Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорка к ГОСам для студентов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
941.57 Кб
Скачать
  1. Сущность и понятие стратегии фирмы.

Заслуживает внимания еще одно определение стратегии, сформулированное Г. Минцбергом. Он рассматривает стратегию как единство «5Р»: план (plan), образец, модель, шаблон (pattern), позиционирование (position), перспектива (perspective) и проделка, отвлекающий маневр (ploy).

Стратегия как план – набор курсов действий, сформированных в соответствии с ситуацией. На этом этапе формулируется мысленная реализация заранее определенных намерений высшего руководства.

Стратегия как шаблон – необходимо учитывать особенности поведения высшего руководства. Следует отметить, что большинство специалистов в области стратегического менеджмента считают стереотипы поведения условием его эффективности (управления), а Минцберг – как условие его реализуемости.

Стратегия как позиционирование – соотнесение организации внешней среде, т.е. достижение конкурентных преимуществ.

Стратегия как перспектива – концепция бизнеса организации, идеология. Для компании IBM – это технологическая культура, МакДональдс – качество, сервис, чистота, цена – т.е. то, какие идеи воплощает компания.

Стратегия как проделка – специфический маневр, направленный на то, чтобы перехитрить конкурента. Стратегия должна ясно выражать цели и задачи развития предприятия и быть понятной для всех работников формы, но быть неочевидной для конкурентов. Стратегия – это отвлекающий маневр, обеспечивающий конкурентное преимущество.

Стратегический менеджмент – область науки и практики управления, предназначением которого является обеспечение развития организаций в быстроменяющихся условиях внешней среды.

Стратегический менеджмент – это комплекс стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, а также конкретных действии, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъ­юнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратеги­ческого маневра, пересмотр целей и корректировку общего направ­ления развития.

Недостатки и ограничения стратегического менеджмента.

Во-первых, стратегическое управление не дает точной и детальной картины будущего.

Во-вторых, стратегическое управление не может быть сведено к набору рутинных процедур и схем.

В-третьих, в настоящем нужны большие затраты времени и ресурсов, для того чтобы в организации начал осуществляться процесс стратегического управления, а результат будет получен в более или менее отдаленном будущем.

В-четвертых, негативные последствия ошибок стратегического предвидения значительно выше, чем в оперативном управлении.

В-пятых, при осуществлении стратегического управления нельзя ограничиваться даже очень хорошей, отлаженной системой стратегического планирования.

  1. Стратегии: корпоративная (портфельная), деловая, функциональная(основные характеристики).

Основная концепция разработки стратегии: стратегия организации состоит в ответе на вопрос о том, каким образом переместить организацию из того места, в котором она находится, в то место, в котором она хотела бы находиться, т.е. стратегия включает в себя средства достижения конечных результатов.

В диверсифицированной компании стратегии разрабатываются на 4-х уровнях.

Первый уровень – корпоративная стратегия (стратегия для всей компании и всех входящих в нее бизнесов); на втором уровне –стратегия бизнеса или бизнес – стратегия для каждого направления бизнеса (деятельности) компании; на третьем уровне - функциональная стратегия (стратегия для каждого функционального подразделения – стратегия маркетинга, финансовая стратегия, производственная стратегия) и четвертый уровень – оперативная стратегия (узкая стратегия для основных рабочих подразделений: производств, торговые участки и регионы, отделов).

На предприятиях с одним видом бизнеса иерархия отсутствует корпоративный уровень.

Корпоративная стратегия - общий план управления диверсифицированной компанией, описывающей действия по достижению определенных позиций в различных отраслях и подходы к управлению отдельными видами деятельности.

В корпоративной стратегии должны быть отражены 4 направления.

1. Освоение и укрепление позиций в новых отраслях. 2. Повышение производительности всех подразделений. 3. Превращение элементов межфирменного соответствия в конкурентное преимущество. 4. Установление инвестиционных приоритетов и перераспределение ресурсов и пользу самых перспективных подразделений.

Стратегия бизнеса – план управления одним подразделением для достижения его оптимальной производительности.

Формирование стратегии бизнеса имеет три грани: 1) правильно выбрать метод конкуренции (по издержкам, качеству, ассортименту); 2) противостоять соперникам за счет уникального опыта, ресурсов; 3) нейтрализация конкретных действий компаний-соперников.

В бизнес-стратегию включают планы мероприятий по укреплению стратегической позиции и внутренних функций компании (расширение производства, замена устаревшего оборудования, создание партнерства и т.д.).

Функциональная стратегия – управленческий план работы основных функциональных подразделений бизнеса (производства, отдела маркетинга, финансов, отдела кадров).

Функциональная стратегия включает следующие разновидности: товарная стратегия фирмы, стратегия ценообразования, стратегия взаимодействия фирмы с рынками производственных ресурсов, стратегия снижения трансакционных издержек, стратегия инвестиционной деятельности, стратегия стимулирования персонала фирмы.

Оперативная стратегия – определяет принципы управления звеньями организационной структуры (н-р, отделы продаж) и решение стратегически важных оперативных задач (закупка, ремонт, транспортировка).

Оперативные стратегии добавляют новые детали и делают более законченными функциональные стратегии и план всего бизнеса..