты, базофилы, макрофаги.

Более всего в этой ткани фибробластов. Они подвижны и способны делиться. Они могут возникать из малодифференцированных клеток и превращаться в другие клетки. Они участвуют в заживлении ран. Фибробласты, закончившие цикл развития называются фиброцитами.

Есть малодифференцированные клетки, которые способны превращаться в другие клетки. К ним относятся адвентициальные клетки, перициты, ретикулоциты и лимфоциты. Они играют большую роль при восстановлении ткани, при воспалении, при нарушение кроветворения.

Макрофаги способны к фагоцитозу и перевариванию захваченных частиц. Они синтезируют в межклеточное пространство интерферон, лизоцим, пирогенны.

Есть осёдлые и блуждающие (подвижные) макрофаги. Подвижные макрофаги возникают из осёдлых, лимфоцитов, моноцитов, малодифференцированных клеток.

Тканевые базофилы (тучные клетки). Клетки неправильной формы с отростками. Имеют зернистую цитоплазму. Они вырабатывают гепарин, препятствующий свёртыванию крови.

Липоциты (жировые клетки) накапливают резервный жир. Скапливаясь в больших количествах они образуют жировую ткань. Клетки шаровидные, содержат нейтральный жир.

Плазмоциты участвуют в образовании антител, в обмене белка. При патологии их количество увеличивается.

Пигментоциты (меланоциты) – клетки вытянутые с короткими отростками. В их цитоплазме пигмент меланин. Встречаются вокруг сосков молочных желёз, вокруг ануса, в сосудистой оболочке глаза.

Плотная волокнистая соединительная ткань неоформленная (П.В.С.Т.Н.О.)

Неоформленная ткань образует дерму – слой собственно кожи. В отличие от рыхлой ткани в ней волокна расположены плотно, они расположены в разных направлениях и переплетаются друг с другом, напоминая войлок. В этой ткани мало содержится основного вещества, и она имеет небольшое количество клеток.

Плотная волокнистая соединительная ткань оформленная (П.В.С.Т.О.)