Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт(не весь).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
123.93 Кб
Скачать

Введение. Цели и задачи практики.

В соответствии с учебным планом для студентов ПГС проводится учебная геологическая практика, которая ставит своей целью закрепление теоретических знаний по инженерной геологии, ознакомление студентов с основными методами инженерно-геологических и гидрологических условий верхней части земной коры. Во время практики студенты выполняют некоторые виды полевых геологических исследований, которые обычно проводятся перед проектированием гидромелиоративных сооружений и автомобильных дорог. Продолжительность учебной геологической практики составляет 7 рабочих дней. Во время практики студенты делятся на бригады по 6-7 человек и ведётся запись наблюдений. Назначаются бригадиры, которые получают все необходимые инструменты и снаряжение, отвечают за их сохранность и следят за соблюдением техники безопасности. Перед началом практики все ознакомляются с правилами техники безопасности и расписываются в журнале ТБ. После организационных мероприятий выдаются инструменты, перечень снаряжения приводится в табл. 1.

Таблица 1

Наименование

Количество

Карандаш, резинка

1

Компас, линейка

1

Лопата

3

Сдвигомер- Крыльчатка

1

Зонд

1

Ручной бур

1

Индикатор часового типа

1

Состав занятий в течение геологической практики:

  1. Вводное занятие. Техника безопасности. Получение приборов, инструментов. Подготовка к практике. Ознакомление с парком машин.

  2. Полевой выход. Копание шурфа и бурение скважины вручную. Зарисовка местности. Зондирование, испытание крыльчаткой. Взятие образцов грунта.

  3. Лабораторные исследования образцов грунта.

  4. Камеральные работы, составление отчёта.

  5. Отчёт.

Глава 1

Геологическое строение республики Марий- Эл

Территория РМЭ является частью Восточно - Европейской равнины. В целом поверхность республики представляет собой волнистую равнину, где колебания высот сравнительно незначительны (от 45 до 275 метров над уровнем моря) и переходы от пониженных к повышенным участкам постепенны. Наиболее возвышенные участки расположены на северо-востоке республики. Однако современные формы рельефа республики Марий -Эл отличаются большим разнообразием, они тесно связаны с её геологическим строением и геологической историей. Существенное влияние на формирование рельефа оказали колебания земной поверхности, её колебания привели к образованию Марийско - Вятского вала, Приволжской возвышенности и расположенной между ними Марийской низменности. По конфигурации территория республики представляет собой вытянутую в западном и восточном направлении многоугольную фигуру. Её площадь составляет 23, 37 тыс. кв. км.

В течение второй половины Кайнозойской Эры на территории края бушевали морские валы. За миллионы лет на дне моря отложились значительные толщи осадочных пород (до 2100 м.). Наиболее из распространённых горных пород, встречающихся на территории республики являются отложения Пермского периода. Во второй половине Пермского периода в глубоководном морском бассейне образовались толщи известняков, доломитов, песчаников, мергелей и глин, которые теперь выходят на поверхность во многих местах в восточной половине республики. Территория края в Мезозойскую Эру была сушей. Породы этого периода сохранились лишь островами в Правобережье и состоят из темно- серых, коричнево - серых глин и песков. Здесь они прикрывают палеозойские отложения и вместе с ними входят в состав почв. Ещё в середине этой эры со стороны Каспийского моря началось затопление суши. На дне водоёмов накопились серые, бурые, чёрные глины я пески. В последствии они были прикрыты отложениями Четвертичного периода- песками, супесями, глинами, суглинками.

Послеледниковые, элювиальные отложения - глины, суглинки занимают пониженные участки рельефа в северо - восточной и правобережной частях республики. Современные речные отложения развиты на пойменных террасах рек Волги, Ветлуги, Большой и Малой Кокшаги, Илети и других. В состав этих отложений входят пески, супеси, суглинки, иловатые глины и торф. В восточной части республики в местах близкого залегания пермских отложений на поверхность выходят минерализованные воды в виде родников и источников. Наблюдается в долине рек Илети, Большой Ошлы и Малой Кокшаги. Известны также источники солоноватых вод.

По форме устройства рельефа республику можно разделить на три основные части:

    1. Северо - восточная возвышенность;

    2. Центральная низменность;

    3. Юго- западное возвышенное плато.

      1. Северо - восточная возвышенность - самая высокая часть РМЭ. Здесь находится Марийско - Вятский вал. Наибольшая высота вала 200-284 м. над уровнем моря. Вал имеет куполообразный или сводный характер. К западу и востоку от вала отходят его пологие склоны.

      2. Центральная низменность. Протянулась широкой полосой вдоль реки Волги. Преобладающие высоты 80- 100 м. Низменность богата болотами, особенно в междуречье Ветлуги, Большого Кундыша и Большой Кокшаги. В этой части расположено большинство озёр.

      3. Юго - западное возвышенное плато является северным краем Приволжской возвышенности. Это древнее плато высотой 150-190 м. над уровнем моря. Во многих местах в долинах рек Большой и Малой Юнги, Сумки встречаются оползневые участки.