Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
катя отчет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Основные задачи следственного управления.

1. Организационно-методическое руководство деятельностью органов предварительного следствия в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел.

2. Осуществление в пределах своих полномочий контроля за соблюдением законности в деятельности подчиненных органов предварительного следствия.

3. Организация расследования преступлений непосредственно следователями следственного управления.

4. Проведение кадровой политики и повышение профес­сионального мастерства следственных работников.

В соответствии с возложенными задачами следственное управление, выполняя следующие основные функции, обеспечивает:

1. Анализ статистической и иной информации о результатах деятельности органов предварительного следствия и на этой основе разработку и реализацию мер по улучшению качества и сокращению сроков производства предварительного следствия, соблюдению прав и законных интересов граждан.

2. Контроль за работой подчиненных органов предварительного следствия, оказание им практической и методической помощи, проверку их деятельности, разработку и контроль за выполнением мероприятий по устранению выявленных недостатков.

3. Осуществление процессуального контроля за производством предварительного следствия и соблюдением законности следователями органов внутренних дел, оказание помощи в расследовании наиболее сложных уголовных дел.

4. Взаимодействие следователей органов внутренних дел с орга­нами, осуществляющими оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность, дознание, прокурорский надзор и судебный контроль по уголовным делам.

5. Непосредственное расследование преступлений особой слож­ности или особого общественного значения, а также носящих межрайонный характер.

6. В пределах своей компетенции на основе международных договоров и соглашений подготовку и направление в установленном порядке международных следственных поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам и исполнение поступивших поручений.

7. Выявление, обобщение и внедрение в практику передовых методов расследования и использования технических средств.

8. Изучение правоприменительной практики следователей и разработку предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

9. Контроль за использованием в органах предварительного следствия криминалистических средств, оргтехники, служебного автотранспорта, а также сохранностью вещественных доказательств и изымаемых при расследовании предметов и ценностей.

10. Обобщение и анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений; организацию работы органов предварительного следствия по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями.

11. Эффективную кадровую политику, подбор, расстановку и воспитание кадров сотрудников органов предварительного следствия, повышение их квалификации и профессионального мастерства, соблюдение сотрудниками служебной дисциплины, создание нормальных социально-бытовых условий для работы.

12. Проведение совещаний, семинаров, научно-практических конференций по проблемам предварительного следствия; подготовку информационных материалов, распространение информационного бюллетеня Следственного комитета.

13. Рассмотрение и разрешение в соответствии с законо­дательством Российской Федерации писем, жалоб и заявлений граждан, учреждений, организаций и предприятий» поступающих в связи с производством предварительного следствия по уголовным делам.

Начальник следственного управления, помимо полномочий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, несет персональную ответственность за организацию и результаты работы следственного аппарата, дает заключение по представлениям начальников органов внутренних дел о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на работников следственного аппарата, рассматривает и разрешает в пределах своей компетенции заявления и жалобы на действия работников подчиненных подразделений.

Отдел по расследованию преступлений, совершённых в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и против личности организационно входит в состав Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (на правах управления) Следственного Управления при Министерстве внутренних дел Республики Бурятия.

Следственная часть СУ при МВД по Республике Бурятия осуществляет предварительное расследование по сложным в расследовании и многоэпизодным уголовным делам, а также по делам, получившим общественный резонанс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]