Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

3 Программа курса

3.1 Обязательный минимум содержания дисциплины

Выдержка из ГОС ВПО специальности 080507 «Менеджмент организации» по дисциплине «Политология» представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1 – Выдержка из ГОС ВПО по дисциплине «Политология»

Индекс

Наименование дисциплины и основные разделы (дидактические единицы)

Всего

часов

ГСЭ.Ф.07

Политология:

Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии.

Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики.

История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы.

Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России.

Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы. Политические партии и электоральные системы.

Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения. Политические технологии. Политическая модернизация.

Политические организации и движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики.

Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание; политическая аналитика и прогностика.

72

3.2 Содержание учебной дисциплины Раздел 1. Методологические проблемы истории и теории политической науки

Тема 1. Политология как наука. Политика как общественное явление. Предмет политологии.

Возникновение и этапы политической науки. Понятие современной политической науки. Общественная потребность в политологии. История и современность российской политической науки.

Политология в системе социально-гуманитарного знания. Политология как комплексная наука о политике. Политология и философия. Политология и социология. Политология и история.

Специфика политического знания. Предмет политологии. Структура политической науки. Методы, используемые политической наукой. Функции политологии. Система категорий политологии. Знание о политике как условие формирования профессионализма, компетентности и гражданской позиции современного специалиста.

Многообразие определений политики. Содержание мира политики. Специфика политики как определенной сферы жизни общества. Политика и мораль. Политика и экономика. Гуманизм политики.

Сущность политики. Политика и управление. Политика как сфера деятельности государства. Политика как область взаимодействия между социальными группами и классами по поводу власти. Публичное и приватное в политике. Структура политики: элементы и уровни. Функции политики. Виды политики. Субъекты и объекты политики. Политические отношения. Политические интересы. Политическая организация. Политическая система.