Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой Проект по ТРПО Разилов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
7.53 Mб
Скачать

0

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Аналитическая часть 4

1.1. Характеристика предметной области 4

1.2. Исследование аналогов программного продукта 5

1.3. Постановка задачи 35

2. Проектная часть 38

2.1. Моделирование бизнес-процессов предметной части 38

2.2. Информационное моделирование 43

2.3. Программные модули 48

3. Технология работы с программным продуктом 57

3.1. Работа пользователя с системой 57

3.2. Перспективы развития проекта 63

3.3. Экономическая эффективность внедрения программного продукта 63

Заключение 64

Список литературы 65

Приложение 66

Приложение 1 66

Приложение 2 73

Приложение 3 78

Введение

21 век – век информационных технологий.… Информационно – коммуникативные технологии пронизывают все сферы нашей жизни, и сегодня уже невозможно представить ее без компьютера и Интернета.

Не обошла информатизация и сферу спорта: спортивные школы и клубы стали делать шаги в этом направлении, где-то более уверенные, где-то менее…

Цель проектирования – разработка информационной системы для автоматизации одного из спортивных субъектов, а именно - спортивной школы.

Задачи проектирования:

  • Создать удобный и понятный интерфейс для пользователей с разным уровнем знания ПК

  • Создать надёжный интерфейс

  • Создать адаптированную БД, под предметную область

  • Создать универсальную базу данных

Использование информационных технологий открывает ряд новых реалий спортивной практики, не существовавших ранее, которые должны найти отражение в соответствующем терминологическом аппарате спортсменов.

Деятельность спортсмена в связи с использованием ИКТ переходит на новый уровень учета тренировок, следовательно, должна быть пересмотрена с точки зрения организационной модели – в ней появляются новые векторы, методы, формы, понятия. Мной была разработана модель того, как может выглядеть рабочее место спортивного директора при активном использовании в нём ИТ – технологий.

1 Аналитическая часть

1.1. Характеристика предметной области

В связи с развитием вычислительной техники и её внедрением во все сферы человеческой жизни, актуальным становится упростить и сократить человеческий труд и время, затраченное на него. Поэтому в наше время, когда количество спортсменов, записывающихся в подобные школы, достигает от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, когда количество документации, проходящей через администрацию и директора школы растёт, так актуальна и необходима автоматизация рабочего места Директора. Выбранная мною предметная область интересна с точки зрения масштабов задач, которые можно автоматизировать. Такими задачами являются автоматизация деятельности директоров спортивных школ, ускорения учета тренировок в циклических видах спорта, улучшения приказов, аналитики. В данном курсовом проекте я постараюсь упростить работу директора спортивной школы и решить следующие, поставленные передо мной задачи:

избавить руководителя от рутины административного труда;

сформировать информационную инфраструктуру учреждения;

повысить качество и обоснованность принимаемых решений по управлению учреждением;

сформировать единый информационный ресурс, необходимый для автоматизации процесса управления спортивной школой.

Программный продукт «Спортивная школа» создан для упрощения работы детско-юношеского спортивного учреждения. Он поможет ускорить процесс записи новых спортсменов в школу, а так уже улучшить работу со спортивной документацией. Программное решение написана на языке программирования C#. Базой данных является СУБД Microsoft Access 2003.

Ввод данных происходит посредством клавиатуры, а также использование графических компьютерных ресурсов(для добавления изображений), а вывод происходит с помощью принтера.