Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44-53.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
41.55 Кб
Скачать

46. Основы методологии социальной статистики. Основные методы социальной статистики

Метод (от греч. methodos – путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

Метод конкретной науки – это совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

Методология (от метод и logos – слово, учение), учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности; методология науки – учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Как всякая наука социально-экономическая статистика имеет свой предмет, и для изучения своего предмета она использует свои приемы, правила, методы, с помощью которых проводятся исследования изучаемой статистической совокупности. Методы разнообразны и составляют единую статистическую совокупность.

Статистической совокупностью называется множество подвергающихся статистическому исследованию объектов или явлений, объединенных общими признаками, из которых один или несколько признаков не варьируют.

Чтобы получить общее представление о статистической методологии, необходимо рассмотреть процесс статистического исследования, который включает три основных этапа:

1 этап статистического исследования – сбор первичной статистической информации. Основным методом на первом этапе является статистическое наблюдение.

2 этап – обработка первичной информации, подсчет групповых и общих итогов, расчет некоторых относительных показателей. Основной метод на втором этапе – метод группировок.

3 этап – анализ полученной исходной информации. Здесь применяются методы построения таблиц, группировки, обобщающих показателей, отчета средних, относительных величин, графический метод, метод построения динамических рядов, статистического моделирования, экспертных оценок, балансовый метод; метод графического изображения; метод построения тренда для прогнозирования; метод сравнения; индексный метод (самый распространенный), позволяет решить комплекс задач и охарактеризовать ряд показателей нашего исследования; метод построения динамических рядов.

Методологической основой социально-экономической статистики являются диалектический и исторический материализм и политическая экономия. Общие принципы и методы научного познания, разработанные в материалистической диалектике, служат фундаментом для понимания и правильного использования статистической методологии. Большое значение для раскрытия специфики социально-экономической статистики имеет диалектический подход к изучению и проведению статистического исследования. Используя принципы диалектического подхода статистика, более глубоко может исследовать и проникать внутрь общественных и социальных явлений, получать полную и достоверную информацию, выявлять факты, характеризующие эти явления, на основании которых можно делать соответствующие выводы и принимать решения.

Принцип диалектического подхода: статистика изучает социальные явления, аспекты не в состоянии покоя, а в развитии, движении, изменении, соотношении случайного и необходимого, единичного и массового, индивидуального и общего. Важнейшим положением диалектического подхода к познанию социальных явлений является рассмотрение их, а также фактов, характеризующих эти явления, не изолировано, а во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Опираясь на его законы, социально-экономическая статистика разрабатывает специфические приемы, способы исследований, соответствующие природе изучаемых ею явлений и составляющие в целом метод социально-экономической статистики, или ее методологию. Социально-экономическая статистика применяет в своих исследованиях методы дедукции и индукции.

Рассмотрим некоторые особенности статистической методологии.

Их можно объединить в следующие обобщенные положения. Во-первых, точное измерение и описание массовых данных; во-вторых, измерение и анализ дифференциации явлений; в-третьих, применение сводных (обобщающих) показателей для характеристики явлений и закономерностей их развития.

Первая особенность настолько свойственна статистике, что часто последнюю определяют как науку о массовых явлениях. Это неточно, так как для статистических методов самым характерным является не изучение отдельных объектов, отдельных единиц совокупности, а измерение общих количественных соотношений и установление тенденций и закономерностей развития совокупности явлений.

Исключительно важное значение для статистической методологии имеет закон больших чисел. Его содержание таково: в массе индивидуальных явлений общая закономерность проявляется тем полнее и точнее, чем больше их охвачено наблюдением. В числах, суммирующих результат массового наблюдения, выступают определенные закономерности, которые не могут быть обнаружены на небольшом числе фактов. Закон больших чисел выражает диалектику случайного и необходимого. При определенных условиях величину отдельного элемента в совокупности можно рассматривать как случайную величину, учитывая, что она не только автоматически подчиняется какой-то общей закономерности, но и определяется действием множества факторов, не зависящих от этой общей закономерности.

Вследствие взаимопогашения случайных отклонений средние, исчисленные для величин одного и того же вида, становятся типичными, отражающими действие постоянных и существенных факторов в данных условиях времени и места. Тенденция и закономерности, вскрытые с помощью закона больших чисел, имеют силу лишь как массовые тенденции, но не как законы для каждого отдельного элемента.

Важную роль играет понятие «статистическая закономерность». Статистическая закономерность есть объективная количественная закономерность массового процесса. Она обнаруживается в итоге массового статистического наблюдения. Этим обусловливается ее взаимосвязь с законом больших чисел. Любое заметное изменение условий существования данного множества окажет воздействие на статистическую закономерность. В этом смысле она является своего рода лакмусовой бумажкой на постоянство факторов.

Статистическая закономерность характеризуется двумя чертами:

1) относительной узостью пределов отклонений индивидуальных значений от среднего уровня;

2) регулярностью взаимопогашений этих отклонений.

К этой характеристике еще важно добавить, что статистическая закономерность выступает как форма проявления определенных экономических законов.

Особенностью статистического метода является дифференцированный подход к изучаемым объектам. Совокупность единиц или явлений разбивается всегда на более или менее однородные группы как для того, чтобы установить структуру этой совокупности, так и для характеристики основных типов явлений.

Статистическая методология позволяет исследовать всю совокупность фактов, изобразить процесс в целом, учесть все тенденции развития и разнообразие форм явлений. Она помогает также открывать и анализировать причинные зависимости и закономерности явлений.

Метод группировок и обобщающих показателей, балансовый метод

Статистические оценки. Социальный мониторинг

Метод наблюдения

Применение метода опроса в исследованиях социальной работы

Качественные методы в исследовании социальной работы

Контент-анализ в исследовании социальной работы

Метод анализа документов в качественной парадигме

47. Стадии статистического наблюдения. 48. Статистические наблюдения: формы, видщы и способы. Структура ораганизации и проведение статистического наблюдения. 49. Применение метода массового сплошного и выборочного статистического наблюдения.

Статистическое исследование начинается со сбора статистической информации, характеризующей изучаемые социально-экономические явления и процессы. Данный этап называется статистическим наблюдением.

Статистическое наблюдение – это массовое, планомерное, научно-организованное наблюдение за социально-экономическими явлениями и процессами, заключающееся в регистрации необходимых признаков у каждой единицы изучаемой совокупности.

Статистическое наблюдение, как правило, носит массовый характер. Это проявляется в том, что при проведении наблюдения необходимо получить данные от максимально возможного числа изучаемых единиц совокупности. Массовый охват совокупности позволяет получать наиболее точные данные, характеризующие изучаемое социально-экономическое явление, выявить имеющиеся закономерности и взаимосвязи.

Статистическое наблюдение характеризуется такими признаками, как массовость, планомерность и систематичность.

Основная цель статистического наблюдения – это сбор статистической информации о социально-экономических явлениях и процессах для получения обобщающих характеристик.

Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям:

1. Наблюдаемые явления должны иметь научную и практическую ценность, выражать определенные социально-экономические типы явлений.

2. Непосредственный сбор массовых данных должен обеспечить полноту фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу, так как явления находятся в постоянном изменении, развитии. В том случае, если отсутствуют полные данные, анализ и выводы могут быть ошибочными.

3. Для обеспечения достоверности статистических данных необходима тщательная всесторонняя проверка (контроль) качества собираемых фактов.

4. Для того, чтобы создать наилучшие условия для получения объективных материалов, необходима научная организация статистического наблюдения.

На современном этапе в статистике существует три основных способа статистического наблюдения:

1. Отчетность – это способ получения статистической информации от юридических лиц. Отчетность представляет собой специально разработанные формы, включающие в себя те признаки, которые подлежат регистрации. Формы статистической отчетности разрабатываются и утверждаются органами государственной статистики РФ. Любое юридическое лицо, являющееся субъектом экономики РФ, обязано предоставлять отчетность органам государственной статистики по месту своей регистрации по установленным отчетным формам и в установленные сроки.

2. Специально организованные статистические наблюдения, которые проводятся для получения каких-либо данных, не содержащихся в предоставляемой отчетности или которые необходимы для проверки или уточнения данных, содержащихся в отчетах.

Особо следует выделить такой вид специально организованного наблюдения, как перепись – это специально проводимые широкомасштабные работы по сбору необходимой статистической информации об изучаемых объектах в границах отрасли, региона или страны в целом.

3. Регистровое наблюдение представляет собой постоянный мониторинг состояния и развития наблюдаемых единиц, заключающийся в первичном размещении и своевременной актуализации информации в ведущейся базе данных. В статистической практике ряда стран находят применение регистры населения, т. е. постоянно актуализируемые списки жителей страны с указанием их основных социально-демографических признаков, а также регистры предприятий, содержащие информацию организационно-правового и экономического характера.

Виды наблюдения:

1. По охвату единиц совокупности наблюдение бывает двух видов:

- сплошное наблюдение – обследованию подвергаются все единицы изучаемой совокупности. При этом в силу действия ряда факторов возможен незначительный процент неохвата единиц изучаемой совокупности;

- несплошное наблюдение – обследованию подвергается только лишь часть единиц изучаемой совокупности. При этом охватываемая наблюдением часть определяется заранее, т. е. неудавшееся сплошное наблюдение нельзя рассматривать как наблюдение несплошное.

Виды несплошного статистического наблюдения:

- выборочное – это наблюдение, основанное на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. Выборочное наблюдение, при правильной его организации и проведении, дает достаточно достоверные данные для характеристики изучаемой совокупности в целом. Во многих случаях им вполне можно заменить сплошной учет;

- монографическое обследование представляет собой детальное, глубокое изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности, как правило, по расширенной программе. Монографическое исследование проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии явления, для выявления имеющихся резервов, оценки результатов экономических экспериментов;

- метод основного массива заключается в том, что обследованию подвергаются наиболее крупные единицы, которые вместе взятые имеют преобладающий удельный вес в совокупности по основному для данного исследования признаку.

2. По срокам регистрации:

- непрерывное – это наблюдение, которое ведется постоянно, и регистрация фактов производится по мере их свершения;

- прерывное наблюдение проводится не постоянно, время от времени.

Прерывное наблюдение бывает двух видов:

- периодическое – это наблюдение, которое повторяется через определенные, равные промежутки времени;

- единовременное наблюдение, которое проводится по мере необходимости, без соблюдения строгой периодичности или вообще проводится один раз и больше не повторяется.

3. По источнику сведений:

- непосредственное – наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания или подсчета устанавливают значение признака и на этом основании производят запись в формуляре наблюдения;

- документальное наблюдение предполагает запись ответов на вопросы формуляра на основании соответствующих документов;

- опрос – это наблюдение, при котором ответы на вопросы формуляра записываются со слов опрашиваемого (респондента).

В статистике применяются следующие способы сбора сведений:

- отчетный способ заключается, в обязательном представлении хозяйствующими субъектами статистических отчетов о своей деятельности в установленной форме и в установленные сроки;

- экспедиционный способ сбора сведений заключается в том, что специально привлеченные и обученные работники посещают каждую единицу наблюдения и сами заполняют формуляр наблюдения. Этим способом собираются сведения при переписях населения;

- самоисчисление, формуляры заполняют сами опрашиваемые. Обязанность специально привлеченных для получения информации сотрудников состоит в раздаче формуляров опрашиваемым, инструктаже их, сборе заполненных формуляров и проверке правильности их заполнения;

- анкетный способ – это сбор статистических данных с помощью специальных вопросников, рассылаемых определенному кругу лиц или публикуемых в периодической печати;

- корреспондентский способ заключается в том, что статистические органы договариваются с определенными лицами, которые берут на себя обязательство вести наблюдение за какими-либо явлениями, процессами и в установленные сроки сообщать результаты наблюдений статистическим органам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]