Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRPO.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Информационная технологии – процесс использующий совокупность средств и методов сбора, накопления, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

ПО – одна из важнейших составляющих ИТ включающая компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определенного круга задач и хранящиеся на машинных носителях

Технология – совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата

Метод преобразования данного в необходимое.

ТРПО – система инженерных принципов и мероприятий для создания ПО.

Типичная схема разработки ПО

  1. Понять природу и сферу применения программного продукта (ПП)

  2. Выбрать процесс разработки и создать план

  3. Собрать требования к ПП

  4. Спроектировать и создать ПП

  5. Выполнить тестирование ПО

  6. Выпустить продукт и обеспечить ее сопровождение

Информационные системы – взаимосвязанная совокупность средств методов и персонала предназначенных для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

ИС предназначены для решения задач обработки данных, автоматизации работ, выполнения поиска информации и некоторых задач искусственного интеллекта.

Задачи обработки данных обеспечивают рутинную обработку и хранение информации с целью выдачи сводной информации, которая может потребоваться для управления объектом.

Автоматизация работ предполагает наличие в ИС системы ведения карточек, системы обработки текстовой информации, электронной почты.

Поисковые задачи осуществление поиска в массивах информации по различным критериям.

Классификация ИС

Можно классифицировать по нескольким признакам:

  1. По характеру использования информации

  2. По характеру обрабатываемых данных

  3. По признаку структурированности задачи

  4. По функциональному признаку

  5. По уровням управления

По характеру использования информации ИС можно разделить на:

  1. Информационно-поисковые

  2. Информационно-решающие

ИПС производят ввод систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя, без сложных преобразований

Информационно решающие системы осуществляют все операции переработки информации по определенному алгоритму. Среди них можно провести классификацию по степени воздействия выработанной результирующей информации на процесс принятия решений.

Выделяют:

Управляющие ИС вырабатывают информацию на основе, которой человек принимает решения. Для этих систем характерен тип задач расчетного характера. И обработка больших объемов данных.

Советующие ИС вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных решений.

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов

Автоматизированные ИС могут быть классифицированы по характеру использования информации и сфере применения.

По сфере применения выделяют:

  1. Организационного управления – предназначены для автоматизации функций управленческого персонала. Основными функциями являются: оперативный контроль, регулирование, бухучет, складирование и др. эк. Задачи

  2. ИС управления технологическими процессами. Служат для автоматизации функций производственного персонала.

  3. ИС автоматизированного проектирования (САПР). Предназначены для автоматизации функций инженеров, конструкторов, архитекторов при создании новой техники или технологии. Основные функции САПР: инженерные расчеты, графическая документация, моделирование

  4. Интегрированные (корпоративные) ИС

Жизненный цикл программного обеспечения. 1 раздел

Понятие и основные этапы ЖЦ ПО

Методология проектирования ИС описывает процесс создания и сопровождения систем в виде ЖЦ ИС представляя его как некоторую последовательность стадий и выполняемых на них процессов. Для каждого этапа определяются состав и последовательность выполняемых работ, получаемые результаты методы и средства необходимые для выполнения работ, роли и ответственность участника.

ЖЦ ПО – последовательность стадий и выполняемых на них процессов связанных с созданием применением и утилизаций ИС

ЖЦ ИС можно представить как ряд событий, которые происходят с системой в процессе ее создания и использования.

Модель ЖЦ ПО отражает различные состояния системы, начиная с момента возникновения необходимости в данной ИС и заканчивая моментом ее полного выхода из использования.

Модель ЖЦ ПО – структура, содержащая процессы, действия и задачи которые осуществляются в ходе разработки, функционирования и сопровождения программного продукта в течение всей жизни системы, от определения требований, до завершения ее использования.

Существует общепринятая модель ЖЦ ПО, согласно которой программные системы проходят в своем развитии 2: разработка, сопровождение.

Развитие

Сопровождение

Тестирование

Реализация

Проектирование

Спецификация

Определение требований

Фаза разработки

Фаза эксплуатации и сопровождения

Каждому этапу соответствует определенный результат и набор документации являющиеся исходными данными для следующего этапа.

Первый этап включает описание общего контекста задачи ожидаемых функций системы и ее ограничений. На этом этапе заказчик совместно с разработчиками принимают решение о создании системы.

Второй этап формальное описание системы (формальным языком). Задача этапа спецификаций состоит в том чтобы описание программы выстроить в виде логически выверенной системы понятной как для заказчика, будущих пользователей, так и для исполнителей проекта.

Проектирование – проектные решения о реализации системы удовлетворяющей специфицированным требованием. Поскольку сложность системы в целом может быть очень большой, главной задачей этого этапа является последовательная декомпозиция системы до уровня очевидно реализуемых модулей и процедур.

На этапе реализации или кодирования (программирования) каждый из этих модулей программируется на наиболее подходящем для данного приложения языке. С точки зрения автоматизации этот этап традиционно является наиболее развитым.

Проверка работы программы на тестовых значениях и передача системы заказчику для дальнейшей эксплуатации.

Сопровождение включает:

  1. Вскрытие и фиксирование ошибок исполнения программы, поиск их причин и исправление повышение эксплуатационных характеристик системы и т.д.

Существует ряд документов регламентирующих ЖЦ ПО

ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы». Стадии создания: согласно данному стандарту процесс создания АС представляет собой совокупность упорядоченных во времени, взаимосвязанных во времени, объединенных в стадии и этапы работ, выполнение которых необходимо и достаточно для создания АС.

ISO\IEC (12.207: 1995) – стандарт на процессы и организацию ЖЦ.

Модели ЖЦ ПО в соответствии со стандартом ISO\IEC (12.207: 1995)

Три основные модели ЖЦ ПО:

  1. Каскадная

  2. Итерационной

  3. Спиральная

Каскадная модель предусматривает последовательное выполнение всех этих этапов проекта в строго фиксированном порядке. Переход на следующий этап означает полное завершение работ на предыдущем этапе.

Особенности модели:

  1. Последовательное выполнение входящих в ее состав этапов

  2. Окончанием каждого предыдущего этапа до начала последующего

  3. Отсутствием временного перекрытия этапов

  4. Отсутствием возврата к предыдущим моделям

  5. Наличием результата только в конце разработки

Итерационная модель – разработка ИС ведется итерациями с циклами обратной связи между этапами. Межэтапные корректировки позволяют учитывать реально существующее взаимодействие результатов разработки на различных этапах; время жизни каждого из этапов растягивается на весь период разработки.

Спиральная модель. На каждом витке спирали выполняется создание очередной версии продукта, уточняются требования проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка. Особое внимание уделяется начальным этапам разработки – анализу и проектированию, где реализуемость тех или иных технических решений проверяется и обосновывается посредством создания прототипов.

Каскадный подход хорошо зарекомендовал себя при строении относительно простых ИС, когда в самом начале разработке можно достаточно точно и полно сформулировать все требование к системе. Основным недостатком этого подхода является то, что реальный процесс создания системы никогда полностью не укладывается в такую жесткую схему постоянно возникает потребность в возврате к предыдущим этапам и уточнении или пересмотре ранее принятых решений. В результате реальный процесс создания ИС оказывается соответствующим поэтапной модели с промежуточным контролем

Однако и эта схема не позволяет оперативно учитывать возникновения изменения и уточнения требований к системе. Согласование результатов разработки с пользователями производится только в точках, планируемых после завершения каждого этапа работ, а общие требования к ИС зафиксированы в виде технического задания на все время ее создания. Таким образом пользователи зачастую получают систему, не удовлетворяющую их реальным потребностям.

Спиральная модель

На этапах анализа и проектирования реализуемость технических решений и степень удовлетворения потребностей заказчика проверяется путем создания прототипов. Каждый виток спирали соответствует создание работоспособного фрагмента или версии системы. Это позволяет уточнить требования, цели и характеристики проекта, определить качество разработки, спланировать работы для следующего витка спирали. Таким образом, последовательно углубляются и конкретизируются детали проекта и в результате выбирается обоснованный вариант, который удовлетворяет действительным требованиям заказчика и доводится до реализации.

Основная проблема спирального цикла определение момента перехода на следующий этап.

Для ее решения вводятся временные ограничения на каждый из этапов ЖЦ. И переход осуществляется в соответствии с планом даже если не вся запланированная работа закончена.

Процессы

Каждая из стадий создания системы предусматривает выполнение определенного рода работ, которые представляются в виде процессов ЖЦ.

Процесс определяется как совокупность взаимосвязанных действий преобразующие входные данные в выходные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]