Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot_po_praktike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
24.93 Mб
Скачать

Хвостохранилище

Площадь хвостохранилища равна 1200 гектар.(рис.11) Оно состоит на 40 % из твердого и на 60 % из воды. Хвосты поступают в хранилище с помощью насосов (для этого существует насосная станция). Главная проблема хвостохранилища – это пылевые бури, поэтому дороги покрывают миносульфанатом.

Рис.11 хвостохранилище

Восточный рудник

Восточный рудник самый молодой в ОАО «Апатит». Первый ковш вскрышной породы был отгружен 7 февраля 1978 года. День фактического начала горных работ считается днем рождения рудника, хотя приказ о создании подразделения подписан в феврале 1981 года. В 1978 г. на руднике добыто 416,8 тыс.тонн руды и заскладировано на временный склад. В эксплуатации находились 2 экскаватора и 2 буровых станка. На руднике трудились 87 человек.

Руднк расположен в юго-восточной части Хибинского массива и ведет отработку Коашвинского и Ньоркпахкского месторождений двумя одноименными карьерами.(рис.12)

Рис.12Восточный рудник

На более глубоких горизонтах, за контуром карьеров, сосредоточены запасы руды, предназначенные для перспективной подземной отработки.

В декабре 2001 года именно горняки Восточного рудник добыли из недр Коашвинского месторождения 1,5 млрд тонну руды со дня основания предприятия, получив это право как победитель производственного соревнования.

Работа ведется в сложных горно-геологических условиях: сложное строение рудной залежи, наличие покровной морены, значительные водопритоки и карьер, лавиноопасные склоны. Все это осложняет отработку Коашвинского месторождения поэтому инженерная школа Восточного Считается одной из лучших .

В январе 2010 года в Коашвинском карьере Восточного рудника была введена в эксплуатацию уникальная перекачная насосная станция на отметке +64 м, перекачивающая большой объем воды на высоту 200м.(рис.13)

Рис.13насосная станция

Ее запуск дает возможность повысить эффективность разработки карьера в соответствии с проектом. Это позволит вводить новые рудные мощности горизонта +170 м и ниже с выходом на производительность Коашвинского карьера по руде 4 млн.т к 2014г. В сентябре 2010 года была отгружена 200-миллионная тонна руды с момента начала эксплуатации рудника. На сегодняшний день на руднике работает 1200 человек.

Производственную школу Восточного прошли многие будущие руководители в частности генеральные директора «Апатита» Юрий Шапошник и Алексей Григорьев.

На руднике идет постоянное обновление техники. Так в июне 2005 года на Восточном прошли торжественные мероприятия, посвященные возобновлению добычных работ на участке Суолуайв Ньорпахкского карьера и вводу в эксплуатацию пяти новых автосамосвалов «Саt 785» и погрузчика «Cat 992 G» американской фирмы «Катерпиллар».

В 2006 году в Коашвинском карьере завершены работы по расширению границ контура отработки на восток. Это приведет к повышению производительности этого карьера до 4 млн. тонн апатит-нефелиновой руды в год. Работы по расширению карьера начались в 1999 году. Капитальные вложения в комплекс мероприятий по развитию Коашвинского карьера в восточном направлении составили более 320 миллионов рублей. Они включает в себя затраты на укладку железнодорожных путей протяженностью 2250 м, электроснабжение, водоотведение и строительство нового склада руды. Заключительным этапом работ по расширению границ карьера стал перенос перегрузочного склада руды. Емкость склада составляет 152,6 тысяч тонн.

Со сдачей в эксплуатацию нового перегрузочного склада завершены основные, наиболее капиталоемкие строительные объекты Восточного рудника. Это создает предпосылки для стабильной работы Коашвинского карьера до 2060 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]