Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot_po_praktike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
24.93 Mб
Скачать

Апатитово-нефелиновая обогатительная фабрика №2

Руда подается на фабрику по железной дороге в вагонах (думпкарах) грузоподъемностью 105 т. Время приема одной нитки один час.

Дробление.

Максимальная крупность исходного питания первой стадии 900 мм + 0, питание второй стадии 300 мм, питание третьей стадии 100мм. Кусок руды при каждой степени дробления уменьшается в три раза. Крупность продукта  4,5% по. классу + 25мм.

Дробление включает в себя три стадии: крупное дробление, среднее и мелкое.(рис.6) В отделении крупного дробления установлены четыре ККД-1200/150, а также вибрационные грохота. С питателя руда поступает на грохота, под решетку подает мелкая руда, а крупная идет в дробилку. В отделениях среднего и мелкого дробления установлены конусные дробилки среднего и мелкого измельчения со­ответственно и грохота. Но в КСД и КМД имеется параллельная зона, она нужна для того, чтобы кусок успел подвергнуться сжатию.

Рис.6 стадия крупного дробления

Дробление происходит за счет сжатия дробильного конуса и чаши, а в свободном месте происходит разгрузка. Конус насаждается на вал, вал вставляется в эксцентрик, но смещен от оси симметрии.

Измельчение

Дробленая руда по конвейеру подается в бункер (для накопления), с бункера конвейерами доставляется в мельницы.(рис.7) На фабрике установлены мельницы двух типов; МШЦ - 4,5x5,5, мощностью 200т/ч и МШЦ - 3,6x4, мощностью 100 т/ч. Мельница частично заполнена шарами, диаметр шаров 60, 80, 100 мм. На одну тонну руды используется 600 грамм шаров. Шары поставляют Череповец, Магнитогорск.

Рис.7измельчительная мельница

В мельницах используется смешанный режим (водопадный, кас­кадный). Частота вращения 80% от критической. Руда подвергается классифика­ции в спиральных классификаторах, затем она идет в гидроциклоны (мелкие час­тицы идут на флотацию, а крупные уходят в хвосты).

Флотация

Флотация осуществляется с помощью двух флотомашин типа ФМР - 63 и трех флотомашин типа ОКА - 38.(рис.8)

Рис.8 процесс флотации

Флотомашины на конце имеют импеллер. Он имеет скорость 250 об/мин. Он отбрасывает от центра пульпу, образуется зона разряжения, а воздух дробится на пузырьки, которые, поднимаясь вверх, минера­лизуются. Для улучшения флотации используются реагенты: рыбий жир, таловые масла, шерстный жир (общая формула RCOOH, где С 17).Хвосты уходят в кон­трольную флотацию (конечный результат 1,5 %). Флотационный концентрат со­держит 50% воды, поэтому проводят обезвоживание. В сгустителях, диаметром 30 м и с периферическим двигателем. После сгустителя влажность концентрата со­ставляет 30 %, осветленная вода по насосу в хвосты, а твердые частицы оседают. Фильтрация производится в вакуум-фильтрах. Осаждения концентрата происхо­дит за счет вакуума. После фильтрации влажность составляет 12 %.

Сгущение

Сгущение – уплотнение апатитового концентрата.(рис.9)

Рис.9процесс сгущения

Процесс происходит в чане, куда заливается пена после флотации и происходит процесс сгущения (уплотнения) апатитового концентрата, после чего апатит отделяется от воды. Далее он идет на фильтрацию.

Данный этап позволяет извлечь до 60% влаги.

С помощью специальных вакуумных установок пульпа обезвоживается, а полученное вещество отправляется на просушку.

Сушка

Сушка осуществляется в сушительных аппаратах, за счет нагретого в топках воздуха.(рис.10) Воздух нагревается из-за того, что одновременно в топку посту­пают мазут и пар. Горячий воздух вентилятором прогоняется через весь сушиль­ный аппарат по спирали.

Рис.10 процесс сушки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]