Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (2).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
264.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ.

Курсовая работа.

Тема: «Разработка и принятие управленческого решения по формированию запасов реализуемой продукции»

Дисциплина: «Менеджмент»

группа: 00 Ид 3

студент: Иванов Михаил Сергеевич

преподаватель: Ким Мадина Шавкатовна

2003

Содержание.

Введение:……………………………………………………………………………..3.

Часть 1. Система управления запасами на предприятии………………………...7

1.1 Товарно-материальные запасы…………………………………………..7

    1. Технологические и переходные запасы………………………….….…10

    2. Запасы объемом в одну партию товара, или циклические запасы…...11

    3. Резервные, или «буферные», товарно-материальные запасы……………………….…...11

    4. Система управления запасами на фирмах……………………………..15

Часть 2. Общая характеристика деятельности предприятия ОАО «Роснефть-Смоленскнефтепродукт»…………………………………………………………….22

2.1Общие сведения……………………………………………………………22

2.2 Экономическая характеристика предприятия ОАО «Роснефть Смоленскнефтепродукт»…………………………………………………………….23

Часть 3. Модели управления запасами……………………………………………..24

3.1 Основные понятия. Виды моделей управления запасами………….…..24

3.2 Простейшая модель управлением запасов, статическая детерминированная модель без дефицита…..……………………………………...26

3.3 Формализация задачи……………………………………………………..31

3.4 Построение модели управления запасами………………………………..32

Заключение:…………………………………………………………………………...33

Список литературы:…………………………………………………………………...34

Приложение:…………………………………………………………………………..35

Введение.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа имеющейся системы управления запасами, а также совершенствование разработанной системы на примере ОАО «Роснефть-Смоленскнефтепродукт».

Для осуществления этой цели необходимо использовать модели управления запасами. Задачи курсовой работы: изучение теоретических аспектов системы управления запасами на предприятии; выявление целей управления и видов запасов (товарно-материальные запасы); рассмотрение методов управления запасами на фирмах; проведение анализа деятельности ОАО «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» по управлению запасами, а также построение модели управления запасами и определение прогноза на ближайшие годы.

Объектом исследования является ОАО «Роснефть-Смоленскнефтепродукт». Предмет исследования – экономические показатели, связанные с управлением запасами, такие как объем производства, транспортные затраты, затраты на хранение, средняя стоимость продукции и др..

Цель системы физического распределения состоит в снижении затрат, связанных с перемещением готовой продукции от места производства до места потребления и ее хранением в соответствии с требуемым уровнем обслуживания потребителя. Целью управления материальными ресурсами, которое призвано обслуживать внутрифирменные материальные потоки, является эффективное удовлетворение потребностей фирмы в сырье, материалах, полуфабрикатах и т.п. Цели логистики связаны с координацией физического распределения и управления материальными ресурсами для снижения затрат или улучшения обслуживания потребителя. Чтобы достигнуть этих целей, менеджер по логистике использует три взаимосвязанных концепции системного подхода – общих затрат, предотвращения подоптимизации и финансовых обменов. Уникальность логистики состоит в интеграции всех этих функций в единое целое, в стремлении минимизировать общие затраты распределения для требуемого уровня обслуживания потребителя.

Логистика изучает материальные потоки (запасы можно рассматривать как форму существования материального потока).

Одним из наиболее важных в логистике является понятие логистической системы (ЛС). Как и для других основных понятий установившегося определения ЛС нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Наиболее распространенным определением ЛС с позиций бизнеса следующее: «логистическая система – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями».

Любая ЛС состоит из совокупности элементов-звеньев, между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения. Назовем звеном логистической системы (ЗЛС) некоторый экономически и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или синтеза ЛС, выполняющий свою локальную целевую функцию, связанную определенными логистическими активностями (операциями). Элементарной логистической активностью называется любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования или менеджмента, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материального и сопутствующих ему информационного и (или) финансового потоков (например, такие действия, совершаемые над МР или ГП, как погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, приемка и отпуск со склада, хранение, перегрузка с одного вида транспорта на другой, сортировка, консолидация, разукрупнение, маркировка).

ЗЛС могут быть трех основных типов: генерирующие, преобразующие и поглощающие материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки. Часто встречаются смешанные ЗЛС, в которых указанные три основные типа звеньев комбинируются в различных сочетаниях. В ЗЛС материальные (информационные, финансовые) потоки могут сходиться, разветвляться, дробиться, изменять свое содержание, параметры, интенсивность и т.д. В качестве ЗЛС могут выступать предприятия-поставщики МР, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые, торговые, посреднические организации разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия, биржи, банки и другие финансовые учреждения, предприятия информационно-компьютерного сервиса и связи.

Задача управления запасами возникает, когда необходимо создать запас материальных ресурсов или предметов потребления с целью удовлетворения спроса на заданном интервале времени (конечном или бесконечном). Для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования практически любой организации необходимо создание запасов. В любой задаче управления запасами требуется определять количество заказываемой продукции и сроки размещения заказа. Спрос можно удовлетворить путём однократного создания запаса на весь рассматриваемый период времени или посредством создания запаса для каждой единицы времени этого периода. Эти два случая соответствую избыточному запасу (по отношению к единице времени) и недостаточному запасу (по отношению к полному периоду времени).

При избыточном запасе требуется более высокие удельные (отнесённые к единице времени) капитальные вложения, но дефицит возникает раже и частота размещения заказов меньше. С другой стороны, при недостаточном запасе капитальные удельные вложения снижаются, но частота размещения заказов и риск дефицита возрастает. Для любого из указанных крайних случаев характерны значительные экономические потери. Таким образом, решения относительно размера заказа и момента его размещения могут основываться на минимизации соответствующей функции общих затрат, включающих затраты, обусловленные потерями от избыточного запаса и дефицита.

В последние годы в сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров.

В связи со становлением рыночных отношений в России в 1990-е годы появилось и стало активно развиваться новое научно-практическое направление – логистика. Причины возрастания интереса к логистике обусловлены потребностями развития экономики и бизнеса. Первоначально усилия фирм были направлены в основном на снижение себестоимости каждой единицы продукции. В настоящее время, когда предложение повсеместно стало превышать спрос, предприниматели начали признавать также важность обеспечения сбыта за счет снижения общих издержек.

К основным тенденциям развития логистики относятся следующие факторы: быстрый рост затрат на перевозку. Традиционные методы распределения стали более дорогостоящими в связи с ростом товарных цен и инфляцией. Повышение уровня управления предполагает рассмотрение смежных с перевозками аспектов логистики (производство, поставки продукции, распределение, финансы).

Становится все труднее достигнуть существенного снижения производственных затрат, потому что с производства уже «сняты все сливки». С другой стороны, логистика остается областью, где еще сохраняются значительные потенциальные возможности сокращения издержек фирмы.

В одно и то же время у розничных продавцов находится приблизительно половина запасов готовой продукции, другая половина – у оптовых торговцев и производителей. Методы управления запасами способны сократить общий уровень запасов и изменить соотношение поддерживаемого запаса к 10% у розничных продавцов и 90% у дистрибьюторов и производителей.

Создание продуктовых линий как прямой результат внедрения концепции маркетинга (предоставление каждому потребителю той продукции, которая ему необходима).

Логистическое управление связано с обработкой огромного массива данных. Сама возможность управления предполагает знание: местоположения каждого потребителя; размера каждого заказа; местоположения средств производства, складов и центров распределения; затрат на перевозку от каждого склада или завода каждому потребителю; доступных видов транспорта и предлагаемого уровня обслуживания; местоположения поставщиков; уровня запасов на каждом складе и центре распределения. Развитие компьютерных технологий позволяет осуществить на практике концепцию логистики.

Это позволяет фирмам систематически изучать качество услуг различных поставщиков. На основе такого анализа можно достаточно точно определить уровень обслуживания, предоставляемого поставщиками. Результаты анализа приводят многие фирмы к осознанию необходимости модернизации используемых ими систем распределения. Некоторые производственные фирмы используют систему поставки материальных ресурсов «точно в срок», которая предъявляет очень высокие требования к поставщикам.