Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гераськина....docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
124.49 Кб
Скачать

1. Основные точки зрения на предмет социальной психологии.

С середины 20 века начались дискуссии о предмете соц. психологии: социология- выделяли массовидные явления психики ( изучение психологии классов, других общностей людей, их обычаи, нравы, традиции, моду, коллективы, изучение общественной психологии.

Психология: личность в качестве предмета ( психологические черты, особенности, типология, межличностные отношения)

Другие: соц. психология-это наука, которая изучает и массовые психические процессы и положение личности в группе.

Б.Д. Парыгин: соц. психология личности, соц. психология общности и общения, соц. отношения, формы духовной деятельности.

В.Н. Мясищев: Соц. психология изучает: изменения психической деятельности людей в группе в результате взаимодействия, особенности группы, психическую сторону процессов общества.

Предмет соц. психологии по Сухову: изучение закономерностей возникновения, функционирования и проявления социально- психологических явлений на разных уровнях( макро, микро и среднем), в разных сферах и условиях.

Социально-психологические явления феномены, возникающие в результате взаимодействия субъектов, в определенных условиях, отражают их в различных формах, выражают отношение к ним, побуждают т регулируют поведение людей, осуществляет обмен сообщениями и переживаниями и способствует организации как соц. полезной так и преступной деятельности.

2. Структура социально-психологической теории, ее задачи и значение.

Социальная психология состоит из двух частей - теории и практики, в связи с чем выполняет соответствующие функции - теоретическую и практическую.

Социально-психологическую теорию нельзя представить без частных теорий, т. е. без таких теоретико-прикладных дисциплин, как политическая психология, этнопсихология, психология управления, экономическая психология, экологическая психология и др.

Что же касается содержания прикладной социальной психологии, то ее «ядро» образуют социально-психологическая диагностика, консультирование, воздействие и психотехнологии в социальной практике. В этом случае социально-психологическая теория является как бы стволом дерева социальной психологии, а ее ветвями, соответственно, - перечисленные отрасли.

Главная задача социально-психологической теории состоит в освещении основных характеристик социально-психологических явлений, объяснении причин и механизмов, построении прогнозов их развития, а также в научном раскрытии и обосновании существа приемов оказания социально-психологической помощи. Структура социально-психологической теории включает в себя  следующие компоненты: 1) методологию; 2) феноменологию; 3) закономерности и механизмы; 4) теоретическое обоснование праксиологии (методики применения различных воздействий или их совокупностей с точки зрения их эффективности). Западная социальная психология более свободна от методологии, вместо которой она использует профессиональную «идеологию».

Существует мнение, что - задачи перед социальной психологией ставит именно общество, оно диктует ей проблемы.

Также это означает, что социальный психолог должен понимать эти проблемы общества, улавливать и осознавать их. Так называемая социальная чуткость должна органично вплетаться в понимание сущности идеологической функции этой научной дисциплины.

Здесь уместно коснуться сфер приложения социальной психологии в современном обществе, ведь ее специфика состоит не только в идеологической направленности, теории и методологии. Многие из явлений, таких как межличностные отношения, коммуникативные процессы, лидерство, сплоченность, присущи любому типу общественной организации. Однако возникают обстоятельства, когда одни и те же явления, описанные в традиционной социальной психологии, могут приобретать совершенно иное содержание. Казалось бы, процессы остаются теми же: люди общаются друг с другом, у них формируются определенные социальные установки и т.д. Но важнее всего то, каково содержание различных форм их взаимодействия, какого рода установки возникают по отношению к определенным общественным явлениям. Все это определяется содержанием конкретных общественных отношений, а это означает, что анализ этих традиционных проблем приобретает новое значение. Принцип методологии включения именно содержательного рассмотрения социально-психологических проблем продиктован в первую очередь и общественными проблемами. Возьмем хотя бы проблемы коллектива. Идея о том, что именно общество диктует проблемы социальной психологии, должна быть дополнена идеей о том, что долг социального психолога -уметь выявлять эти проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]