Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образец отчета по практике.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………….3

  1. Изучение внутренних и внешних нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность банка………………………………………..........................................4

  2. Организационная структура банка, роль финансового департамента……….......6

  3. Основные направления деятельности АКБ «РУССЛВБАНК» (ЗАО)………….12

  4. Международная система денежных переводов и платежей CONTACT………......................................................................................................14

Вывод……………………………………………………………………………………18

Список используемой литературы…………………………………………………….19

Введение.

Практика содействует закреплению и проверке теоретических знаний, освоению прогрессивных технологических процессов, адаптации учащихся к реальным производным условиям, укреплению связи учебных заведений с производством.

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учёта персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом, а также анализа документации, обеспечивающихся деятельность указанных служб.

В задачи практики входит:

  1. Формирование профессиональных умений и определённого опыта, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

  2. Формирование исследовательского подхода изучению деятельности экономиста.

  3. Овладение умениями и навыками работы с документацией, осуществление простейших экономических расчётов

Я проходила практику в АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), являющегося расчётным центром системы денежных переводов CONTACT. Организация располагается по адресу: г. Москва, ул. Донская, д.14, стр.2. Практика проходила в Финансовом департаменте АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) с 19 апреля 2012 по 6 июня 2012гг. под непосредственным руководства Начальника финансового департамента Нестеровым П. А.

За время практики я ознакомилась с работой АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), основными принципами функционирования системы CONTACT и направлениями деятельности Финансирования, также ознакомился с необходимыми документами, используемыми в работе, документооборотом банка, активно участвовал в процессе работы с банками-участниками системы CONTACT, а также оказывал помощь специалистам. Полученные в результате прохождения практики знания и данные представлены в отчёте.

При написании отчёта по практики были поставлены следующие цели и задачи:

Цели: закрепить полученные знания при прохождении производственной практики, систематизировать полученную информацию при выполнении заданий.

Задачи: собрать информацию о работе банка, в том числе о международной системе денежных переводов CONTACT, написать отчёт.

  1. Изучение внутренних и внешних нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность банка. Внешние нормативно правовые акты.

В настоящее время банковское законодательство в Российской Федерации не образует целостной системы. Основные законодательные акты — Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», а также Гражданский кодекс Российской Федерации, содержащий положения об основных банковских сделках, и прочие нормативно-правовые акты, затрагивающие деятельность ЦБ РФ или банковскую деятельность. Но, конечно, подавляющим большинством источников банковского права являются акты Банка России.

Банковская система Российской Федерации является двухуровневой, где первый уровень занимает Центральный банк Российской Федерации, ко второму относятся кредитные организации: коммерческие банки и иные небанковские финансово-кредитные институты. Управление, осуществляемое государством, различается по способам и процедурам относительно применения их к первому и второму уровням банковской системы, что обусловлено неравным положением и значением субъектов. Такое разделение существенно для регулирования банковской деятельности в целом и влияет на него.

Государство силой закона в процессе правового регулирования возводит управляющую систему из соответствующих по компетенции объекту управления государственных органов, определяет порядок их функционирования, устанавливает правила осуществления банковской деятельности. Следовательно, в понятии организационного обеспечения государственного регулирования банковской деятельности при установлении правовых основ государство реализует свое право регулирования банковских правоотношений, а также организует систему своего управляющего воздействия на банковскую деятельность.

110-И - Настоящая Инструкция устанавливает числовые значения и методику расчета следующих обязательных нормативов банков (далее - обязательные нормативы):

- достаточности собственных средств (капитала) банка - это отношение собственного капитала банка к взвешенным по риску активам (RWA). RWA — это суммарные активы банка, взвешенные по уровню кредитного риска согласно формуле, которая определяется центральным банком.

ликвидности банков;

максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

максимального размера крупных кредитных рисков;

максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам);

совокупной величины риска по инсайдерам банка;

использования собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц.

Норматив

Суть

Метод вычисления

Н1 Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка

регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков.

определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. Минимально допустимое числовое значение норматива Н1 устанавливается в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка: для банков с размером собственных средств (капитала) не менее суммы, эквивалентной 5 млн.евро, - 10 процентов; для банков с размером собственных средств (капитала) менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро, - 11 процентов.

Н3 Норматив текущей ликвидности банка

регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней

отношение ликвидных активов к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней умноженное на 100%. Мин. значение установлено в размере 50%

Н4 Норматив долгосрочной ликвидности банка

регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней

отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней к собственным средствам (капиталу) банка, умноженное на 100%. Мах. Значение установлено в размере 120%.