Подоходный налог
Задача 1 Расчит подох налог за янв и фев, укажите сроки уплаты, если работнику Иванову было начислено з/п в р-ре 1800000. Оказана метер помощь к юбилейной дате 200000. В феврале ему начисл з/п в р-ре 1900000, выдан подпрок к празднику от профсоюза 50000. З/п выплачив 3го числа кажд месяца. Иванов воспит детей 16 и 19 лет.
Совокуп доход в янв=1800000+200000=2000000
Облагаем дох=2000000-200000-440000-123000=1237000
Сумма подох налога=Облаг дох*Ставку=1237000*12%=148440
Не позднее 3 февр оплатить
Совокуп дох за февр=1900000+50000=1950000
Облаг доход=1950000-50000-440000-123000=1331000
Сумма подох налога=1331000*12%=160440
До 3 марта уплатить.
Задача 2 опред подох налог за сен длягражданин Петрова. Если в сен ему были начислен след доходы.. З/п по окладу 1500000. Надбавка за стаж 150000. Доплата за рабв выход и праздн300000. Премия50000. В сен реализ на рынке 100 кг картофеля,5шкурок нутрии по 100000 за шкурку. Сдал грибы заготов ор-ии на сумму 200000. Получил доход за сдачу крови 300000. Продал дачу за 5000$(8500). Купил мотоцикл за 3000$. Полчил наследство от тети 10000$. Получіл выігрыш 50000. Получил % в банке за хранение денег в р-ре 100000. Сдал макулатуру 20000. Петров явл ликвидатором аварии ЧАЭС, инвалид 2 группы, воситыв детей 2, 8, 15 лет. Жена Петрова находится в отпуске по уходу за ребенком.
Совокупн доход=500000+150000+300000+500000+1500*100+5*100000+200000+300000+ 5000*8500+10000*8500+50000+100000+20000=131270000 руб
131270000-150000-200000-300000-42500000-17500000-50000-100000-20000-623000-246000*3-123000=6896600 руб.
68966000*12%=8275920 руб
Задача 3 ИП не имеющ места основной работы, участник войны в Афганистане воспитывает 1го ребенка до 18 лет. В апреле родился 2й ребенок. Отразите в учете пок-ли за год.
Период |
Доход от реализ продукции |
Расходы связан с предпологдеят-ю |
3 месяца |
13500000 |
6400000 |
6 месяцев |
30200000 |
9500000 |
9 мес |
49700000 |
18600000 |
год |
68400000 |
28700000 |
1 кв=13500000-6400000-623000*3-123000*3=4862000
4862000*15%=729300
2 кв=30200000-9500000-623000*6-246000*3*2-123000*3=15117000
15117000*15%=2267550
3 кв= 49700000-18600000-623000*9-246000*12-123000*3=22172000
22172000*15%=4114050
4 кв=68400000-28700000-623000*12-246000*18-123000*3=27427000
27427000*15%=4114050
Налог уплачив во 2й:2267550-729300=1538250
3кв: 3325800-2267550=1058250
4 кв:4114050-3325700=788250
Задача 4 Опред сумму станд налога вычетов за каждмес налогового периода:
Физ лицо принимусастие в ликвид аварии на ЧАЭС, воспит 2х детей до 18 лет. 25 авг родился 3й
Физ лицо воспит 3х несовершенолет одного их кот 30 апреля испол 18 лет, а с 1 сен он явлстудентом дневного отделения.
Вдова военнослужвоспит 7лет ребенка. В сент она вышла замж
Инвалид 2й группы воспитнесовершен ребенка.
С янв по июль:
623000+246000*2=1115000
С августа по декабрь: 623000+246000*3=1361000
С янв по апр:246000*3=738000
С мая по сент: 24600*2=492000
С окт по дек:246000*2+123000=615000
С янв по сен 246000
С окт по дек 123000
623000+123000*2=869000
Задача 5 Препод вуза за янв тЕк года наисл з/п 1850000 р. Оплачена ст-ть проездного билета за счет ср-в вуза в р-ре 78000 р. З/пл за янв за работу по совместит в др учебном заведен 670000 р. З/пл за фев по основ месту работы 1590000 р. И оплата по больнич листу 320000 р. З/пл за работу совмест 475000 р. Преподвоспит 2х детей до 18 лет. З/пл ведется по основному месту работы 15 числа кажд месяца, а по совместит 20 числа.
За янв= 1850000-246000*2-440000=918000*12%=110160р. Доплата 670000*12%=80400 руб
За февр=1590000-246000*2+320000-440000=978000*12%=117360р. Доплата 475000*12%=57000 руб
Задача 6 Опред Пн за каждый месяц года,если колад продавца сост на 1 янв 1200000,надбавка за стаж 10%,премия за вып плана то 20%.План то был выполнен в марте,феврале,мае,авг,сент,декабре.
Мат помощь выдавалась раб за счет ср-в магазина в янв 250000,марте 100000,июле 200000.За счет профсоюза была оказана мат помощь в ноябре 300 000.В теч года оклад поднялся с 1 апреляна 1%,14октября на 10%.Работник воспитывает сына-студента дн отделения вуза
Пн01=(1200000+120000-440000-123000)*12%=90840
Пн02=((1200000+120000+264000)-440000-123000)*12%=122500
Пн03=122280
Пн04=(1284000+128400-440000-123000)*12%=101928
Пн05=(1284000+128400+282480-440000-123000)*12%=135826
Пн06=101928
Пн07=(1476600+147660-440000-123000)*12%=127351
Пн08=(1476600+147660+324852-440000-123000)*12%=166334
УСН
Задача 1 Орг явл-ся плательщиком Н по УСН и плательщиком НДС.В 01 тек года она реал прод тов,которые есть в перчне,утв президентом по свободным ОЦ на тер РБ и получила выручку от реал 610000
1)610000*10/110=55455
2)Нб=в-ка –ндс=610000-55455=554545
3)Н по усн=Нб*6%=33270
Задача 2 Определить имеет ли право ИП принимать УСН,если он занимается произ мебели, пок-ли за предш год:
Вал выр-ка 231000
128900
120000
218000
140000
332000
127000
123000
126100
Вал в-ка 1546000.Может прим усн,но уплачив НДС,т.к. сумма выручки не более 2861250,но более 1090000
Задача 3Ор-я производит тов народ потреблен. С начала след года ор-я претендует на применен УСН. 10 окт тек года ор-я представила в нач орган по месту постоянна учет в кач-ве плательщика заявление о переходе на УСН. В заявлении отражена след информация:
Месяц текущ года |
Р-рваловой выручки, руб |
ССЧ |
Январь |
81300000 |
45 |
Февраль |
66210000 |
45 |
Март |
89990000 |
46 |
Апрель |
100400000 |
49 |
Май |
104499000 |
50 |
Июнь |
105395000 |
51 |
Июль |
110400000 |
49 |
Август |
99558000 |
52 |
сентябрь |
116640000 |
55 |
Определить имеет ли право организ с 1-го января след года применять УСН. Обязана ли ор-я уплачивать НДС.
Организация имеет право применять УСН, т. К. чис-ть меньше 100,нос уплатой НДС
Задача 4 ИП занимается производ-м строй мат. Место постоянной работы не имеет.Явл участником войны в афганистане в учете отражен след пок-ли деят-ти:
Месяц |
Валовая выручка (без НДС) тыс. руб |
Расходы связ с осущ предприн |
|
|
Прош год |
Тек год |
|
||
Январь |
85000 |
93000 |
47000 |
|
Февраль |
65000 |
104000 |
78000 |
|
Март |
79000 |
76000 |
35000 |
|
Апрель |
63000 |
84000 |
55000 |
|
Май |
54000 |
80000 |
39000 |
|
Июнь |
87000 |
101000 |
76000 |
|
Июль |
76000 |
99000 |
40000 |
|
Август |
98000 |
100000 |
68000 |
|
Сентябрь |
66000 |
96000 |
47000 |
|
Октябрь |
78000 |
95000 |
44000 |
|
Ноябрь |
79000 |
84000 |
42000 |
|
Декабрь |
87000 |
103000 |
67000 |
Ип подал заявление в ИМНС РБ о переходе на УСН. 10 янв прош года. Указать, имеет ли право ИП применять УСН. Начислить налоги с ИА за тек год при условии, что 15 июля тек года подано заявление об отказе о применение УСН.
ВД прош год 9 мес=673000 тыс руб
НДС за квартал I=93000+104000+76000100*8=21840 тыс руб
НДС за квартал II=(84000+80000+101000)100*8=21200 тыс.руб
НДС за квартал III= (99000+100000+96000-40000+68000+47000-623 *3)=295000-155000-1869=138131 тыс руб
НДС за 4 кв= (9500+84000+103000)-(4400+42000+67000)-623*3)=282000-153000-1869=127131 тыс руб