Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_preddip_praktiki.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

8. Порядок составления отчета о преддипломной практике

8.1 Результаты преддипломной практики студент обобщает в форме письменного отчета. Отчет должен быть написан в организации (на предприятии) - базе практики, по содержанию соответствовать требованиям программы практики С этой целью студент должен ежедневно делать записи в дневнике, а также подготовить копии документов, учетных регистров и других материалов, предусмотренных настоящей программой. Запись в дневнике должна ежедневно подтверждаться подписью руководителя практики от организации.

  1. Отчет состоит из двух частей: основной и приложений. Объем основной части отчета составляет не более 25-35 страниц текста. Вторая часть отчета о практике представляет собой приложения к отчету, состоящие из заполненных, бухгалтером проверенных и обработанных документов, а также учетных регистров, бухгалтерской отчетности и других материалов конкретной организации, аналитических таблиц; актов проверки состояния бухгалтерского учета, проведенной, возможно с участием студента - практиканта, и других материалов, иллюстрирующих содержание основной части отчета. Примерный перечень документов и учетных регистров, прилагаемых к отчету, приведен в п. 10 Программы. В случае прохождения студентом практики в разных организациях каждая часть отчета подписывается руководителем и главным бухгалтером соответствующей организации и заверяется печатью.

  2. Текст отчета следует излагать на одной стороне листа, иллюстрировать данными соответствующих документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и других материалов, ссылаясь на соответствующие приложения.

Страницы основной части отчета должны быть пронумерованы Приложения к отчету нумеруются отдельно от основной части отчета, например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Бухгалтерские отчеты нумеруются в зависимости от их форм.

  1. Отчет имеет титульный лист, который оформляется по форме, приведенной ниже.

  2. Отчет о преддипломной практике студент представляет на кафедру сразу после возвращения с практики в университет.

  3. Отчет защищается в университете в срок, установленный кафедрой.

8.7 Студент, не выполнивший программу преддипломной практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику повторно или исключается из числа студентов университета.

9. Содержание основной части отчета

  1. Основная часть отчета о практике содержит раздел «Характери­стика базы практики», а также разделы, соответствующие наименованием разделов программы практики.

  2. В разделе «Характеристика базы практики» освещаются сле­дующие вопросы:

  • характеристика района деятельности организации или предпри­ятия (направление хозяйства региона, количество сельскохозяйственных и промышленных предприятий, состав населения района, торговые и загото­вительные организации, расположенные на территории района и др.);

  • в отчете дается характеристика финансово-хозяйственной дея­тельности организации и, по возможности, других организаций района (отрасли хозяйства, количество организаций и предприятий, объем их дея­тельности по отраслям, выполнение важнейших показателей плана, задачи и перспективы развития финансово-хозяйственной деятельности данной организации);

  • организация бухгалтерского учета в организации - базе практики, применяемая форма бухгалтерского учета, состояние автоматизации учет­ных работ (характеристика степени компьютеризации);

  • состав работников бухгалтерской и аудиторской служб по числен­ности, образованию, возрасту (не конкретно по годам), стажу работы в данной должности; количество балансовых единиц, сроки предоставления отчетности, порядок ее рассмотрения, утверждения и представления, оцен­ка состояния бухгалтерского учета, отчетности, аудиторской и аналитиче­ской работы, установленный порядок контроля за состоянием учета, а так­же мероприятия, проводимые по совершенствованию системы управления и улучшению работы в организации (или: организации потребительской кооперации и организаций других форм собственности района)

9.3 В каждом разделе отчета следует кратко изложить порядок орга­низации хозяйственных операций, их документальное оформление, поря­док отражения хозяйственных операций и других данных в регистрах ана­литического и синтетического учета, их недостатки и достоинства, привес­ти перечень передовых методов учета и научной организации труда работ­ников бухгалтерской и других экономических служб, показать степень ав­томатизации учетно-вычислительных работ.

В заключении по каждому разделу следует отметить, какие отклоне­ния имеются в организации бухгалтерского учета от действующей методо­логии ведения учета и составления бухгалтерской отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]