Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кАМЧАТКА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
40.44 Кб
Скачать

Термальные источники и туристическая деятельность на их территории

Введение

Тема нашей работы: «Термальные источники и их туристическая посещаемость» кажется нам весьма актуальна, т.к. широкие темпы развития современного общества не оставляет «шансов на выживание».

К счастью в мире есть еще места, где они сохранились первозданном виде. Приятно отметить, что одним из таких мест является Камчатка. Здесь в неприкосновенности еще сохраняются такие природные явления как: термальные и минеральные источники, вулканы, ледники, знаменитая Долина гейзеров, разнообразная, в основном не тронутая цивилизацией флора и фауна.

Поскольку такие места являются редкостью, они давно уже стали особым направлением экотуризма. Их посещаемость растет из года в год.

А Долина гейзеров и кальдера Узон - драгоценность земли Камчатской в данное время является основными и туристскими объектами. Туристы со всего мира стремятся побывать на их территории.

Целью нашей работы является: освещение жизнедеятельности термальных источников и туристическая деятельность на их территории.

Для реализации цели нами определены следующие задачи:

·Понятие «термальные источники»

·Бальнеологическая особенность термальных источников

·Жизнедеятельность термальных вод

·Роль туристической деятельности на территории термальных источников - богатейших ресурсов, для социально-экономического развития и развития инфраструктуры полуострова.

По мере работы нами будут затронуты следующие вопросы:

в на какие бальнеологические группы делятся термальные воды?

какими лечебными свойствами обладают?

в чем состоит уникальность основных объектов туристической деятельности кальдеры Узон и Долины Гейзеров?

какое значение имеет развитие экологического туризма на Камчатки, способствует ли оно развитию экономическому, социально-экономическому?

Мы должны будем обозначить выше сказанные вопросы, т.к. это поможет нам полнее раскрыть поставленную тему.

В своей работе мы использовали следующую литературу:

1.Вакин Е.А., Кирсанов И.Т., Кирсанова Т.П. Термальные поля и горячие источники Мутновского вулканического массива // Гидротермальные системы и термальные поля Камчатки. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. 1976

2.Иванов В.В. Основные закономерности распространения и формирования термальных вод Дальнего Востока // Вопросы формирования и распространения минеральных вод СССР. М.: Минздрав СССР, 1960 C. 171-262.

.Пилипенко Г.Ф. Парогидротермы кальдеры Узон // Гидротермальные системы и термальные поля Камчатки. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1976. С. 237 - 266 с.

.Сметанин А.Н. Возникновение Камчатки и её природа 2007 г.

.Сугробов В.М., Сугробова Н.Г. Особенности разгрузки высокотемпературных подземных вод в Долине гейзеров // Вопросы географии Камчатки. 1989. N10. С. 81 -89.

.Кириллов В.И. «Путеводитель по туристским и альпинистским маршрутам Камчатки». - Новосибирск: ЦЭРИС, 2006. - 272 с.

1. Понятие «термальные источники»

Термальные источники это великолепнейший по красоте и целебным свойствам результат выхода подземных вод и горячих паров в концентрированные ручьи, которые образуется в виде теплого озерца или грифона, отдельных фумарол и гейзеров. Но бывают случаи, когда восходящий поток разветвляется на мелкие струи, тогда образуются целые термальные поля с теплыми болотами и озерцами, лужами и т.п.

Термальные источники давно знакомы людям не только с эстетической стороны, но и как исцеляющее средство. Исцеляющая сила термальных источников (ключей) была хорошо известна еще первым русским переселенцам. Опыт лечения в термальных источниках они приобрели сами, т.к. ительмены избегали источников, убежденные в то, что в них обитают злые духи, посещение ключей для лечения носило обычно ритуальный характер: люди заранее готовились к нему, освобождая свои мысли от повседневных забот. Путь к источникам занимал несколько дней, затем шла неторопливая, спокойная жизнь возле самих ключей. Ежедневные ванны, отдых и вера в таинственную силу горячих подземных вод возвращали здоровье тяжелобольным, поднимали на ноги потерявших надежду.

Сейчас же, в наше время связи с прогрессом в техники, экономики и т.п. дорога до источников стала более доступной и быстрой, по сравнению с прошлым веком. Посещение термальных источников уже не носит такой ритуальный характер как раньше, но все, же некоторые люди до сих пор веруют в их таинственную силу.

Наиболее распространенные и доступными являются термальные источники, находящиеся в районе от Эссо до Паужетки: Анавгайские,

Эссовские, Быстринские. В этом районе некоторые источники благоустроены и приспособлены для посетителей.