Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_Bukhariev_33 (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
33.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Отчет по учебной практике

Практикант: студент группы ТЭбд-11

Бухариев Б. Ф.

Руководитель практики: Павловичева Т. В.

Ульяновск 2012 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

Из истории предприятия………………………………………………………………….4

Применение современных технологий………………………….……………………….5

Структура организации…………………………………………………………………...6

Заключение………………………………………………………………………………...7

Введение

Данная учебная практика проводилась в период с 25.06.2012 г. по 8.07.2012 г. в ОАО «Волжская ТГК» Ульяновская ТЭЦ №1.

Ульяновская ТЭЦ-1 – Ульяновская электростанция по выработке электрической энергии. Входит в состав «КЭС-Холдинга». Ульяновская ТЭЦ-1 была построена в 1946 году. Через год ТЭЦ дала промышленный ток цехам автозавода. В 1972 году был введен в эксплуатацию корпус высокого давления производительностью 420 тонн пара в час и пущена первая паровая турбина мощностью 60 мегаватт. В 1973 году Ульяновская ТЭЦ-1 перешла на газ, были построены газораспределительные пункты №1 и №2. Позднее были введены очистные сооружения для сохранения окружающей среды. А в 1988 году станция достигла проектной мощности.

Из истории предприятия

Первая в Ульяновске теплоэлектроцентраль была построена при автомобильном заводе. В начале декабря 1946 года вошел в строй первый паровой котел ТЭЦ, а 31 декабря первая турбина набрала обороты. В начале 1947 года ТЭЦ дала промышленный ток цехам автозавода, а в 1951 году – Ульяновской горэлектростанции, с которой была связана электропередачей напряжением 22 кВ.

По проекту первой очереди, разработанному институтом «Промэнергопроект», предусматривалась установка трех пылеугольных котлов среднего давления производительностью 75 тонн пара в час и двух турбогенераторов мощностью по 6 тыс. кВт. Строительство главного корпуса, объектов станции и монтаж оборудования велись высокими темпами. 20 декабря 1946 года начались пробные пуски первого котла и первого турбогенератора, а 31 декабря с 16 часов турбогенератор ТЭЦ был включен в параллельную работу с дизельными электростанциями города и принял нагрузку 1500 киловатт. Этот день вошел в историю Ульяновской ТЭЦ как начало ее промышленной эксплуатации.

С годами, постоянно расширяясь и совершенствуясь в соответствии с возрастающими потребностями города в тепле и электроэнергии, УТЭЦ-1 превратилась в мощное предприятие. В 1964 году был утвержден проект схемы теплоснабжения Ульяновска на перспективу. Предусматривалось расширение Ульяновской ТЭЦ-1 в части высокого давления до мощности 340 тыс. киловатт. В 1972 году здесь был введен в эксплуатацию новый главный корпус теплоэлектроцентрали высокого давления - был растоплен первый энергетический котел высокого давления производительностью 420 тонн пара в час и пущена первая турбина мощностью 60 мегаватт. В последующие годы на станции были смонтированы и запущены в эксплуатацию еще 5 котлов производительностью 480 тонн пара в час каждый. Для охлаждения оборотной циркуляционной воды построены две современные градирни. Смонтирована и действует установка двухступенчатого обессоливания общей производительностью 400 тонн воды в час для подпитки котлов высокого давления.

С переходом в 1973 году на газ как основной вид топлива были построены газораспределительные пункты №1 и №2 и ликвидированы 2 мазуто – насосные станции. Для сохранения окружающей среды на УТЭЦ-1 были введены очистные сооружения. В 1988 году станция достигла проектной мощности.

Установленная электрическая мощность – 435 МВт; установленная тепловая мощность – 1539 Гкал/час.

Применение современных технологий

На Ульяновской ТЭЦ-1 введен в промышленную эксплуатацию комплекс телемеханики на базе программных и технических решений "КРУГ-2000"

Это уже второй комплекс телемеханики, установленный на ТЭЦ ОАО "Ульяновскэнерго". Опыт внедрения на Ульяновской ТЭЦ-2 позволил в самые короткие сроки выполнить работы по введению в эксплуатацию комплекса телемеханики Ульяновской ТЭЦ-1.

В основу комплекса положены "интеллектуальные датчики", программируемые контроллеры и стандартные для энергетики протоколы обмена. Внедрение такого комплекса телемеханики особенно актуально сегодня, когда с одной стороны выдвигаются повышенные требования к надежности электроснабжения, а с другой стороны можно наблюдать моральный и физический износ 60-70% систем телемеханики, введенных в эксплуатацию 15-20 лет назад. 

Комплекс выполнен в единой программно-технической среде и объединяет в себе функции системы телемеханики и АСКУЭ. Он в полном объеме реализует функции автоматизированной системы диспетчерского управления энергосистемой. Возможно последовательное наращивание функциональной и информационной мощности комплекса путем расширения номенклатуры обслуживаемого оборудования, увеличения объемов обрабатываемых сигналов, а также добавления специфических пользовательских алгоритмов. К основным возможностям данного комплекса относится: 

  • измерение в реальном масштабе времени (с интервалом от 1 до 5 сек) следующих электрических параметров: электроэнергии, напряжения, тока, активной мощности, реактивной мощности, частоты;

  • контроль соблюдения 2-х процентного уровня почасовых отклонений мощности;

  • передача данных о состоянии объектов (телесигнализация) в реальном масштабе времени с целью оперативного управления и предупреждения аварий.

Внедрение комплекса телемеханики позволило: 

  • добиться существенного сокращения размера штрафов за отклонение от диспетчерского графика;

  • сократить издержки на эксплуатацию за счет применения однородных программно-технических средств для задач телемеханики и учета электроэнергии;

  • перевести средства телемеханики на международный стандарт обмена серии МЭК-870-5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]