Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оэвм.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
10.53 Mб
Скачать
  1. Эволюция поколений символообрабатывающих эвм.

Проследим развитие электронных вычислительных машин.

С середины 40-х и до 90-х годов прошло 5 поколений ЭВМ. От элементной базы на "гигантских" лампах и до субмикронных технологий с ЭВМ на одном кристалле. За это время информационная мощность ЭВМ выросла в миллиарды раз, но почти не уменьшилась первоначальная сложность по настройке "информационных машин" на решение конкретных задач, т.е. по программированию.

I поколение

1940-1955 (1937-1953) - на лампах.

Остальные компоненты аппаратуры – обычные резисторы, конденсаторы, трансформаторы. Для построения оперативной памяти ЭВМ использовались ферритовые сердечники с прямоугольной петлей гистерезиса. В качестве устройства ввода-вывода сначала использовалась стандартная телеграфная аппаратура (телетайпы, ленточные перфораторы и т.п.), а затем специально для ЭВМ были разработаны электромеханические ЗУ на магнитных лентах, барабанах, дисках и быстродействующие печатающие устройства.

II поколение

с 1955 (1954-1962) - на транзисторах.

Существенно уменьшились размеры, масса и потребляемая мощность. Значительным достижением явилось применение печатного монтажа. Повысилась надежность электромеханических устройств ввода-вывода, удельный вес которых увеличился.

Появились машины для решения научно-технических и экономических задач, для управления производственными процессами и различными объектами (управляющие машины). Развиваются методы и приемы программирования вычислений.

III поколение

конец 60-х – начало 70-х (1963-1972) - на интегральных схемах.

Стал использоваться многослойный печатный монтаж. Это привело к возникновению и развитию различных методов автоматизации проектирования (САПР), которые использовались при разработке ЭВМ третьего поколения.

Расширился набор различных электромеханических устройств для ввода и вывода информации. Программное обеспечение получило дальнейшее развитие.

Развиваются сети абонентских пунктов, связанных с ЭВМ информационными каналами связи.

IV поколение

с 70-х - на БИС.

Высокая степень интеграции способствует увеличению плотности компоновки электронной аппаратуры, повышению ее надежности и быстродействия, снижению стоимости. Более тесной становится связь структуры машины и ее программного обеспечения, особенно операционной системы.

Отчетливо проявляется тенденция к унификации ЭВМ, созданию машин, представляющих собой единую систему (ЕС ЭВМ).

Начал развиваться новый класс вычислительных машин – микро ЭВМ. Разрабатываются и широко используются RISC-процессоры (конец 70-х). Развиваются языки сверхвысокого уровня.

V поколение

с 1981 - на СБИС, на базе ИИ.

Характерна максимальная децентрализация управления. С точки зрения программного и математического обеспечения – переход на работу в программных средах и оболочках. Основное внимание – улучшение общения человека с ЭВМ и ЭВМ, обладающие искусственным интеллектом (на основе алгоритмических языков) и способные принимать решения в специально подготовленной среде (мире).

VI поколение

с начала 90-х по н.в. - субмикронная технология, нейрокомпьютер.

Переход от систем централизованной обработки данных к системам распределенной обработки данных, т.е. к компьютерным сетям различных уровней.