Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot четвериковой.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

23

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ульяновский Государственный Технический Университет

Кафедра Электроснабжение

ОТЧЕТ

ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Студент: Четверикова Анастасия Петровна гр. Эбд-12

Время прохождения практики

С 25.06.12 по 15.07.12

Место похождения практики

МУП "УльГЭС"

Студент _______________

Руководитель практики

от УлГТУ_______________

Руководитель практики

от предприятия ___________

Ульяновск 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…..3

Раздел 1 Общая характеристика предприятия........................................................4

Раздел 2 Индивидуальное задание на тему: «Системы контроля и учёта»..........9

Раздел 3 Описание материалов по охране труда и техники безопасности.........16

Раздел 4 Управление и организация производства…………………………...…21

Заключение…………………………………………………………........................22

Использованные источники…………………………………………………….…23

Введение

Учебная практика является важнейшей частью учебного процесса. Основной целью учебно-ознакомительной практики является сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения.

Задачами учебной практики являются:

  1. сбор данных о создании и развитии данной фирмы;

  2. выявление основных видов деятельности предприятия;

  3. ознакомление с организационной структурой и функциями управления на уровне предприятия;

  4. анализ фактических материалов, характеризующих деятельность предприятия;

  5. изучение стиля руководства организацией;

  6. рассмотрение перспективы дальнейшего развития предприятия;

  7. подбор необходимых материалов для написания отчета о прохождении практики.

В период с 25.06. по 13.07 была пройдена практика на базе МУП УльГЭС с проведением экскурсий в СКУЭЭ и иных структурных подразделениях предприятия, а также по сетевым районам.

Раздел 1. Общая характеристика предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие "Ульяновская городская электросеть", сокращённое наименование МУП "УльГЭС", является одним из старейших предприятий г.Ульяновска и коммунальной энергетики России.

1 января 1913 года (по старому стилю) в г.Симбирске была запущена в эксплуатацию Центральная станция (ЦЭС) общей мощностью 300 кВт. Яркий свет загорелся на 10 улицах города, в домах именитых симбирян, в зданиях городской управы и Думы – всего 4000 лампочек в помещениях и на 132 фонарных столбах. В 1957 году с пуском Волжской ГЭС и созданием энергосистемы РЭУ "Ульяновскэнерго" необходимость в дизельной электростанции отпала. Дизели станции демонтировали, а предприятие преобразовали в Ульяновскую городскую электросеть.

За свою 99-летнюю историю Муниципальное унитарное предприятие «Ульяновская городская электросеть» не меняло своего основного предназначения по осуществлению бесперебойного электроснабжения городских потребителей

В свете реформ электроэнергетики в настоящее время предприятие имеет статус сетевой организации, исполняющей функции по передаче электрической энергии посредством распределительной сети напряжением 6-10, 0,4 кВ. Электросетевой комплекс, переданный предприятию в хозяйственное ведение, включает в себя:

  • 49 распределительных пунктов;

  • 827 трансформаторных подстанций;

  • 593 километра воздушных линий электропередач;

  • 2142 километра кабельных линий электропередач.

В 2011 году на предприятии успешно выполнены все мероприятия, запланированные ремонтной и инвестиционной программами. Произведена замена оборудования в 14 трансформаторных подстанциях и установлены 3 новые трансформаторные подстанции в с. Кротовка, п. Сельдь и на ул. Звездная, что позволило повысить надежность и качество электроснабжения. Произведен капитальный ремонт 38 масляных выключателей и 57 силовых трансформаторов. Специалисты МУП «УльГЭС» провели ремонт около 38 километров воздушных линий электропередачи во всех районах города, в целях совершенствования схемы проложено 3,6 км кабельных линий 6-10 кВ, заменено 2,3 км низковольтных кабелей. На воздушных линиях при капитальных ремонтах и реконструкциях продолжается реализация программы по внедрению самонесущего изолированного провода СИП-2 (в 2011 г. было смонтировано 27,9 км, в целом по сетям переведено на самонесущий изолированный провод более 41 % воздушных линий 0,4 кВ). Начиная с 2010 г. на предприятии при проведении капитальных ремонтов на высоковольтных воздушных линиях применяются изолированные провода (СИП-3) вместо неизолированных.

В целях повышения надежности электроснабжения городских потребителей на предприятии реализуется инвестиционная программа «Модернизация оборудования распределительных пунктов и узловых трансформаторных подстанций МУП "УльГЭС" путем замены масляных выключателей на вакуумные выключатели». Программа выполнена на основании существующих планировочных решений, в пределах существующих распределительных пунктов и предусматривает замену морально и физически устаревшего парка коммутационных аппаратов на более современные, более надежные и экологичные вакуумные выключатели. В 2010-2011 году по инвестиционной программе заменено морально и физически устаревшее оборудование с масляными выключателями на новое оборудование с вакуумными выключателями в трех распределительных пунктах: РП-318 (ул. Кирова,28), РП-402 (ул. Солнечная,6) и РП-101 (б.Пластова,13) от которых осуществляется электроснабжение потребителей центральной части города и часть Заволжского района.

Начиная с 1991 года все виды расчетов на предприятии производятся на персональных компьютерах, сфера использования которых постоянно расширяется. На сегодняшний день компьютерная сеть "УльГЭС" объединяет 62 ПЭВМ. Администрированием работы заняты 5 серверов, на 3 из которых установлено современное программное обеспечение "SQL Server 8.0".

В 1999-2000 гг. приобретено 12 компьютеров “P-2 Celeron”, запущены новые программные комплексы в бухгалтерии, энергосбыте, ПТС, ОДС, участке по эксплуатации и ремонту кабельных сетей.

На предприятии уделяется большое внимание внедрению прогрессивных и оригинальных технологий.

Разработана и внедрена мнемосхема диспетчерского щита, обеспечивающая наглядность, удобство и надежность оперативного управления сетями 6–10 кВ. Особенностью ее функциональных возможностей является одновременное сопровождение состояния схемы электроснабжения города на ПЭВМ.

Специалистами "УльГЭС" разработана, сертифицирована и внедрена в эксплуатацию соединительная высоковольтная муфта холодной технологии монтажа, которая исключает вредные воздействия на экологию и человека, обеспечивает экономию цветных металлов, значительно улучшает качество монтажа.

На предприятии существует и развивается система автоматизированного обнаружения поврежденного "на землю" участка кабельной сети. Эта система является научным трудом бывшего директора предприятия Шингарова В.П., за который ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук.

На базе телекомплекса "Компас" внедряется телемеханизация РП – 6 – 10 кВ, позволяющая более качественно управлять сетями и соблюдать заданные режимы. Передача сигналов осуществляется по радиоканалу. На сегодняшний день телемеханизировано 9 РП, в том числе в 1999-2000 гг. – 3 РП.

В 1999 г. получило дальнейшее развитие программное обеспечение по обработке данных, получаемых посредством автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии "Ток". С 11 центров питания 110/10/6 кВ снимаются показания и передается по радиоканалу.

Данные разработки ежегодно представляются на различных выставках, проводимых в рамках региональных и отраслевых всероссийских совещаний по вопросам энергетики.

МУП "УльГЭС" является одним из числа немногих предприятий коммунальной энергетики, в состав которых входит служба уличного освещения города. Объем обслуживания - 23500 шт. светильников, процент горения по году – 93.

Кроме того, это подразделение обеспечивает оформление г. Ульяновска к праздникам и знаменательным датам.

Деятельность нашего предприятия не ограничивается решением только своих, внутренних задач, она распространяется и за его пределы. У нас налажены деловые отношения по части совместных научных разработок, внедрению современных технологий и новой техники с Ульяновским техническим университетом, с творческим коллективом АО "Поиск". Мы работаем в тесном контакте с родственными предприятиями соседних городов, таких как Пенза, Саранск, Нижний Новгород и др. Наше предприятие является членом Российской ассоциации "Коммунальная энергетика" и ассоциации "Прогрессэлектро".

Экономические интересы УльГЭС представлены членством директора предприятия Шингарова В.П. в Региональной энергетической комиссии по Ульяновской области.

Для работников предприятия созданы все условия, способствующие физическому оздоровлению и эмоциональной разгрузке. Работают сауны, процедурный кабинет, спортзал. Дважды в год проводятся спартакиады среди подразделений, организуются семейные выезды за город. Создан волейбольный "Клуб ветеранов "УльГЭС", который в 2000 г. стал чемпионом города, основная команда по волейболу заняла первое место среди команд Электропрофсоюза. МУП "УльГЭС" пользуется заслуженным авторитетом в городе и области.

Социально-экономическим результатом сотрудничества и работы МУП УльГЭС по прогнозам станет следующее:

1. Фактические затраты на содержание электросетевого комплекса г. Ульяновска в 2005-2007 годах составят более 500 миллионов рублей, из которых около половины, а точнее 40%, будут направлены на капитальные ремонты и новое строительство. Этот процентный показатель носит стабильный характер на предприятии уже длительное время.

2. Будет продолжена реализация инвестиционной программы по развитию сбытовой деятельности, целью которой будет создание ещё более эффективной системы сбыта, обеспечивающей сокращение потерь электроэнергии. В рамках реализации этой программы нами запланирована кампания по заключению договоров с населением, в ходе которой будет заключено199 тысяч договоров, или 99 % от общего числа потребителей. В сбытовых подразделениях сформируются базы данных потребителей электроэнергии. Общие инвестиционные расходы на реализацию этих мероприятий составят за вышеуказанный период более 150 млн. рублей.

3. В течение 2005-2007 годов нами будет осуществлено строительство электросетевых объектов практически во всех районах муниципального образования г. Ульяновск. Плановая сумма такого строительства составляет более 85 млн. рублей.

4. Предприятие будет работать в условиях стабильного финансирования на реализацию планово- предупредительных ремонтов, что приведёт к улучшению состояния муниципального электросетевого имущества.

5. Прекратится практика ограничений в электроснабжении территорий по причине задолженности за полученные энергоресурсы.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что эффективное управление уже существует, а индикаторами этого являлось то, исполнение нами заключённых договоров, содержание и прирост муниципальной собственности обеспечивался в значительной степени со стороны рыночно-ориентированного руководителя и управленцев непосредственно на предприятии «Ульяновская городская электросеть» и частично со стороны внешних инвесторов, готовых обеспечить совместно с предприятием модернизацию и ввод энергообъектов и иметь гарантированные и качественные поставки электроэнергии для своих вновь организуемых объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]