Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44-53.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
41.55 Кб
Скачать

50. Метод группировок и обобщающих показателей, балансовый метод.

Один из наиболее распространенных и древних статистических методов (применяется более 300 лет) – это группировка, т. е. объединение единиц статистической совокупности в количественные однородные группы в соответствии со значениями одного или нескольких признаков.

Под статистической группировкой понимается разбиение общей совокупности единиц объекта наблюдения по одному или нескольким существенным признакам на однородные группы, различающиеся между собой в количественном или качественном отношении и позволяющие выделить социально-экономические типы, изучить структуру совокупности и проанализировать связи между отдельными признаками.

Группировки составляются для:

- выявления социально-экономических типов явлений;

- отражения структуры совокупности;

- обнаружения взаимосвязи социально-экономических явлений.

Выделяют несколько видов группировок, применение которых обусловлено характером единиц совокупности:

- типологические группировки служат для выявления социально-экономических типов явлений;

- структурные группировки предназначены для выявления структуры совокупности, то есть соотношение между частями целого;

- аналитические группировки позволяют установить, в какой мере изменение значений одного из признаков (признак-фактор), влияет на вариацию другого (результативного) признака;

- комбинационные группировки применяются в тех случаях, когда для выявления социально-экономического типа недостаточно одного признака. Комбинационные группировки строятся по иерархической системе, когда группы, выделенные по одному признаку, делятся на подгруппы по значениям других признаков;

- многомерные группировки предназначены для выделения групп однородных по совокупности признаков.

Также различают группировки по количественным признакам и группировки по качественным признакам.

Техника проведения группировки.

Необходимо выделить группировочный признак или основание группировки. Необходимо определить число интервалов группировки и их границы. Группировочный признак при анализе выбирается из условия выполнения цели группировки.

Так, если есть статистические данные о промышленных предприятиях отрасли, то можно в качестве группировочного признака выбрать такие величины:

- число рабочих на предприятии;

- число всех работающих;

- мощность энергоустановок;

- объем выпуска продукции;

- стоимость ОПФ и т.д.

Таким образом, по каждому из этих признаков, множество предприятий отрасли можно разбить на группы.

Интервалы группировки могут быть равные и неравные.

Равные интервалы используются, когда изменение признака внутри совокупности происходит равномерно, либо если далее планируется последующая математическая обработка сгруппированных данных.

Неравные интервалы обычно используются как прогрессивно увеличивающиеся. В социально-экономической статистике чаще всего устанавливаются границы интервалов, основанные именно на таком принципе – прогрессивно увеличивающиеся.

Число групп в группировке выбирается в этом случае из таких предпосылок: изменчивость признака, число наблюдений, однородность групп.

Приемы вторичной группировки.

Перегруппировка ранее сгруппированных статистических данных называется вторичной группировкой. К этому методу прибегают в тех случаях, когда в результате первоначальной группировки нечетко проявился характер распределения изучаемой совокупности.

В этом случае производят укрупнение или уменьшение интервалов. Также вторичная группировка используется для приведения к сопоставимому виду группировок с различными интервалами с целью их сравнения.

В результате обработки статистических материалов, полученных в результате наблюдения, формируются обобщающие статистические показатели, которые выражаются абсолютными величинами, относительными и средними.

Абсолютные статистические величины показывают объем, размеры, уровни различных социально-экономических явлений и процессов. Они отражают уровни в физических мерах объема, веса и т. п. В общем абсолютные статистические величины – это именованные числа. Они всегда имеют определенную размерность и единицы измерения. Последние определяют сущность абсолютной величины.

Типы абсолютных величин:

1) натуральные – такие единицы, которые отражают величину предметов, вещей в физических мерах (вес, объем, площадь и т.д.);

2) денежные (стоимостные) – используются для характеристики многих экономических показателей в стоимостном выражении;

3) трудовые – используются для определения затрат труда (затраты времени на производство какой-либо услуги или, продукции, человеко-час, человеко-день);

4) условно-натуральные – единицы, которые используются для сведения воедино нескольких разновидностей потребительных стоимостей (численность едоков семьи, за одного условного едока принимается мужчина средних лет занятый преимущественно легким трудом).

Виды абсолютных величин:

1) индивидуальные – отражают размеры количественных признаков у отдельных единиц изучаемой совокупности;

2) общие – выражают размеры, величину количественных признаков у всей изучаемой совокупности в целом.

Абсолютные величины отражают наличие тех или иных ресурсов, это основа материального учета. Они наиболее объективно отражают развитие экономики.

Абсолютные величины являются основой для расчета разных относительных статистических показателей.

Относительные величины представляют собой частное статистических величин (одной или двух) и характеризуют количественное соотношение между ними. При расчете относительных величин следует иметь в виду, что в числите отражается показатель, который характеризует явление, которое мы сравниваем, в знаменателе – показатель с которым мы сравниваем (база сравнения).

В зависимости от того, что мы принимаем за базу сравнения относительные показатели могут выражаться: в коэффициентах, если база сравнения – 1; в процентах (%), если за базу сравнения принимается 100; в промиллях (‰), если база сравнения 1000, и в продецимиллях (‰0), если база сравнения – 10000.

Относительная величина показывает, во сколько раз сравниваемая величина больше или меньше базисной или какую долю первая составляет по отношению ко второй. В ряде случае относительная величина показывает, сколько единиц одной величины приходится на единицу другой.

Важное свойство – относительная величина абстрагирует различия абсолютных величин и позволяет сравнивать такие явления, абсолютные размеры которых непосредственно несопоставимы.

Форма выражения относительных величин

В результате сопоставления одноименных абсолютных величин получают неименованные относительные величины. Они могут выражаться в виде долей, кратных соотношений, процентных соотношений, в виде промилле и т.д.

Результатом сопоставления разноименных величин являются именованные относительные величины. Их название образуется сочетанием сравниваемой и базисной абсолютных величин.

Выбор формы зависит от характера аналитической задачи, которая состоит в том, чтобы с наибольшей ясностью выразить соотношение.

Все применяемые на практике относительные статистические величины подразделяются на следующие виды:

1) относительная величина динамики характеризует изменение изучаемого явления во времени, выявляют направление развития, измеряют интенсивность развития. Расчет относительных величин выполняется в виде темпов роста и других показателей динамики;

2) относительная величина планового задания: плановый показатель / базисный показатель;

3) относительная величина выполнения плана: достигнутый показатель / плановый показатель;

4) относительная величина структуры, исчисляется как отношение абсолютной величины каждого из элементов совокупности к абсолютной величине всей совокупности, т. е. как отношение части к целому, и представляют собой удельный вес части в целом. Как правило, относительные величины структуры выражаются в процентах или в долях;

5) относительная величина координации применяется для характеристики соотношения между отдельными частями статистической совокупности и показывает, во сколько раз сравниваемая часть совокупности больше или меньше части, которая принимается за основание или базу сравнения;

6) относительная величина интенсивности: показывает, насколько широко распространено изучаемое явление в той или иной среде, т. е. сколько единиц одной совокупности приходится на единицу другой совокупности;

7) относительная величина уровня социально-экономического явления: характеризует размеры производства различных видов продукции на душу населения.

8) относительная величина сравнения характеризует количественное соотношение одноименных показателей, относящихся к различным объектам статистического наблюдения.

Большое распространение в статистике имеют средние величины. Средние величины характеризуют качественные показатели социально-экономической деятельности: издержки обращения, прибыль, рентабельность и др.

Средняя – это один из распространенных приемов обобщений. Средняя величина – это обобщающие показатели, в которых находят выражение действия общих условий, закономерностей изучаемого явления.

Статистические средние рассчитываются на основе массовых данных правильно статистически организованного массового наблюдения (сплошного и выборочного). Однако статистическая средняя будет объективна и типична, если она рассчитывается по массовым данным для качественно однородной совокупности (массовых явлений).

При помощи средней происходит как бы сглаживание различий в величине признака, которые возникают по тем или иным причинам у отдельных единиц наблюдения.

Каждая средняя величина характеризует изучаемую совокупность по какому-либо одному признаку. Чтобы получить полное и всестороннее представление об изучаемой совокупности по ряду существенных признаков, в целом необходимо располагать системой средних величин, которые могут описать явление с разных сторон.

Существуют различные средние: средняя арифметическая; средняя геометрическая; средняя гармоническая; средняя квадратическая; средняя хронологическая.

Балансовый метод в статистике, важнейший метод обработки и анализа статистических данных, позволяющий взаимно увязать ресурсы и их использование, выявить пропорции и взаимосвязи, складывающиеся в процессе воспроизводства. Посредством балансового метода можно выявить не только экономические связи и пропорции в народном хозяйстве, но и вскрыть диспропорции там, где они имеют место. Балансовый метод применяется для изучения функциональных зависимостей.

Всякий баланс состоит из 2 балансирующихся частей – приходной и расходной. В приходной части учитываются все ресурсы (запасы на начало года, производство, импорт и др.), а в расходной части – все виды использования (на производственные нужды, непроизводственные, потребление, экспорт, создание резервов и др.) и запасы на конец года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]