Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соединительна. мышечная. нервная ткани..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Нервная ткань.

Нервная ткань является основным компонентом нервной системы, которая регулирует и координирует все процессы в организме. Осуществляет связь организма с окружающей средой. В организме нервная ткань наиболее специализированная. В процессе эволюции она выработала способность воспринимать раздражение, анализировать его, обрабатывать нервный импульс и передавать его на рабочие органы.

В состав нервной ткани входят два вида клеток: нейроны и клетки нейроглииглиоциты. Структурно-функциональная единица нервной ткани – нейрон. Число нейронов в нервной системе 10%. Большинство составляют глиальные клетки и они размножаются. Слово "глия" означает клей. Нейроглия осуществляет трофическую, секреторную, защитную и функцию опоры. Клетки нейроглии делят на 2 группы: макроглия (глиоциты) и микроглия (глиальные макрофаги).

Глиоциты: эпендимоциты, астроциты и олигодендроциты. Эпендимоциты покрывают желудочки головного мозга и спинномозговой канал.

Астроциты образуют опорный аппарат для ЦНС. Они расположены между кровеносными сосудами и телами нейронов. Их отростки контактируют со стенкой капилляров и служат компонентом гематоэнцефалического барьера. Олигодендроциты окружают тела нейронов в ЦНС. Олигодендроциты, расположенные в периферической нервной системе называются шванновскими клетками. Они образуют оболочки нервных волокон.

Клетки микроглии являются фагоцитами мозга и входят в состав РЭС. В области повреждений ткани мозга их всегда много.

Нейроны способны приходить в состояние возбуждения, вырабатывать импульсы и передавать их. Нейрон состоит из тела и отростков.

НЕЙРОН 1. Тело нервной клетки. 2. Аксон. 3. Дендриты.

Тело состоит из цитоплазмы, органелл, ядра. В теле нейрона есть нейрофибриллы, образующие здесь сеть. В отростках нейрофибриллы лежат вдоль волокон параллельно друг другу.

В зависимости от числа отростков, отходящих от нейрона, различают нейроны:

Униполярные – имеющие один отросток.

Биполярные – с двумя отростками.

Мультиполярные – с тремя и более отростками. Чаще всего бывают нейроны мультиполярные. Униполярные нейроны являются псевдоуниполярными. Т. к. их отросток делится на периферический и центральный отростки. Отростки нейронов бывают двух видов.

1. Дендриты – ветвящиеся отростки. Они проводят возбуждение к телу нервной клетки. У каждого нейрона несколько дендритов.

2. Аксон, или нейрит, проводит возбуждение от тела нервной клетки к другой клетке или к рабочему органному. Аксон всегда один. Отростки могут достигать в длину 1,5м.

Отростки нервных клеток, покрытые оболочками, образуют нервные волокна.

Нервные волокна. А - миелиновое волокно, Б - безмиелиновое волокно. 1 - осевой цилиндр, 2 - миелиновый слой, 3 - мезаксон, 4 - ядро шванновской клетки, 5 - перехват Ранвье.

Сам отросток лежит в центре волокна и называется осевым цилиндром. Есть мякотные или миелиновые волокна и безмякотные или безмиелиновые.

Миелиновые волокна имеют более толстую оболочку, состоящую из миелина. Миелиновое волокно состоит из осевого цилиндра и покрывающих его миелиновой и шванновской оболочек. Через равные промежутки миелиновая оболочка прерывается перехватами Ранвье. Функция перехватов Ранвье – быстрое скачкообразное распространение потенциалов действия. Эта оболочка изолирует отростки нейронов от внешней среды.