Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка по оформлению ПЗ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
68.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Марийский государственный технический университет

Кафедра Эксплуатации машин и оборудования

ПАМЯТКА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Йошкар-Ола, 2007

1 Общие положения

Пояснительные записки курсовых и дипломных проектов оформляются на листах формата А4 (ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы» с рамками по ГОСТ 2.104-68 «ЕСКД. Основные надписи» (первый и последующий листы) в соответствии со стандартами ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». В основной надписи первого листа указывается тема курсового или дипломного проекта, децимальный номер с аффиксом ПЗ, общее количество листов пояснительной записки (вместе с приложениями) и литера (У - для курсовых, Э - для дипломных проектов). Титульный лист включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

2 Шрифт пояснительной записки

Пояснительная записка может быть выполнена либо в рукописном виде либо с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, при этом в том и другом случае использование чертежного шрифта по ГОСТ 2.304 «ЕСКД. Шрифты чертежные» является обязательным (ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.004-88 «Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ»). Этому соответствует шрифт GOST type A. В последнем случае допускается использование шрифта Times New Roman (главным образом для ввода формул при помощи редактора формул Word, хотя это отклонение от ГОСТ 2.004-88).

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Высота заглавных букв текста пояснительной записки должна что соответствует 14 кеглю текстового редактора Word.

Расстояние между строками - 8 мм, что соответствует полуторному интервалу. Минимальное расстояние до краев рамки (основной надписи) должно составлять сверху - 10 мм, снизу - 10 мм, справа и слева - 5 мм.

Выравнивание - по ширине, отступ первой строки на 0,5 см.

Шрифт должен быть наклонным (курсив). Применение подчеркнутого шрифта не допускается. Интервал шрифта разреженный на 1,1 пт.

В среднем на одном листе должно помещаться 30 строк текста, по 60 знаков в строке (без пробелов, приблизительно 1800…2000 знаков на листе).

Для всех надписей пояснительной записки (за исключением внутририсуночных, формул и основной надписи) используется шрифт одного типа по начертанию и размеру символов.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графика) черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Повреждения листов пояснительной записки, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графика) не допускаются.

3 Оформление заголовков

3.1 Общие положения

Текст пояснительной записки может разделяться на разделы, подразделы, пункты и подпункты, для которых применяется иерархичная нумерация, когда номер подраздела наследует номера раздела, номер пункта номера подраздела и раздела, номер подпункта номера пункта, подраздела и раздела. Дальнейшее подразделение пояснительной записки не допускается.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. В конце заголовков состоящих из одного предложения точка не ставится. В середине заголовков из нескольких предложений точка используется для их разделения. Уровни иерархии в номере заголовка разделяются точкой. Между номером раздела, подраздела, пункта или подпункта и текстом заголовка точка не ставится. Если раздел (подраздел, пункт) состоит из одного подраздела (пункта, подпункта) то последний так же нумеруется.

Пример заголовка подраздела и номеров пункта и подпунктов:

5.14 Проверочный расчет вала на прочность

5.14.1 Текст пункта

5.14.1.1 Текст подпункта

5.14.1.2 Текст подпункта

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

3.2 Графическое выделение заголовков

Разделы пояснительной записки как правило следует начинать с новой страницы.

Заголовки подразделов отделяются от предыдущего текста двумя пустыми строками, что соответствует 32 пт интервала перед, а от последующего одной пустой строкой, что соответствует 16 пт интервала после (в меню Абзац Word).

Не допускается перенос следующего от заголовка текста на следующую страницу.

4 Оформление иллюстраций

Каждая иллюстрация пояснительной записки должна быть сопровождена снизу по центру подрисуночной надписью, выполненной по следующему образцу:

Рисунок 27. Устройство для вспашки небольших участков

Если рисунок содержит несколько иллюстраций, то каждая из них должна быть обозначена строчной буквой русского алфавита (а, б, в, г и т. д.), которые должны быть расшифрованы либо в тексте либо в подрисуночной надписи по образцу:

Рисунок 27. Устройство для вспашки небольших участков:

а - транспортное положение; б - рабочее положение

Выравнивание текста заголовка подрисуночной надписи осуществляется по центру, текста расшифровки обозначений по ширине.

Также либо в тексте, либо в подрисуночной надписи должна быть дана расшифровка обозначений на рисунке, например:

Рисунок 27. Устройство для вспашки небольших участков:

1 - трактор; 2 - технологический модуль

Для всех рисунков пояснительной записки применяется единая сквозная нумерация. Ссылка на рисунок в тексте пояснительной записки обязательна и выполняется по следующему образцу: на рисунке 27 или (рисунок 27).

Не допускается отделение подрисуночной надписи от иллюстрации (перенос на другую страницу).

Наименования, приводимые в тексте пояснительной записки и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Желательна вставка иллюстрации с подрисуночной надписью в объект Word НАДПИСЬ.