Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

1Мировоззрение: сущность, структура,типы

Мировоззрение - это не столько содержание, сколько способ освоения окружающего мира на основе обобщения естественнонаучного, технического, социально-исторического и философского знаний. Термин "мировоззрение" появился лишь в конце XVIII века как перевод немецкого слова Weltanschauung, что значит "взгляд на Вселенную", а широкое его распространение началось лишь во второй половине XIX в.

Выделяют три основных типа мировоззрения:житейское (обыденное) м., в котором отражаются представления здравого смысла, традиц-ые взгляды о мире и человеке;  • религиозное м., связанное с признанием сверхъестественного мирового начала;  • философское м.е, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира.  структура мировоз.: • Мироощущение – чувственное восприятие окружающего мира (напр., оптимист и пессимист) • Мировосприятие – опирается на мироощущение окружающего мира в идеальных образах (адекватное и неадекватное) • Миропонимание – это познавательно-интеллектуальная деятельность, направленная на выявление сущности происходящих процессов.

2.Философия как тип мировоззрения: понятия, особенности, структура и функции.

Мировоззрение — целостный взгляд на мир и место в нем человека.

Философское мировоззрение - это теоретический взгляд на мир с позиций активного существа, осознающего как самого себя, так и то, с чем ему приходится взаимодействовать. Это совокупность фундаментальных идей о человеке, мире и об отношении человека к миру.

Функции философии:

— мировоззренческая ф-я (связана с понятийным объяснением мира);

— методологическая ф. (философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком);

— прогностическая ф.(формулирует гипотезы об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира);

— критическая ф. (распространяется не только на другие дисциплины, но и на саму философию, принцип «подвергай все сомнению»);

— аксиологическая ф.(любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта);

— социальная ф.(опираясь на нее, философия призвана выполнять двуединую задачу—объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и дух. изменению).

особенности

а)философия включает мир в целом;

б) Философия - это, прежде всего, теоретический тип мировоззрения.

в) Философия превращает само мировоззрение в главный предмет своего исследования. Все предыдущие исторические типы мировоззрения ограничивают себя только изложением сущности своего мировоззрения.

г) Философия - это особенный стиль мышления и особый метод исследования. У философии для изложения содержание своих взглядов, как и для исследования самоё себя, нет и не может быть никакого другого инструмента, кроме размышления.

В состав философии входят:

*теоретическая философия (систематическая философия); *социальная философия; *этика; *эстетика; *логика; *история философии.