Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anat_21-40.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
834.05 Кб
Скачать

Билет № 21

  1. Лицевой отдел черепа: функции и строение нижней челюсти, верхней челюсти.

  2. Закономерности распределения артерий в организме. Аорта, ее отделы.

  3. Внутреннее ухо: строение и функции. Восприятие звука. Лицевой отдел

Кости лицевого (висцерального) отдела: парные — верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, нёбная, скуловая, носовая, слёзная кости и непарные — сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость

Нижняя челюсть (лат. Mandibula) — непарная костная структура, образующая нижний отдел лицевого черепаСтроение нижней челюсти

  1. альвеолярный отросток — край тела челюсти, где расположены ячейки зубов;

  2. тело нижней челюсти;

  3. подбородочное отверстие;

  4. нижнечелюстной канал;

  5. угол нижней челюсти;

  6. ветви нижней челюсти;

  7. суставные отростки;

  8. венечные отростки;

  9. нижнечелюстное отверстие.

Развитие нижней челюсти и её значение

Нижняя челюсть человека имеет гораздо меньшие размеры, чем черепа ископаемых гоминид и современных человекообразных обезьян. Например, кальвариомандибулярный индекс (число, выражающее вес нижней челюсти в процентах веса черепа без нижней челюсти) у гориллы составляет 40-45, а у человека около 15. Членораздельная речь и артикуляция были бы не возможны при большой массе и размерах челюсти. Таже при прямой посадке головы человека и и расположении нижней челюсти перпендикулярно к позвоночнику её большая масса могла бы затруднить пережёвывание пищи. Считается, что укорочение лица человека и ослабление его жевательного аппарата произошло из-за перехода с сырой и неразделанной пищи на еду, измельчённую инструментами (каменные ножи) и размягчённую огнём.

Верхняя челюсть (лат. maxilla) — парная костная структура, расположенная в верхнепереднем отделе лицевого черепа, относящаяся к числу воздухоносных костей (ossa pneumatica), так как в ней находится обширная полость, выстланная слизистой оболочкой — верхнечелюстная (гайморова) пазуха.

Строение верхней челюсти

  1. передняя поверхность тела;

  2. альвеолярный отросток — край тела челюсти, где расположены ячейки зубов;

  3. задняя поверхность тела;

  4. скуловой отросток;

  5. глазничная поверхность тела образует нижнюю стенку глазной впадины;

  6. лобный отросток;

  7. подглазничное отверстие.

Аорта (лат..arteria ortha, a.ortha — прямая артерия) — самый большой непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая в свою очередь делится на грудную и брюшную части.

Отделы и топография аорты человека

  • Восходящий отдел (aorta ascendens) — начинается значительным расширением — луковицей аорты (bulbus aortae). Длина этого отдела составляет около 6 см. Лежит позади легочного ствола (truncus pulmonalis) и вместе с ним прикрыт перикардом.

  • Дуга аорты (arcus aortae) — на уровне рукоятки грудины аорта делает изгиб кзади и налево, перекидываясь через левый главный бронх.

  • Нисходящий отдел (aorta descendens) — начинается на уровне IV грудного позвонка. Лежит в заднем средостении, в начале слева от позвоночного столба, постепенно отклоняясь вправо, на уровне XII грудного позвонка располагаясь кпереди от позвоночника, по срединной линии. Выделяют два отдела нисходящей аорты: грудная аорта и брюшная аорта, разделение проходит по аортальному отверстию диафрагмы (hiatus aorticus). На уровне IV поясничного позвонка нисходящая часть аорты делится на свои конечные ветви — правую и левую общие подвздошные артерии, так называемая — бифуркация аорты (bifurcacio aortae)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]