Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПП.Ф.15 Методика развития слухового восприятия...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
563.2 Кб
Скачать

Использование звукоусиливающей аппаратуры (зуа)

Задачи изучения темы: уточнить представления студентов о типах звукоусиливающей аппаратуры, возможностях и специфике ее использования в разных условиях (состояние слуховой функции, форма организации детей и т.п.); познакомиться с методикой использования ЗУА в процессе работы с неслышащими детьми.

Вопросы для обсуждения:

  1. Охарактеризуйте аппаратуру коллективного пользования, раскройте возможности и недостатки разных типов аппаратуры.

  2. Дайте характеристику индивидуальных слуховых аппаратов, специфику их использования в зависимости от состояния слуховой функции детей.

  3. Раскройте методику уточнения режима звукоусиления при использовании разных типов ЗУА.

Форма отчетности: карты-конспекты.

Характеристика ЗУА разных типов:

Название (тип) аппаратуры

Комплектация

Условия использования

Достоинства

Недостатки

Литература:

  1. Пелымская Т.В. Формирование устной речи дошкольников с нарушенным слухом / Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко.– М., 2003.– С. 199-216.

  2. Руленкова Л.И. Аудиология и слухопротезирование / Л.И. Руленкова, О.И. Смирнова.– М., 2003.

  3. Козлов М.Я. Детская сурдоаудиология / М.Я. Козлов, А.Л. Левин.– Л., 1989.

Студенты дневного отделения (очной формы обучения) готовятся ко всем практическим заданиям. Студенты заочного отделения (заочной формы обучения) для работы на практических занятиях готовят темы: «Развитие слухового восприятии на занятиях педагога-дефектолога и воспитателей по различным предметам» (практическое занятие №5); «Планирование и учет работы по развитию слухового восприятия» (практическое занятие №6; «Использование ЗУА» (практическое занятие №7). Остальные занятия выносятся на самостоятельную работу студентов.

  1. Лабораторные работы (лабораторный практикум)

№№ и названия разделов и тем

Цель и содержание лабораторной работы

Результаты лабораторной работы

Лабораторная работа №1: Обучение восприятию на слух неречевых и речевых

сигналов

Раздел II. Обучение восприятию на слух неречевых и речевых сигналов

Цель работы: уточнить представления, актуализировать имеющиеся знания по теме, учиться анализировать коррекционно-педагогический процесс в группах детей, посещающих ДОУ.

Содержание работы: студенты изучают лекции по одноименной теме, готовят форму протокола для фотозаписи занятия (Приложение 1), знакомятся со схемой анализа занятия (Приложение 2).

В процессе посещения ДОУ для детей с нарушениями слуха студенты наблюдают занятие, ведут его фотозапись, обсуждают с сурдопедагогом его содержание, разрабатывают рекомендации по его совершенствованию.

По результатам работы должна быть представлена следующая документация:

  1. Протокол (фотозапись) занятия.

  2. Анализ занятия по схеме.

  3. Методические рекомендации по совершенствованию занятия.

Приложение 1. Схема протокола для фотозаписи занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Приложение 2. Схема анализа занятия по развитию РСВ.

  1. Тема занятия. Соответствие темы периоду (год, квартал) обучения.

  2. Программное содержание: характер образовательных, коррекционных, развивающих, воспитательных задач. Соответствие задач теме, периоду обучения, возможностям детей. Рекомендации по совершенствованию программного содержания.

  3. Этапы занятия: последовательность, преемственность, логика, соответствие теме, программному содержанию, виду слуховой работы. Рекомендации по совершенствованию структуры занятия.

  4. Методы: адекватность теме и задачам занятия, виду слуховой работы, разнообразия, соответствие возрастным возможностям детей.

  5. Словарь: соответствие году обучения, слуховым возможностям детей, уровню их речевого развития.

  6. Деятельность педагога: четкость обозначения цели, продуманность мотивации деятельности детей, использование приемов, обеспечивающих поддержание мотивации в процессе занятия; характеристика средств педагогической деятельности (речь, использование наглядности, дидактических пособий, игрушек, табличек), соответствие средств задачам занятия, возрастным особенностям детей; характеристика действий педагога (характер взаимодействия с детьми, направленность, культура, целесообразность, приемы активизации детей); результативность занятия (организация и содержание окончания занятия – обращение цели, актуализация мотивации; оценка результативности деятельности детей). Пожелания по оптимизации деятельности педагога.

  7. Деятельность детей: адекватность, осознанность, активность, работоспособность, частота отвлеканий, (причина неадекватной деятельности детей). Рекомендации педагогу по оптимизации детской деятельности.

  8. Выводы: результативность занятия, «удачи» и «промахи». Рекомендации по совершенствованию занятия.

Литература

  1. Конспекты лекций по теме.

  2. Пелымская Т.В. Формирование устой речи дошкольников с нарушенным слухом : пособие для учителя-дефектолога / Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко.– М.: ВЛАДОС, 2003.– С. 26-48.

№№ и названия разделов и тем

Цель и содержание лабораторной работы

Результаты лабораторной работы

Лабораторная работа №2: Обучение на слух восприятию на слух речевого материала

Раздел II. Обучение восприятию на слух неречевых и речевых сигналов.

Цель работы: уточнить представления, актуализировать имеющиеся знания по теме, учиться анализировать коррекционно-педагогический процесс в группах детей, посещающих ДОУ.

Содержание работы: студенты изучают лекции по одноименной теме, готовят форму протокола для фотозаписи занятия (Приложение 1), знакомятся со схемой анализа занятия (Приложение 2).

В процессе посещения ДОУ для детей с нарушениями слуха студенты наблюдают занятие, ведут его фотозапись, обсуждают с сурдопедагогом его содержание, разрабатывают рекомендации по его совершенствованию.

По результатам работы должна быть представлена следующая документация:

  1. Протокол (фотозапись) занятия.

  2. Анализ занятия по схеме.

  3. Методические рекомендации по совершенствованию занятия.

Приложение 1. Схема протокола для фотозаписи занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Приложение 2. Схема анализа занятия по развитию РСВ.

  1. Тема занятия. Соответствие темы периоду (год, квартал) обучения.

  2. Программное содержание: характер образовательных, коррекционных, развивающих, воспитательных задач. Соответствие задач теме, периоду обу­чения, возможностям детей. Рекомендации по совершенствованию программного содержания.

  3. Этапы занятия: последовательность, преемственность, логика, соответствие теме, программному содержанию, виду слуховой работы. Рекомендации по совершенствованию структуры занятия.

  4. Методы: адекватность теме и задачам занятия, виду слуховой работы; разнообразия, соответствие возрастным возможностям детей.

  5. Словарь: соответствие году обучения, слуховым возможностям детей, уровню их речевого развития.

  6. Деятельность педагога: четкость обозначения цели, продуманность мотивации деятельности детей, использование приемов, обеспечивающих поддержание мотивации в процессе занятия; характеристика средств педагогической деятельности (речь, использование наглядности, дидактических пособий, игрушек, табличек), соответствие средств задачам занятия, возрастным особенностям детей; характеристика действий педагога (характер взаимодействия с детьми, направленность, культура, целесообразность, приемы активизации детей); результативность занятия (организация и содержание окончания занятия – обращение цели, актуализация мотивации; оценка результативности деятельности детей). Пожелания по оптимизации деятельности педагога.

  7. Деятельность детей: адекватность, осознанность, активность, работоспособность, частота отвлеканий, (причина неадекватной деятельности детей). Рекомендации педагогу по оптимизации детской деятельности.

  8. Выводы: результативность занятия, «удачи» и «промахи». Рекомендации по совершенствованию занятия.

Литература

  1. Конспекты лекций по теме.

  2. Пелымская Т.В. Формирование устой речи дошкольников с нарушенным слухом : пособие для учителя-дефектолога / Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко.– М.: ВЛАДОС, 2003.– С. 49-69.