Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАРКЕТ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

ГБОУ СПО РО «КТСиА»

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

для профессии НПО

«Мастер сухого строительства»

по профессиональному модулю

ПМ. 04

Устройство покрытий полов и облицовка стен

Подготовил преподаватель спецдисциплин Лисянский А.В.

г. Каменск – Шахтинский

2012 г.

1. Паркетные полы

1.1. Сведения о паркетных полах

Паркет - это напольное покрытие из дорогих пород дерева. Изначально же понятие « паркет» пришло к нам из французского языка и обозначало материал, изготовленный из деревянных планок.

Паркет - одно из самых качественных и востребованных напольных покрытий. Но пол из паркета требует бережного к себе отношение, поэтому настилается такое покрытие чаще всего в жилых домах или в общественных заведениях с невысокой посещаемостью. Основными свойствами паркетного пола являются не только его эстетичный внешний вид и долгий срок службы, но и хорошая звукоизоляция и малая теплопроводность, которые зависят в большинстве своем от материала, из которого изготовлен паркет.

Существует несколько видов паркета: дуб, красное дерево, ясень, клен или береза.

Паркетные покрытия из натуральной древесины классифицируют по видам заготовок (промышленного или индивидуального изготовления) для укладки. По этому критерию различают следующие основные виды паркета:

Штучный (покрытие представляет собой отдельные планки из древесины), (ГОСТ 862.1—85);

Мозаичный (собирается из щитков, состоящих из собранных паркетных планок), (ГОСТ 862.2—85);

Паркетные доски (в основе такого покрытия лежит массивная доска пола), (ГОСТ 862.3—85);

Паркетные щиты (покрытие состоит из деревянных щитов с набранным на них лицевым слоем из планок), (ГОСТ 862.1—85).

1.2. Подготовка помещения к паркетным работам.

Должны быть закончены все общестроительные и монтажные работы, включая монтаж окон, подоконников, кондиционеров, силовой и слаботочной электропроводки. Монтаж дверей допускается выполнять после укладки паркета.

Стены и потолки помещений, предназначенных под укладку паркета и смежных с ними, должны быть полностью подготовлены под покраску, побелку и подклейку обоев. Закончены все работы по отделке, связанные с водой и загрязнениями.

Абсолютная влажность пола и стен на объекте не должна превышать 5 %, относительная влажность воздуха - от 45 % до 60 %, температура воздуха должна лежать в пределах +14 - +24 С.

1.3. Основания под паркет

В качестве основы для паркета используются "черный" пол из сухих досок, стяжка из цементного раствора и многослойная фанера.

Дерево для чернового настила из досок подбирается здоровое и ровное, в основном, это не строганная древесина ели и сосны. Из нее изготавливаются доски сечением не больше 35х120 мм, так как более широкие детали будут неудобны в укладке. Изоляция делается из ДСП, пергамина, влагостойкой фанеры. Сверху на «черный» пол укладываются листы картона.

Доски чернового покрытия монтируются по деревянным лагам или балкам. При укладке их необходимо направить перпендикулярно рядам паркета. Если они будут располагаться вдоль, то возникающие промежутки между досками помешают забить гвозди в торцовые пазы клепок. После того, как черновой дощатый настил уложен, нужно проверить его горизонтальность. Это делается при помощи двухметровой рейки. Отдельные просветы между рейкой и настилом не должны превышать 3 мм.

Цементная стяжка пола призвана скомпенсировать неровности и наклон бетонных плит.

От качества цементной стяжки в основном будет зависеть качество и долговечность паркетного пола. Перепад высот на 2 метра длины не должен превышать 2 мм.

Стяжка не должна иметь трещин, распадаться на куски или сыпаться, не должны быть пустоты внутри цементной стяжки.

На практике прочность стяжки часто проверяют следующим способом: острым наконечником (гвоздем) на поверхности прочерчивается сетка с углом пересечения порядка 45. Основание считают достаточно прочным и плотным, если материал стяжки не выкрашивается в местах пересечений.

Стяжка сушится из расчета не менее одной недели на сантиметр для толщины до 4см и 1,5-2 недели на сантиметр для большей толщины. До начала работ по укладке паркета поверхность стяжки должна быть очищена от следов масел и пыли.

Стяжку просушивают, очищают и обязательно грунтуют. В качестве грунтовки используются поливинилацетатная дисперсия 10%-ной концентрации или битумные смеси. Раствор наносят с помощью широкого шпателя или жесткой маховой кисти. Прогрунтовать основание надо как минимум за сутки перед началом настила паркета.

Перед укладкой фанеры стяжку грунтуют, при необходимости укладывают пароизоляцию.

Стандартные листы фанеры (1,525х1,525) распиливаются на четыре части с целью снятия внутреннего напряжения и деформации.

Распиленные листы укладывают на паркетный клей, со смещением стыков и промежутками около 4 мм.

Между листами фанеры и стенами оставляются технологические зазоры 6-15 мм.

Через предварительно просверленные отверстия уложенные листы фиксируют дюбелями к стяжке. (Примерный расход дюбелей 15 - 17 шт. на один квадратный метр).