Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж систем вентиляции.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Раздел 7. Монтаж систем вентиляции

7.1 Изготовление воздуховодов, соединительных деталей и сетевого оборудования

1.Изготовление воздуховодов

2.Изготовление соединительных деталей и сетевого оборудования

7..2Монтаж вентиляционного оборудования и воздуховодов

1.Проектирование вентиляционных систем

2.Монтаж вентиляционных систем

7.3Пуск и наладка сетей вентиляции

1.Пуск сетей вентиляции

2.Наладка сетей вентиляции

7.1 Изготовление воздуховодов, соединительных деталей и сетевого оборудования

1.Изготовление воздуховодов

Воздуховоды используются для того, чтобы управлять потоком воздуха, распределять и перемещать его в вентиляционной системе. Классификация воздуховодов происходит: по форме поперечного сечения, по материалу, из которого изготавливается изделие и т.д

На сегодняшний день в промышленных системах используются прямоугольные или круглые воздуховоды. Использование определенного типа воздуховода зависит от нескольких факторов: от назначения вентиляционной системы, режима эксплуатации и геометрии помещения. Воздуховоды, в основном, изготавливаются из оцинкованной стали высокого качества, благодаря прочному и коррозиеустойчивому цинковому покрытию обеспечивается долговечная работа воздуховода

). В зависимости от того, какие требования предъявляются к вентиляционной системе, воздуховоды могут быть изготовлены из холоднотканной оцинкованной стали. Чаще всего воздуховоды изготавливают из оцинкованной стали. Это объясняется низкой стоимостью и минимальным сроком изготовление изделия, в итоге, получается продукт высокой производительности и максимального качества. Воздуховоды из оцинкованной стали пользуются большим спросом из-за низкой стоимости, простоты сборки и установки, а также долговечности. Оцинкованные воздуховоды используются в оснащении вентиляции квартир, офисных помещений, клубов, ресторанов, коттеджей. Кроме того, воздуховоды из оцинкованной стали получили широкое распространение в промышленных помещениях.

Воздуховоды бывают двух видов: круглые и прямоугольные, т.е. воздуховоды с круглым сечением и воздуховоды с прямоугольным сечением. В круглых воздуховодах предусмотрено ниппельное соединение, а в прямоугольных – фланцевое.

Нипельное соединение воздуховодов

Любая фасонная деталь или сетевое оборудование (шумоглушители, дроссель-клапаны и т. п.) являются соединительным ниппелем. Ниппель используется для соединения прямых участков воздуховодов.

  1. Подберите необходимые для сборки детали.

  1. Нанесите на край шейки фасонной детали или ниппеля тонкую (2-3 мм) полоску герметика.

  1. Вставьте фасонную деталь или ниппель в прямой участок. При этом герметик равномерно распределится по всей поверхности соединения.

  1. Зафиксируйте стык саморезами или заклепками и 2-3 витка армированной лентой или алюминиевым скотчем по месту соединения.

  1. Для соединения двух фасонных деталей используйте муфту.

Воздуховоды также бывают:

Гибкие воздуховоды

Это конструкция на каркасной основе с оболочкой из ленты, фольги и прочих материалов. Они бывают утеплёнными и неутеплёнными, могут быть оснащены звукопоглощающим слоем. Системы вентиляции с гибкими воздуховодами стоят дешевле, чем системы вентиляции, оснащённые обычными.

Полужесткие, алюминиевые

В сжатом состоянии 0,7 м в растянутом 3 м - вакуумная упаковка - температура max - 250°С Давление max - 2500 Ра - Толщина ал. фольги - 80,90,110 мкм

Воздуховоды из нержавеющей стали

Воздуховоды из «нержавейки» применяются в системе отвода горячего воздуха из котельной и дымоудаление. Существуют воздуховоды из нержавеющей стали круглого и прямоугольного сечения. Данный тип воздуховодов изготавливается из листов нержавеющей стали, толщина которых составляет примерно до 1,2 мм. Во время монтажа воздуховодов из нержавеющей стали, для того, чтобы повысить герметичность следует обработать стыки деталей специальным герметиком.

Сварные воздуховоды из чёрной стали

Производимые сварные воздуховоды могут быть прямоугольного или круглого сечения, в зависимости от поитребностей заказчика. При производстве воздуховодов используется ручная или полуавтоматическая сварка. Мы также предлагаем производство нестандартных сварных деталей и металлоконструкций из черной стали по вашим чертежам. Воздуховоды из черной стали выполняются исключительно из качественной г/к или х/к стали.При производстве используются листы, толщина которых находится в диапазоне 1.2 – 15 мм. Стоит заметить, что воздуховоды из черной стали обладает большой огнестойкостью. При обустройстве систем дымоудаления и систем аспирации, данный тип воздуховодом пользуется огромным спросом.

Сеть воздуховодов следует компоновать из унифицированных деталей – прямых участков, отводов, переходов, заглушек и узлов ответвлений из унифицированных деталей в соответствии с ВСН 353-8.6.

Прямые участки следует применять длиной:

2500 мм – для воздуховодов прямоугольного сечения;

2500, 3000, 4000, 5000, 6000 мм – для воздуховодов круглого сечения.

По конструктивным и технологическим соображениям допускается изменение длины прямого участка.

Узлы ответвлений следует выполнять из прямых участков с одной или двумя врезками, переходов и заглушек по схемам, приведенным на рис. 1, 2.

Рис. 1. Схемы образования узлов ответвления круглого сечения

1 – прямой участок с врезкой; 2 – переход; 3 – заглушка

Рис. 2. Схемы образования узлов ответвления прямоугольного сечения

1 – прямой участок с врезкой; 2 – переход; 3 – заглушка

Рис. 3. Схема приточной системы

1 – линия, определяющая общее аэродинамическое сопротивление сети

Узлы ответвлений по схеме II следует применять, если ответвление узла входит в ветвь, определяющую аэродинамическое сопротивление сети (рис. 3).

В остальных случаях следует применять узлы ответвлений по схеме I.