Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_TGP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

38

Тема: Право понятие признаки функции ценность права.

Право – понимается социально правовые притязания людей (право на жизнь, право на стремление к счастью, на чистую экологию). Эти притязания обусловлены природой человека и считаются естественными правами.

Система юридических норм это право в объективном смысле, т.к. нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц (позитивное право)

Официальные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, либо организация (труд, отдых, охрану здоровья). Организации имеют право на имущество, на деятельность в определенной сфере общественной жизни (субъективное право).

Возникновение права.

Причины по которым возникает право аналогичны причинам по которым возникает государство. Право и государство возникают и развиваются параллельно.

ОБЫЧАЙ – ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ - НОРМА ПРАВА

ПИСАНОЕ ПРАВО

Отличие нормы права от обычая:

  1. По источнику возникновения: обычай - возникает из рода, племени. А норма права возникает от государства.

  2. По времени возникновения: обычай - появляются вместе с появлением человека (общества), норма права возникает вместе с государством.

  3. По содержанию: обычаи выражают волю рода племени, а нормы права выражают государственную волю.

  4. По способу обеспечивания: обычаи – общественным убеждением и принуждением рода. Право – обеспечивается принудительной силой государства.

  5. По форме выражения: обычаи – имеют устную форму выражения, живут в сознании людей. Право – закрепляются в специальных государственных актах.

Основные теории правопонимания.

Теория естественного права. Зародилась в древнем Риме. (Радищев, Гобс, Локк)

Теория разделяет право и закон. Считает что наряду с позитивным правом которое создается государством, существует истинное, подлинное, высшее право которое дается человеку от рождения. Это ни писанное право под которым понимается совокупность естественных неотъемлемых прав человека и которое выступает критерием позитивного. Не всякий закон содержит в себе право.

Теория отождествляет в себе право и мораль. И такие абстрактные нравственные ценности, как справедливость, свобода, равенство составляют ядро права. Источник прав человека находится не в законодательстве а в природе человека. Дается человеку от рождения или от БОГА.

Слабой стороной является момент что за точку правомерности берется справедливость.

Теория юридического позитивизма. 17 -18 вв. (Бергбал Шершневич)

Отождествляет право и закон. Право содержится только в нормах права. Отрицает естественные права.

Нормативиская школа права.

Право это совокупность норм выраженных в нормативных актах, законах. (Кельзен, Новгородцев)

П раво это стройная иерархичная пирамида, во главе с основной суверенной нормой. Все нижестоящие нормы черпают свою юридическую силу из вышестоящей. Обладающей более высокой степенью юридической силы. Действует схема: Право это система взаимодействующих, взаимосвязанных норм изложенных в нормативных актах. Нормы права издаются государством. В них выражена государственная воля возведенная в закон.

Точно показывает юридическую силу нормы. Недостатки: это отрицание естественных прав.

Историческая школа права конец 18 начало 19вв. (Пухта, Совинни, Гуго)

Право - это историческое явление которое не устанавливается договором, не вводится по чему либо указанию, а возникает, развивается постепенно, незаметно, стихийно. Право – это правовой обычай. Законы производны от обычного права, которое исходит из самого общества.

Достоинством является, что теория подмечает историко-культурные, национальные особенности развития права.

Материалистическая теория Маркс. Энгельс. Ленин 19-20вв.

Право – это возведенная в закон воля экономически господствующего класса, выраженная в праве классовая воля определяется характером материальных производственных отношений. Носителями этих отношений выступают классы собственников основных средств производства. Право это нормы которые устанавливаются и охраняются государством.

Психологическая теория 20в Петрожицкий. Росс. Рейснер.

Психика людей - это фактор который определяет развитие общества в целом в т.ч. мораль, право, государство. Понятие и сущность права выводятся через психологические закономерности, правовые эмоции людей которые представляют собой переживания, чувства, правомочия на что то и чувство обязанности сделать что то.

Достоинство: теория обращает внимание на психологические процессы в праве. Минус: нет четких границ правомерного не правомерного.

Социалогическая школа права 20 в. Жени. Эрлих. Муромцев.

Данная теория разделяет право и закон, но при этом право не содержится в естественных правах а содержится в реализации права следовательно под правом понимаются юридические действия, юр практика, правопорядок, применение законов. Право это реальное поведение субъектов правоотношений. Формулируют такое право судьи в процессе резюкционной деятельности. И в данном случае являются субъектами правотворчества.

Право: понятие, признаки права.

Право – это система общеобязательных формально определенных гарантированных государством норм, правил поведения отражающих уровень свободы общества и выступающих регулятором общественных отношений.

Признаки:

- Нормативность права. Означает, что право складывается из норм, как правил поведения, имеющих общий характер, рассчитанных не на единичные случаи, а на все отношения определенного вида. В результате многократного повторения каких либо вариантов поведения формируются соответствующие правила. Права которыми располагает каждый человек, организация отмеряны или определены в соответствии с действующими нормами. Нормативность заключается в том, что право возведено в закон, в ранг официальных правил. И формально нормативность выражена в позитивном праве т.е. в законодательстве, где нормы существуют в чистом виде. Нормативность выражает его назначение быть регулятором общественных отношений.

- Общеобязательность права. Единственная система общественных норм обязательная для всех.

- Формальная определенность. Данный признак указывает на то что правовые нормы точно, в деталях отражают требования которые предъявляются к поведению людей. При этом формальная определенность (право имеет письменную форму выражения, имеет некую форму…. Источник права это нормативно правовой акт).

- Системность права. Право - это сложное системное образование. Делиться на отрасли. Подотрасли, институты права, нормы права. Право делиться на частное и публичное.

- Государственная гарантированность права. Его принудительность означает, что если предписания государства не выполняются добровольно, государство принимает меры для их воплощения т.е. компетентные государственные органы применяют меры юридической ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]