Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_43_45_48_k_ekzamenu_po_TO.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

43. Сущность и содержание закона композиции и пропорциональности

Любой вид деятельности человека связан с использованием каких-либо ресурсов — компьютера, автомашины, одежды и т.д. Каждый набор ресурсов должен быть достаточно полным для ус­пешного проведения той или иной работы.

Например, автослесарь должен иметь хорошую физическую силу, знания и навыки по ремонту, набор необходимых инструментов, запасных частей. Если каких-то ресурсов не хватает, то и имеющиеся не будут использо­ваться, то есть станут лишними. Увеличение количества одних ресурсов не может полностью компенсировать недостаток других. Например, большое количество инструментов не компенсирует отсутствия запасных частей. Любой человек стремится для осуще­ствления своей деятельности иметь необходимые ресурсы (компо­зицию) в такой пропорции, которая обеспечила бы ему удобство и оперативность в работе. Таким образом, композиция и пропорци­ональность — это естественный процесс в жизни человека. В при­роде также происходят процессы, при которых все лишнее, избыточное постепенно уходит, а недостаточное постепенно развивает­ся или появляется, достигая некоторой временной наилучшей ком­позиции. Внутри этой композиции также происходят процессы по согласованию отношений этих ресурсов по их величине или чис­ленности. При этом формируются наилучшие временные пропор­ции между ними.

Слово «гармония» (от греч. «harmonia») означает стройность, соразмерность. Она может создаваться естественным и искусст­венным путем.

Экономисты XIX века Ф. Бастиа (Франция) и Г.Ч. Кэри (США) создали «Теорию гармонии интересов», в которой доказывалась воз­можность гармонического общества, основанного на оказании различными классами взаимных услуг, на наиболее полном удовлетво­рении потребностей и интересов подавляющего большинства насе­ления страны. В теории организации и в теории управленческих решений работа Ф. Бастиа и Г.Ч. Кэри нашла применение в методах обеспечения взаимодействия руководителя и подчиненных.

Как естественный эволюционный процесс гармонизация про­исходит на всех уровнях мироздания: планет, государств, отраслей, организаций, семей и даже одного человека (в гармонии с самим собой).

Основная задача разумного человека состоит в том, чтобы не тормозить этот процесс. Торможение приводит к накапливанию несбалансированности элементов. Эта несбалансированность по­сле достижения критической точки вызывает неестественный, ре­волюционный процесс гармонизации, предсказать результаты ко­торого практически невозможно.

Основная же задача профессионального менеджера состоит в том, чтобы помогать этому процессу, а еще лучше упреждать его путем устранения причин возможного дисбаланса. Таким образом, гармония имеет системное начало, она объективна и не зависит от воли и желания человека, который может либо помочь ей, либо испортить естественный ее ход.

Гармония в органи­зации предполагает наличие совокупности элементов, процессов и их соотносительности (пропорциональности).

Закон гласит: каждая материальная система стремится сохра­нить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или в заданном под­чинении (пропорции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]