Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соединительна. мышечная. нервная ткани..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Мышечная ткань.

Основное свойство этой ткани – способность к сокращению. Сокращение мышечной ткани обеспечивает передвижение тела в пространстве, перемещение органов или изменение их объёма. А также жевание, глотание перистальтику кишечника и т.д. Мышечная ткань образует мышцы организма. Обязательным условием работы мышц является их прикрепление к опорным элементам. В результате этого при сокращении мышечной ткани мышцы приходят в движение.

Мышечная ткань делится на гладкую (неисчерченную), поперечно-полосатую (исчерченную) скелетную и поперечно-полосатую (исчерченную) сердечную.

1. 2. 3.

1. Поперечно-полосатая мышечная ткань. 2. Гладкая мышечная ткань.

3. Сердечная поперечно-полосатая мышечная ткань.

Гладкая мышечная ткань. Она входит в состав стенок внутренних полых органов, кровеносных сосудов и сокращается непроизвольно. Ткань имеет клеточное строение. Клетка – миоцит – веретенообразная, с заострёнными концами. Имеет ядро, цитоплазму (саркоплазма), органеллы и оболочку (сарколемма). Сократительный аппарат – миофибриллы расположены по периферии вдоль оси клетки. Миоциты плотно прилежат друг к другу. Миоциты объединяются в пучки. Пучки – в мышечные пласты. Пласты образуют мышечные стенки внутренних полых органов. Гладкие миоциты сокращаются непроизвольно, медленно, долго не утомляются (тонические сокращения) и хорошо регенерируются.

Поперечно-полосатая (исчерченная) мышечная ткань. Скелетная. Исчерченная скелетная мышечная ткань образует скелетные мышцы, мышцы рта, глотки, части пищевода и др. Большая часть мышц сокращается произвольно и обладает высокой скоростью сокращений и быстрой утомляемостью (тетанические сокращения). Структурно-функциональная единица этой ткани – исчерченное мышечное волокно. Это удлинённый многоядерный симпласт. Мышечное волокно имеет форму цилиндра. Длина его от нескольких миллиметров до 10-12см. Под оболочкой по периферии много ядер. Миофибриллысократительный аппарат в виде пучков расположены в центре мышечного волокна. Они состоят из повторяющихся фрагментов (саркомеров). Одинаковые участки соседних миофобрил располагаются в волокне на одном и том же уровне. Это обеспечивает исчерченность волокна. Сократительные белки исчерченного мышечного волокна (миозин, актин) содержатся в миофибриллах в виде белковых нитей двух видов. Тонкие – актиновые и толстые миозиновые. Скольжение их относительно друг друга при нервном возбуждении мышечного волокна ведёт к укорочению и утолщению саркомеров, т.е. к сокращению мышечных волокон. В саркоплазме волокон есть миоглобин (мышечный гемоглобин), который окрашивает их в красный цвет. В зависимости от количества миоглобина бывают красные, белые и промежуточные мышечные волокна. Красные способны к длительному сокращению. Белые обеспечивают быструю двигательную функцию. Состав почти всех исчерченных мышц смешанный. Покрывает мышцу снаружи соединительная ткань – перимизий.

Сердечная поперечно-полосатая (исчерченная) мышечная ткань. Эта ткань образует миокард. По функции она напоминает гладкую, а по строению – исчерченную скелетную мышечную ткань. Структурно-функциональная единица – сердечный миоцит, или кардиомиоцит, а не мышечное волокно. С помощью вставочных дисков кардиомиоциты соединяются в мышечные комплексы, или сердечные мышечные волокна. Такое соединение обеспечивает сокращение миокарда как единого целого. Атипичные кардиомиоциты образуют проводящую систему сердца. Сердечная мышечная ткань обильно кровоснабжается. В определённых условиях мышечная ткань может восстанавливаться. Если благоприятные условия отсутствуют, мышечная ткань замещается соединительной тканью и образуется рубец.