Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ural_1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

1

1. Источники по истории Урала

Реконструкция истории Урала до 13 века возможна только на основе археологии, топонимики, лингвистики. Таким образом основные источники – археологические и устные (фольклор, топонимика, язык).

Первые сведения об Урале появились в письменных источниках античности, но сведения их очень скудны и мифологизированы. Геродот, 5 в. bc, описания народов к СВ от Поволжья: фессадеты – Ананьинская культура, их соседи – фессадоны и юагвипеи. Суровый климат, осн. занятия – охота и рыболовство.

Также писали об Урале арабские и персидские авторы 9-14 веков, сведения мифологизированы. В 7-9 веках по р. Урал обитали печенеги и буртасы, а так же полумифические Маджуджи и Яджуджи. Ахмед ибн Фадлан описывает Урал как страну великанов, питающихся рыбой. Юра – страна мрака за страной Вису. Жители Юра занимаются охотой и живут в лесу. В Повести Временных Лет в 1092 упоминается Печора.

Летописные источники: Новгородская летопись, Вычегодско-Вымская летопись, Строгановская летопись, Бузуновский летописец (о Ермаке), Кунгурский летописец.

Писцовые и переписные книги (СЭ история): Перепись Яхонтова 1579, Перепись Кайсарова 1623-24, Перепись Чемизова, Перепись Елизарова 1672, Перепись Бельского 1678. Таможенные книги 17 века.

Житийная литература: жития Питирима, Трифона Вятского, Стефана Великопермского.

18-19 века. Кириллов, «Историко-географическое описание Урала» (экономика), 1727. В. Вильгельмин, «Описание уральских заводов» 1724-32. Н. С. Попов «Историко-географическое описание пермской губернии, составленное для атласа 1800 года». Статистические сборники 19 века.

С 1838 начинают печататься «Пермские губернские ведомости». Публикация источников: В. Шишонко, «Пермская летопись», источники 1263-1715. А. Дмитриев, «Пермская старина». В. Берх «путешествия в города Соликамска».

2. Проблемы и трудности социально-экономического развития Урала в 1990-е

1991 – всеобщий дефицит и рост цен, по Уралу ударил особенно сильно, так как промышленность лишилась госзаказа, следует сокращение производства во всех отраслях (на 84%), сокращаются рабочие места, начинается системный кризис. 3 декабря 1991 – указ о либерализации цен с 2 января 1992, следует резкое уменьшение дефицита, но резко растут цены. В 1992-93 не выплачивается зарплата, переход к бартеру и натуральной оплате труда. В Перми это смягчается нефтяными доходами и рац. управлением городом.

Приватизация 1992-94. Разгосударствление начинается с торговли, общепита и услуг. К 1993 акционированы почти все крупные предприятия, нарушаются экономические связи между предприятиями, эффективность производства не возрастает. Из-за высокой инфляции нет кредитования, сокращение производства продолжается, массовая безработица, обеднение населения.

Сокращение госзаказа приводит к попыткам конверсии оборонных предприятий, но они не выдерживают конкуренции с импортной продукцией, сокращается и производство предметов потребления. Проблема отечественных предприятий – технологическая отсталость, вызывающая низкое качество продукции и высокую себестоимость, неконкурентоспособность продукции. Падение приостанавливается с 1997-98, т. к. рост цен на нефть и газ позволяет инвестировать средства в обновление промышленности. В это же время на Урал приходит иностранный капитал – Хенкель, Нестле, СанИнБев. Благодаря импорту исчезает дефицит. Начинается незначительный экономический рост.

Добывающая отрасль. Находится в упадке, из-за этого кризис моногородов – Кизел, Гремячинск, Кудымкар. Но спасают нефть и газ, рост цен на них движет рост экономики.

Сельское хозяйство. С 1991 кризис СХ, перекос цен на СХ продукцию, цены на промпродукцию выше. СХ нерентабельно в условиях регулирования цен. Низкая покупательная способность населения вызывает низкие цены на продвольствие. Разваливаются колхозы и совхозы, возникают фермерские хозяйства.

Транспорт и связь. Комплексный кризис, особенно речного транспорта, который резко сокращает объем перевозок. В то же время, появляются крупные компании в сфере транспорта и связи – Газпром-Трансгаз-Чайковский, УралСвязьИнформ.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]