Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ГОТОВАЯ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать
    1. Построение элементарных объектов

Продолжим знакомств с системой с построением элементарных объектов, называемых примитивами. Примитивами являются отрезки, точки, окружности, кривые и дуги, и множество других фигур. Все чертежи и фрагменты состоят из объединения этих примитивов. При работе в КОМПАС-3D LT используются, декартовы правые системы координат. Начало системы координат фрагмента не имеет четкой привязки, точка начала системы координат автоматически отображается в центре окна.

Для удобства работы пользователь может создавать в графических документах произвольное количество локальных систем координат (ЛСК) и оперативно переключаться между ними. Подробно об этом рассказано в теме Использование локальных систем координат справочной системы. Все геометрические построения будут опираться на систему координат.

Все построения геометрических объектов могут осуществляться только в активных документах.

      1. Построение отрезка

Все построения должны осуществляться в активных документах. Подробнее о создании новых документов в системе компас рассказано в подразделе 1.6 настоящего пособия.

3 - Укажите остальные параметры: длину и угол наклона относительно оси ОХ, также можно указать координаты 2-ой точки, установив курсор в необходимую точку и нажав левую кнопку мыши.

1 - Нажмите в панели инструментов геометрия на компактной панели на кнопку «ОТРЕЗОК».

2 - Укажите курсором, начало отрезка или введите координаты его начало в панель свойств. Начало отрезка разместим в начале координат (0,0).

Укажем длину отрезка 30 мм, угол наклона относительно оси ОХ 0°

На Рис. 5 представлен пример того, как может выглядеть панель текущего состояния с параметрами.

Рис. 5 Пример строки панели текущее состояние

После указания всех минимально необходимых параметров мы получим построенный отрезок. Также следует отметить, что можно сначала задать основные параметры объекта ( длину , угол, тип линии, и.т.д.), а затем указывать начальную точку при помощи курсора. Этот способ задания иногда выглядит более удобным.

4 - Если функция «автосоздание» выключена, нажмите на кнопку «создать объект» .

5 - Если некоторые параметры заданы неверно, выделите построенный объект, дважды щелкнув на нем мышью, и введите на панели Текущее состояние правильное значение, после чего нажмите на кнопку «Создать объект».

      1. Построение окружности

Все построения должны осуществляться в активных документах, подробнее о создании новых документов системы компас, рассказано в подразделе 1.6 настоящего пособия.

  1. Нажмите кнопку «окружность» на панели инструментов «Геометрия» (см. пункте 1.7.1) .

  2. Укажите центр окружности.

  3. Укажите радиус окружности, введя его в панель инструментов, или указав курсором точку на радиусе. При необходимости включите отрисовку осей симметрии.

Есть и другие способы ввода окружностей - чтобы включить, нажмите и удерживайте кнопку «окружность» на панели инструментов для вызова панели расширенных команд.

Окружность тоже можно вводить, сначала указывая основные параметры, а затем точку установки.