Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 - Соотношение мировоззрения, парадигмы и вер...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Мировоззрение является частным случаем парадигмы.

Мировоззрение – это парадигма в отношении фундаментальных вопросов бытия. Что это за вопросы? Согласно Ведам (Бхагавад-Гите), таких вопросов пять, и все они будут подробно рассмотрены в данном курсе:

1) Кто я? Что собой представляет мое «я»? (Вопрос о душе. На санскрите – джива)

2) Что за мир меня окружает? (Вопрос об окружающем мире. На санскрите – пракрити)

3) Кто управляет этим миром? Кто Верховный правитель? (Вопрос о Боге. На санскрите – ишвара)

4) Что такое время? Каково время существования этих 3-ех объектов? (Вопрос о времени. На санскрите – кала)

5) Кто действует и кто несет ответственность? (Вопрос о деятельности. На санскрите – карма).

Наше понимание или непонимание этих 5 вопросов не зависит от того, к какому вероисповеданию мы принадлежим, и каким религиозным ритуалам следуем. Это знание может быть проявлено с различной степенью полноты в различных религиозных учениях и доктринах, но само по себе оно имеет надконфессиональную природу, и предназначено для всех людей.

Причина страдания – искаженное мировоззрение.

Часто люди не понимают, что причиной многих их страданий является неверные представления. Они пытаюся решить проблему, но не там, где она находится, подобно старушке, которая потеряла динарий в темноте, но ищет его возле фонаря, потому что там светлее. Все попытки решить проблему на более внешних уровнях – например, совершенствуя свое поведение или отношение – кончаются разочарованием.

Вспомним аналогию с картой города. Причиной страдания водителя, приехавшего в другой город явилась неверная карта. Как решить эту проблему?

Можно потратить много сил и стараний, улучшая свое поведение: например увеличить скорость. В результате вы лишь скорее окажетесь не в том месте.

Можно изменить свое отношение к проблеме – «и не принимать близко к сердцу». Вы все равно не попадете туда, куда требовалось – может быть, только меньше расстроитесь. Некоторые люди, преуспевают в этом настолько, что совсем отказываются от какой-либо разумной цели, при этом стараясь выглядеть «веселенькими». Но, как говорится: «торговали – веселились, подсчитали – прослезились». Факт остается фактом – вы приехали не туда.

Правильное решение просто – нужно обязательно получить верную карту, либо в виде самой карты на бумаге, либо попросить сесть рядом с вами человека, который хорошо ориентируется в городе, т.е. имеет эту карту в своей голове. И тогда, после того, когда у вас будет правильная схема города, путь к успеху будет открыт. При этом известную роль может сыграть и скорость движения (поведение), а в случае препятствий – и сила духа (отношение). Однако, определяющим фактором будет по-прежнему точность карты.

Также как и карта, мировоззрение может быть неточным или искаженным, частично или полностью. Подобно тому, как причиной страдания водителя была неверная карта, искаженное мировоззрение людей является причиной страданий как на личном уровне, так и в масштабах семьи, общества, государства и всего мира. Войны, межнациональные конфликты, преступления, терроризм, распри на религиозной почве, экологические, экономические, социальные и многие другие проблемы – все это признаки болезни мировоззрения. Эту проблему бесполезно решать на внешнем уровне. Проблемы решаются, когда люди начинают внутри менять свое мировоззрение. Частично это достигается с помощью систематического духовного образования, которое нужно начинать вводить среди … среди себя, в первую очередь.

I