Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пбс.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Приборостроение»

ОТЧЕТ

По учебной практике по направлению

200100.61 «Приборостроение»

Выполнил ст. группы ПБ111

Горбачёв П.Д.

05 июля 2012

Руководитель практики

Морозов В.М.

05 Июля 2012

Оценка по защите

11 Июля 2012

Ростов-на-Дону, 2012

Содержание

1.Введение 5

2.История базы практики 7

3.Методы измерения энцефалографии 9

4.Приборы для энцефалографии 25

5.Список использованных источников 30

1.Введение

Программа учебной практики для студентов первого курса, обучающихся по очной форме, разработана в соответствии с ФГОС третьего поколения и ООП подготовки бакалавра по направлению 20100 – Биотехнические системы и технологии.

Программа и методические указания являются руководством для руководителя практики и студентов, содержат исходные сведения о порядке организации, проведения и завершения практики в соответствии с рекомендациями научно-методического совета ДГТУ.

Программа и методические указания разработаны для студентов обучающихся по следующим профилям:

  1. Инженерное дело в медико-биологической практике.

2.Биотехнические и медицинские аппараты и системы.

3.Инженерный маркетинг биотехнических систем и технологий.

Учебная практика проводится на кафедрах и в лабораториях вуза ДГТУ. Основной базой проведения практики является кафедра «Приборостроение» ДГТУ. Учебная практика проводится во 2-м семестре после окончания аудиторских занятий, продолжительность учебной практики 2 недели.

Целями учебной практики являются:

Закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин гуманитарного, социального и экономического, математического и естественнонаучного, профессионального циклов. Знакомство с научно – исследовательской работой кафедры «Приборостроение» и других подразделений ДГТУ, знакомство с предприятиями по производству медицинской техники, обслуживанию медицинской техники (в форме экскурсий)

Приобретение студентами определённых компетенций и практических навыков в сфере профессиональной деятельности.

Задачами учебной практики являются:

Ознакомление с содержанием основных работ и исследований, выполняемых на кафедре и п подразделениях ДГТУ; принятие участия в конкретных исследованиях или производственном процессе; усвоении приёмов, способов и методов обработки. Представления интерпретации практических исследований. Изучение организационной структуры базы практики, действующей системы управления, системы менеджмента качества.

2.История кафедры

Для подготовки специалистов в области измерительной техники и автоматизации контроля параметров технологических процессов на факультете «Приборостроение» 5 сентября 1959 года была организована кафедра «Приборы точной механики». Первый набор студентов на специальность 0531 – «Приборы точной механики» был осуществлен в 1958 году. Организатором и первым заведующим кафедрой был доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Петр Иванович Русин. В последующие годы кафедрой заведовали: к.т.н., проф. Владимир Николаевич Ананченко, к.т.н., доц. Леонид Аркадиевич Гофман, к.т.н., доц. Виктор Владимирович Напрасников. В настоящее время заведующим кафедрой является Владимир Николаевич Ананченко. В 1994 году кафедра «Приборы точной механики» была реорганизована в кафедру «Приборостроение» в составе факультета «Автоматизация и информатика».

До 1995 года на кафедре осуществлялась подготовка по одной специальности 200101 – Приборостроение со специализацией «Контрольно-измерительные приборы и системы». В 1995 году кафедра начинает подготовку инженеров по специальности 200402 – Инженерное дело в медико-биологической практике со специализацией «Диагностическая и лечебная медицинская техника».

В 1997 году состоялся первый выпуск бакалавров по направлению 200100 – Приборостроение, с профилем подготовки «Автоматизированные контролирующие системы». В этом же году произведен первый набор в магистратуру по направлению 200100 – Приборостроение с профилем подготовки – «Приборы и методы измерений механических величин».

В 2002 году состоялся первый выпуск бакалавров по направлению 200300 – Биомедицинская инженерия с профилем подготовки» – «Медико-биологические аппараты, системы и комплексы». Первый выпуск магистров по направлению 200300 - Биомедицинская инженерия был осуществлен в 2010 г.

За время своего существования кафедра подготовила свыше 3000 дипломированных специалистов, среди которых руководители и главные специалисты крупных промышленных предприятий и коммерческих структур, лауреаты Государственных премий, доктора и кандидаты наук, а также общественные деятели. Лаборатории кафедры оснащены современными программно-аппаратными средствами, оборудованием и измерительной техникой; имеется специализированный компьютерный класс. Научные интересы кафедры находятся в области контроля параметров технологических процессов, разработки высокоэффективных информационно-измерительных систем, компьютерного анализа биомедицинских данных.