Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovye-arbitrazh.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Методические рекомендации для выполнения курсовых работ по дисциплине «арбитражный процесс»

Курсовая работа представляет собой самостоятельное учебно-теоретическое (практическое) письменное исследование студентами актуальных вопросов изучаемой учебной дисциплины.

Курсовая работа имеет целью систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания и практические навыки, научить студентов самостоятельно применять их при решении служебных обязанностей по полученной специальности, а также в научной и научно-исследовательской работе.

Подготовка курсовой работы включает выбор темы; разработку вопросов темы; изложение материала курсовой работы; оформление курсовой работы и ее представление в учебный отдел на проверку; защиту курсовой работы.

В целом курсовая работа должна представлять собой достаточно полное, систематизированное освещение темы и свидетельствовать об основательном понимании и самостоятельном изложении студентом предмета. Курсовая работа должна носить аналитический, а не описательный характер. Вопросы должны быть изучены и освещены шире и обстоятельнее, чем в обязательной учебной литературе.

Содержание курсовой работы должно отражать умение студента пользоваться законом, самостоятельно работать с рекомендованной литературой, творчески ее осмысливать, юридически грамотно и логически последовательно излагать свои мысли. В работе необходимо проанализировать имеющиеся в литературе точки зрения по дискуссионным проблемам, высказать по ним свое мнение и обосновать свою позицию. При изложении материала должны делаться ссылки на используемую учебную и иную литературу и нормативные источники, путем указания его наименования, года издания, страниц. Если использовалась монография, статья или учебное пособие, то необходимо указать автора данного произведения.

Основные теоретические положения по рассматриваемым вопросам следует увязать с действующим законодательством и проиллюстрировать примерами из судебной практики, в частности практики арбитражного суда. Необходимо указывать источник, из которого взят пример.

Структура работы может быть различной, но с учетом избранной темы работа должна обеспечивать возможность полного освещения изучаемых вопросов. Части, разделы и подразделы (главы, параграфы) должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки разделов не должны повторять название работы и подразделов.

При выполнении курсовой работы студент может пользоваться любым информационным источником по существу темы работы, важно, чтобы это не было простым переписыванием. Объем работы – 25–30 страниц машинописного текста. Работа пишется от руки или выполняется в печатном виде, шрифт - 14, интервал – 1,5, на одной стороне листа с полями. Листы должны быть пронумерованы.

Для более глубокого усвоения содержания вопросов темы целесообразно пользоваться не только учебной и монографической литературой, но и российскими юридическими печатными изданиями. Поощряется использование иностранного законодательства и иностранной литературы по существу темы курсовой работы.

На титульном листе работы помещается название института, кафедры, темы работы, а также фамилия исполнителя, научного руководителя и другие данные.

План (содержание) помещается в начале работы с указанием страниц расположения разделов и подразделов. Все страницы работы должны быть пронумерованы, включая список использованной литературы. Список литературы включает монографии, статьи и другие источники, цитируемые в тексте, а также не цитируемые, но использованные в процессе исследования.

Заключение курсовой работы должно содержать основные выводы по работе в целом, оценку полноты и глубины решения вопросов темы в процессе ее изучения, указания на конкретные результаты авторского исследования и задачи дальнейшей разработки проблемы.

Получив проверенную курсовую работу, студент обязан внимательно ознакомиться с рецензией научного руководителя, с замечаниями, сделанными в тексте работы , и подготовиться к защите. На защите студент излагает основные положения курсовой работы и те моменты, на которые обратил внимание рецензент.

Курсовая работа выполняется по вариантам, студенты соответствующих фамилий вправе выбрать в соответствии со своим вариантом одну из предложенных трех тем.. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы от «А» до «Д» включительно, выполняют курсовую работу по одному из вариантов с №1 по №3; от «Е» до «К» включительно – из вариантов с №4 по №6; от «Л» до «П» включительно – из вариантов с №7 по №9; от «Р» до «Т» включительно – из вариантов с №10 по №11; от «У» до «Я» включительно – из вариантов с №12 по №15.

Курсовая работа, выполненная не по соответствующему варианту, возвращается студенту без рецензирования.

Вариант № 1

Тема: Арбитражное процессуальное право как самостоятельная отрасль

российского права

План

1. Понятие арбитражного процессуального права.

2. Источники арбитражного процессуального права

3. Понятие и виды принципов арбитражного процессуального права

4. Виды судопроизводства в арбитражных судах и стадии арбитражного процесса

5. Система арбитражного процессуального права

6.Межотраслевые связи арбитражного процессуального права

Литература

  1. Арбитражный процесс / Под ред. В.В. Яркова. М., 2001. С. 23 - 24.

  2. Валеев Д.Х. Правовая политика в системном понимании исполнительного процессуального права // Правовая политика и правовая жизнь. 2006. N 3. С. 53 - 60.

  3. Дегтярев С.Л. Виды производств в современном гражданскоми арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. N 8.

  4. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ / Под ред. Г.А. Жилина. М.: ТК "Велби", 2003. С. 31 (автор комментария к ст. 13 АПК РФ - Г.А. Жилин).

  5. Сахнова Т.В., Шишмарева Т.П. О судебных процедурах в цивилистическом процессе, или К вопросу о дифференциации процессуальной формы // Теоретические и практические проблемы гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: Сб. науч. статей. Краснодар, 2005.

  6. Учебник"Арбитражный процесс" (под ред. М.К. Треушникова) включен в информационный банк согласно публикации - Городец, 2007 (издание третье, исправленное и дополненное).

  7. Фетюхин М.В. Место института обеспечительного производствав системе арбитражного процессуального права // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. N 4.

  8. Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (проблемы теории и практики). М., 1999.

  9. Челышев М.Ю. Концепция оптимизации межотраслевых связей гражданского права: постановка проблемы. Казань, 2006; Он же. Основы учения о межотраслевых связях гражданского права. Казань, 2008; Он же. Система межотраслевых связей гражданского права: цивилистическое исследование: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Казань, 2009.

  10. Шварц М.З. Систематизация арбитражного процессуального законодательства (проблемы теории и практики применения): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004.

  11. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 2001. С. 790; Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2001. С. 208 - 210.

Вариант № 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]