Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж строительных констрекций.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
32.64 Кб
Скачать

МОНТАЖ строй конструкций

1)Назовите параметры, характеризующие монтажную технологичность строительных конструкций.Раскройте их сущность?

Монтажная технологичность-это степень приспособленности данной конструкции к транспортировке и монтажу с минимильными затратами ручного труда, времени и средств.

Технологичность определяется следующими параметрами:

Степень равновесности_ это отношение средней массы монтажных элементов к массе более тяжелого.

Точность изготовления конструкций: при неточной установке закладных деталей на рихтовку дополнительно затрачивается примерно 40-45% трудовых затрат.

Рациональное укрупнение конструкций-это перенесение монтажных операций на землю, которые выполняются на специальных стеложах.

Степень заводской гатовности: нужно стремится к максимальной степени отделки отдельных деталей в отдельных условиях.

2)Перечислите состав монтажного процесса. Дайте краткую характеристику всем процессам, составляющим монтажный цикл?

Под комплексным технологическим процессом монтажа строительных конструкций понимают совокупность всех процессов и операций, в результате выполнения котроых получают каркас, часть здания или сооружения или сами здания и сооружения. Данные процессы и операции, позволяющие получить готовую продукцию, подразделяют на транспортные, потготовительные монтажные процессы.

К транспортным процессам относят доставку, разгрузку, складирование и приемку конструкций. При складировании конструкций проверяют их качество, размеры, маркировку и комплектность.

Подготовительные процессы включают укрупнительную сборку, временное усиление конструкций, обустройство и подачу конструкций в виде монтажной единици на монтаж.

Монтажные процессы включают строповку(захват), подем(перемещение), наводку, ориентирование и установку с временным креплением, расстроповку, выверку, окончательное закрепление конструкций в проектном положении и снятие временных закреплений.

3)Перечислите и кратко охарактеризуйте методы монтажа?

Методы монтажа элементов конструкций находятся в прямой зависимости от:

-от степени укрупнения различают:

Мелкоэлементный монтаж из отдельных конструкций элементов, характеризующийся значительной трудоемкостью и неполной загруженностью кранового оборудования из-за большой разници в массах различных элементов;

Поэлементный монтаж из отдельных крупных конструктивных элементов( панели, колонны и т.д.), требующий минимума затрат на подготовительные работы, широко применяющиеся при возведении пром. и гражданских зданий и монтаже с <<с транспортных средств>>;

Блочный монтаж из геометрически неизменяемыхплоских или пространственных блоков, предварительно собранных из отдельных элементов. Массу блока доводят до максимально возможной грузоподъемности монтажных механизмов. При этом снижается число монтажных подъемов, наиболее полно используется грузоподъемность монтажных кранов, исключается выполнение на высоте большинства монтажных операций.

-от последовательности установки отдельных монтажных элементов различают:

Раздельный монтаж, который выполняют путем установки, временного и окончательного закрепления однотипных конструктивных элементов, например колонн, ригелей, плит и т. П.;

Комплексный монтаж предусматривает установку и окончательное закрепление всех конструктивных элементов одной ячейки здания;

Комбинированный монтаж представляет собой сочетание раздельного и комплексного методов. Например, отдельный монтажный поток устанавливает колонны, а затем со смещением во времени параллельно следующий монтажный поток устанавливает все остальные элементы.

-от способа установки в проектное положение различают:

Свободный монтаж, выполняемый наращиванием; при этом монтируемый элемент без каких-либо ограничений устанавливают в проектное положение при его свободном перемещении;

Ограниченно-свободный монтаж, при котором монтируемая конструкция устанавливается в направляющие ориентиры, упоры, фиксаторы и другие приспособления, частично ограничивающие свободу перемещения конструкций и обеспечивающие снижение трудозатрат на временное крепление и выверку;

Принудительный способ монтажа конструкций основан на использовании кондукторов, манипуляторов, индикаторов и других средств, обеспечивающие полное и заданное ограничение перемещений конструкций от действия собственной массы и внешних нагрузок.