Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по метрологии5.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Казанский Государственный Технический Университет имени А. Н. Туполева

Факультет Автоматики и Электронного Приборостроения

Кафедра ССТМ

Курс лекций по сертификации

Казань, 2008

Содержание

1 Понятие сертификации и история её возникновения

Термин «сертификация» впервые был применен международной организацией по стандартизации ИСО в 1982г. В документе общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий.

«Сертификация – это действие третьей стороны, доказывающая о соответствии продукции, процесса или услуги стандарту или нормативному акту».

Ведущие страны мира начинают развивать процессы сертификации значительно раньше. В 1920г германский институт стандартизации учредил знак соответствия стандартом DIM, который распространяется на все виды продукции. В эти же годы британским институтом стандартов был учрежден специальный знак соответствия их стандартам

Во Франции в 1938г декретом была создана система сертификации и введен знак соответствия нормам Франции. При создании Европейского союза существовавшая система сертификации стала тормозом продвижению товаров и услуг, поэтому 21.12.1989г совет единого союза принял документ «Глобальные концепции по сертификации и испытаниям». Основная идея этого документа состояла в формировании доверия к товарам и услугам, пройденным сертификацию и испытание в аккредитованных лабораториях, построенных по единым европейским нормам.

В 1986г в СССР было принято временное положение о сертификации продукции машиностроения. РД 50598 – 86.

Хотя термин «сертификация» стал часто использоваться в последнее десятилетие, тем не менее, как процедура применяется издавна, например: «Сертификат» известен с 19в в энциклопедическом словаре, изданном в 1900г, дается несколько определений сертификата.

«Сертификат – это удостоверение в финансовой сфере, денежное свидетельство на определенную сумму или облигация займа».

Известно сведение, когда производители товаров издавна гарантировали качество своих изделий. Диапазон таких заявлений был весьма широк, охватывал даже произведения искусства. Имеются сведения. Когда знаменитые художники эпохи возрождения гарантировали сохранность своих картин в течении 300 лет и это в большинстве случаев оказалось реальным. Эти факты являются примером сертификации (декларации) первой стороной.

В метрологии сертификация известна, как деятельность по проверке и клеймению измерительных приборов. Клеймение свидетельствует о том, что измерительное средство удовлетворяет сертификационным требованиям по его конструктивным и метрологическим характеристикам.

В 1879г Россия получила сертификат международного бюро мер и весов для прототипа килограмма за номером 12. в этом документе содержатся сведения об изготовителях прототипов и их аттестации о химическом составе и объеме. Указаны фамилии и должности лиц выполнявших те или иные технологические операции. Описан процесс метрологической аттестации. Для этого были приведены испытания всей группы прототипов 42 единицы между собой и с международным (главным) прототипом, который был сличен с архивным килограммом. Этот опыт является примером сертификации третьей стороны – международным бюро мер и весов. Несколько столетий действует классификационные организации (название неправительственное). Они оценивают безопасность судов при их страховании, например: классификационный регистр Ллойда, который имеет представительство во 127 странах мира и в течение 2 столетий остается лидером в своей области деятельности. В Росси действует классификационная организация «Русский регистр» с 1913г. Со дня основания эта организация занималась сертификацией гражданских судов на их безопасность по международным правилам. Сегодня «Морской регистр» одно из авторитетных организаций, занимающихся сертификацией систем качества.

В торговле используются сертификаты происхождения продукции, сертификаты инспектирования, подтверждения доставки.

1. Сертификат происхождения подтверждает принадлежность продукции производителю и стране экспортеру. Некоторым странам предоставляются льготы по уплате таможенных платежей.

2. сертификат инспектирования подается международной контрольной организацией на основании договора с организацией страны получателя. По этому документу проводится проверка качества отгружаемого товара, например: международная инспекционная организация SGS проверяет качество фанеры, экспортируемое Россией в различные страны.

3. Сертификат подтверждения доставки применяется в отношении товаров двойного назначения, например: используемых для гражданских и военных целях. Этим сертификатом подтверждается. Что конкретный товар не будет использован в иных целях, чем указано в сопроводительном документе (сертификате) и был передан по назначению.